Кровельные материалы для крыши: разновидности и их особенности

Крыши постоянно подвержены погодным явлениям, таким как солнечные лучи, осадки, ветер и перепады температур. Поэтому к выбору кровельного материала  на сайте krovlin-dom.ru следует подходить внимательно.

Кровля – одна из важнейших задач при строительстве дома.  Цветовая гамма будущей крыши – вопрос эстетический. Гораздо важнее правильно подобрать кровельный материал.

О том, какой материал лучше всего использовать, задумывается каждый, кто начинает строительство. Сегодня, к счастью, есть много вариантов. Однако, не зная всех нюансов, преимуществ и недостатков каждого вида покрытия, сделать оптимальный выбор непросто.

На сегодняшний день существует не так много материалов, способных длительное время противостоять стихиям природы. Наиболее распространенными из них являются металлочерепица и профнастил, мягкая кровля (гибкая черепица), шифер, медная кровля и современная полимерпесчаная черепица.

Каждый из этих видов покрытий имеет свои преимущества и недостатки. Многие факторы и их сочетания следует учитывать при определении типа кровли и выборе материала для нее. Ожидаемый срок службы, требования к внешнему виду и конструкции, стоимость самого материала, стоимость монтажа и т.д.

Как вы решаете, какие материалы использовать?

При выборе материалов специалисты рекомендуют учитывать несколько технических характеристик.

  • Срок службы кровельного материала. Обратите внимание на условия, указанные производителем. Если производитель европейский, то следует учитывать разницу климатических условий между Европой и Россией.
  • Натуральная черепица служит недолго, а металлочерепица долговечна. Учитывайте назначение здания. Облицовывать дачную беседку дорогими материалами нет смысла, но и на жилой крыше экономить не стоит.
  • Вес крыши – это характеристика, которую необходимо учитывать на этапе проектирования крыши. Вес крыши влияет на выбор материалов для фундамента и стен, все взаимосвязано.
  • Металлические крыши самые легкие. Вес 1м2 составляет от 3,5 до 4,5 кг. Мягкие кровли имеют средний вес 6-8 кг, цементно-песчаная черепица 20-30 кг и натуральная черепица 40-60 кг.