Мойки из искусственного камня

Важный момент при ремонте кухни – выбор мойки. Подойти к нему следует со всей ответственностью, ведь от того насколько удачным будет выбор, зависит функциональность и удобство всего кухонного пространства. Современный рынок строительных товаров предлагает разнообразные модели моек, выполненные из материалов на любой вкус. Но особым интересом среди хозяек сегодня пользуются мойки из искусственного камня.

Как правило, кухонная мебель является долгосрочным приобретением, потому важно понимать, какие плюсы и минусы несет в себе покупка мойки из искусственного камня.

Преимущества и недостатки.

Акриловый камень используемый для изготовления кухонных моек, имеет несомненное достоинство – материал является аналогом натурального камня, являясь полностью идентичным, ведь количество натуральных компонентов может достигать до 93%.

Помимо этого среди преимуществ моек из композитного камня нужно выделить следующие характеристики:

• Широкая цветовая гамма, которая позволяет выбрать любой оттенок от классических черно-белых тонов до оригинальных цветовых решений. При этом цвет не потускнеет даже при продолжительной эксплуатации.

• Гигиеничность. Такие мойки имеют гладкую поверхность, благодаря чему на ней не задерживаются следы органики, что существенно облегчает процесс чистки. А поскольку акриловый камень не является биологически активным материалом, вредные организмы и грибок не получат и шанса.

• Прочность. Поверхность мойки из кварцевого агломерата необычайно надежна, ведь для того, чтобы деформировать, ее потребуется приложить небывалые усилия. Поэтому переживать о возможных колах и трещинах не придется.

• Устойчивость к химическим воздействиям. Мойка из искусственного камня обладает устойчивостью к негативному воздействию большинства веществ, таких как соляная и фосфорная кислота, нитрат серебра, аммиак и др.

• Тишина. Изделия из искусственного камня в отличие от тех, что выполнены из привычной многим нержавейки, практически бесшумны, а значит, звук воды, бьющейся о поверхность раковины, не потревожат никого из членов семьи.

Говоря о недостатках, нельзя не отметить стоимость такого кухонного решения, ведь независимо от того, какая модель мойки из искусственного камня будет выбрана, она определенно будет стоить дороже, нежели аналоги, выполненные из стали либо керамики.

Выбор формы.

Решив приобрести мойку из искусственного камня, необходимо опираться не только на такие критерии как стоимость и цветовое решение, но и определиться с тем, какой формой должно обладать изделие.

1. Прямоугольник. Прямоугольная чаша станет отличным выбором для обладателей просторной кухни, особенно в случае если она будет двойной. В преимуществах этой формы не приходится сомневаться, ведь, такое решение является крайне функциональным – одна чаша может использоваться для мытья посуды, а во второй параллельно будет происходить разморозка продуктов.

2. Квадрат. Раковина квадратной формы решит проблему мытья габаритных предметов посуды, таких как противни, а также не будет сокращать пространство рабочей поверхности.

3. Круг и овал. Такие формы, безусловно, обладают эстетикой и станут украшением интерьера, но уступают в удобстве вариантам, рассмотренным выше. Однако если кухня оснащена посудомоечной машиной, можно смело устанавливать раковину с чашей округлой формы.

Преследуя цель сэкономить, велик риск столкнуться с подделкой. Если консультант в магазине рекомендует приобрести аналог раковины от известного бренда по сомнительно низкой цене, лучше воздержаться от такой покупки. Дешевая подделка может быстро выйти из строя, потому как не обладает теми характеристиками, что качественная мойка из искусственного камня.