Для чего нужна шлифовка сруба

После возведения сруба следует не менее важный процесс – его шлифовка. Технологически правильная шлифовка сруба позволяет значительно продлить срок его службы. Кроме того, качественный полированный сруб имеет очень привлекательный внешний вид. Давайте посмотрим, как отполировать бревенчатый дом.

Ключевые характеристики шлифования
Шлифование — один из основных этапов отделки древесины, благодаря которому ее можно защитить от гниения, потемнения, негативного воздействия насекомых и влаги, неровностей, а также от появления грибков и плесени.

Важно понимать, что шлифовку необходимо производить вне зависимости от того, какие бревна используются. Хотя рубленые и закругленные элементы могут выглядеть очень привлекательно, их все же нужно отполировать.

Особенности шлифовки в домашних условиях

Преимущества шлифовки бревенчатого дома:

  • обеспечение адекватной защиты;
  • более экономный расход малярных материалов;
  • подготовка к дальнейшему использованию антисептиков и лакокрасочных материалов;
  • удаление грязи, которая всегда появляется на поверхности бревен при транспортировке.

Так как шлифовка дерева – сложный процесс, некоторые мастера пропускают этот этап работы. Необходимо понимать, что процедуру следует проводить только после сбора материала, на что обычно уходит 6-12 месяцев. Минимизировать временные затраты можно, купив клееный брус. В процессе производства материал высушивается, благодаря чему практически не происходит усадки. Шлифование мокрых бревен может повредить их.