Обустройство прихожей

Обустройство прихожей

Первое, что видят люди, придя в дом, это прихожая, именно та территория, где складывается впечатление о хозяевах. Современные квартиры зачастую не располагают достойной жилплощадью, а прихожие в них нередко тесноватые. Тем не менее, некоторые недостатки компенсируются грамотным подбором освещения, размещения зеркал, компактной практичной мебелью и расцветкой.

Можно расширить пространство, уменьшив или увеличив дверной проем, убрать перегородку в комнату, разделив необычной отделкой, или взамен двери установить арку. К сожалению, вмешиваться в строительную структуру несущих стен и перегородок можно только с разрешения БТИ.

Отделка.

Расширить визуально пространство можно, грамотно подобрав краску или обои. Нежные, пастельные тона зрительно расширяют помещения. При высоких потолках больше трех метров сочные темные цвета предпочтительно размещать наверху. Важно избегать монотонности, активно используя контрасты и игру расцветок.

Обои лучше покупать моющиеся, хороши разноцветные стеклообои или байрамикс, цветная крошка, наносимая на стены. Все это легко отмывается от грязи и пыли.

Для пола замечательно подойдет комбинация керамической плитки у самого входа, в сочетании с ламинатом по остальной площади.

Освещение.

Идеально использование смешанной освещенности. Бра, повешенные плафонами вверх, незаменимы при низких потолках, а в дополнение им будут точечные светильники. Уместными будут светильники с поворачивающимися головками, их можно разворачивать на нужные места. Если у прихожей выходов несколько, то подсветить их световым зонированием, углубив пространство. Многоуровневым освещением предпочтительнее пользоваться в узкой и длинной прихожей, оно способно визуально сократить расстояние.

Зеркала.

Центральное большое зеркало лучше вешать ближе к входной двери, чтобы войдя, созерцать себя во весь рост. В этой зоне желательно создать максимальное освещение. Хорошо смотрятся светильники по обеим сторонам с мягким рассеянным светом.

Несколько зеркал разнообразной формы с подсветкой оптически увеличат прихожую. Прямоугольные вертикальные зеркала как бы увеличивают высоту помещения, а горизонтальные — ширину.

Мебель.

Главным предметом прихожей законно признан шкаф под одежду и обувь с весьма удобными дверками-купе из матированного зеркала. Проще заказать его по размерам у надежных специалистов. Кстати, можно по ссылке.

Возможно поставить комод, прикрепить вешалку и полку для шапок. Довольно практично иметь в прихожей что-то вроде стула или табурета. Желательно, чтобы все предметы смотрелись как единый гарнитур, в одной цветовой гамме.

Расстановка мебели.

В квадратном помещении с немалой площадью мебель можно выстроить в ряд в виде стенки. Оригинальным будет использование угловой компоновки. Чем меньше квадратура, тем теснее расставлять предметы меблировки, сократить их габариты и количество, оставив самое необходимое.

Как итог, использованием светлых тонов, двухуровневого освещения и компактной встраиваемой мебели, вполне реально добиться интереснейшего дизайна.