Как самостоятельно сделать стеллаж для гаража?

Стеллаж – это складское оборудование, которое предназначено для удобного хранения различной продукции. Это своего рода компактная система хранения, которую нередко устанавливают в гаражах, где хранится огромное количество деталей, запчастей, автомобильных средств и инструментов. Благодаря большому количеству полок и отделений стеллаж позволяет максимально удобно расположить все предметы, которые будут находиться «под рукой». Сегодня среди владельцев складов и магазинов популярностью пользуется такая услуга, как , которая позволяет продать старое оборудование и получить за это деньги на покупку нового.

Что касается самостоятельной сборки стеллажа для гаража, то для начала необходимо определиться с основными видами подобного оборудования.

Виды стеллажных конструкций для гаража

Среди огромного ассортимента разных модификаций и моделей стеллажей в гараже чаще всего устанавливают такие виды:

  1. Стационарные конструкции выполняются из каркаса, стоек и горизонтально расположенных поперечин. На них прикрепляются полки. Такие стеллажи подходят для хранения различных инструментов и деталей, к тому же они выдерживают большие нагрузки. Вертикальные стойки прикрепляются к стене при помощи кронштейнов, а полки фиксируются «намертво». Вся нагрузка от оказываемого на стеллаж веса приходится на пол, поэтому он должен быть максимально прочным. Если не хватает средств на покупку нового стеллажа, то можно обратиться в компанию, которая предлагает аренду и по выгодным ценам. Арендованное оборудование вы сможете поставить в гараж, и пользоваться ним пока у вас не появятся деньги на покупку собственного стеллажа.
  2. Также в гараже можно установить сборные конструкции, которые считаются самыми удобными и доступными. Их можно собрать самостоятельно, так как в комплект такого стеллажа входят все необходимые элементы и крепежные детали. Сборные изделия состоят из стоек, состоящих из перфорированного металла, к которым прикрепляются полки.