Роль конвейера на складе

Сегодня на базе каждого крупного производственного предприятия или гипермаркета есть свой склад. Чтобы складское помещение было максимально удобным и эффективным, необходимо его грамотно оборудовать.

Лучше всего это сделают опытные специалисты. Они помогут подобрать подходящие стеллажи и конвейер для вашего склада. Сотрудники с богатым опытом расскажут, где купить паллетные стеллажи или стеллажи для склада по низкой цене.

Использование конвейера повышает производительность труда на складе. Перемещение грузов вручную требует больших физических и временных затрат. Так как труд работников нужно оплачивать, нельзя не сказать и о денежных затратах. Также при неправильной транспортировке высока вероятность повреждения товара. Конвейер же позволяет в разы сократить трудозатраты и сделать процесс транспортировки груза непрерывным. При желании можно увеличить или снизить объем транспортировки. Плюсами конвейеров являются:

  • Высокая производительность.
  • Высокая экономичность.
  • Надежность конструкции.
  • Простота обслуживания.
  • Внесение корректив в рабочий процесс при необходимости.

По типу рабочего органа можно разделить транспортеры на ленточные, цепные и канатные. Если брать за основу тип грузонесущего органа, то стоит выделить ленточные, пластинчатые, люлечные конвейеры. Также есть деление на конвейеры для штучных и насыпных грузов. В этой классификации основополагающими являются физико-химические свойства транспортируемого груза.

При выборе конвейера, подходящего именно для вашего склада, стоит учитывать площадь помещения. Нужно брать в расчет габариты и свойства транспортируемого груза, длину рабочей ленты и ее траекторию (прямая или кривообразная).

Наиболее популярными на сегодня являются ленточные и роликовые конвейеры. Вкратце расскажем об этих двух видах.

Ленточные конвейеры (транспортеры)

Ленточные конвейеры активно используются для транспортировки сыпучих, порошкообразных, кусковых и штучных грузов (кирпичи, блоки, коробки). Лента конвейера может быть как плоской, так и иметь желобчатую форму. Это зависит от используемых роликоопор и физико-химических свойств транспортируемого груза. Если конвейер перемещает штучные грузы, то в его устройстве применяют плоскую ленту. Если необходимо осуществлять перевозку зернистых или порошкообразных веществ, стоит выбирать желобчатую.

Роликовые конвейеры (рольганги)

Роликовые конвейеры используются для транспортировки крупногабаритных грузов, которые перемещаются по специальным вращающимся роликам. Лента конвейера может быть как горизонтальной, так и криволинейной. Для изменения направления движения груза используются угловые вставки. Чтобы не упасть с ленты, груз должен касаться как минимум трех роликов ленты.