Необходимость оценки персонала

Одной из составляющих эффективного управления является информация.

Понимание того, что представляет собой тот или иной работник позволяет вовремя производить кадровые перестановки, принимать верные решения по дальнейшему обучению и продвижению сотрудников, помогает создать в компании настоящий коллектив вместо группы индивидуалистов. Все эти действия в конечном итоге сказываются на эффективности труда работников, что влияет и на прибыль компании. Если необходимо удостоверение по охране труда, то рекомендую перейти по ссылке http://jurists.moscow/kursy-povysheniya-kvalifikatsii/obuchenie-udostoverenie-po-ohrane-truda/.

Оценка персонала может проводиться различными методами: анкетирование, тестирование, метод сравнения пар, описательный метод, классификация и многие другие. Компании по кадровому консалтингу разрабатывают свои комплексные методы оценки персонала, которые включают не только вышеперечисленные способы, но ролевые игры, психологические исследования.

При оценке персонала надо исходить из целей запланированного мероприятия. Очередная ежегодная аттестация предусматривает одни методы, а вот если руководитель задался целью резко повысить эффективность труда, выявить «слабое звено» — здесь используются другие варианты.

При оценке персонала важно учитывать не только деловые качества сотрудников, но и коммуникативные. Специалист высокого класса, обладающий скверным характером, способен свести на нет всю работу коллектива: постоянные склоки подрывают командный дух и атмосферу дружелюбия и сотрудничества, способствуют снижению производительности труда. Нервная атмосфера мешает и творческим процессам. В результате это отражается на прибыльности бизнеса.

В зависимости от обязанностей сотрудника, он должен обладать коммуникативными качествами. Продавец или консультант обязаны уметь общаться, заинтересовывать клиента, рекламировать товар. Программисту или лаборанту такие качества иметь необязательно, зато точность, исполнительность, пунктуальность выходят на первое место, так же важна аттестация по электробезопасности http://jurists.moscow/attestaciya/po-elektrobezopasnosti/.

При оценке персонала обязательно должна быть выяснена мотивация сотрудника на эффективный труд. В этом вопросе оценки руководителей и работников расходятся.

Например, большинство руководителей условия труда ставят на второе место после заработной платы, тогда как работники на первое место ставят положительную оценку хорошо выполненной работы. Человеку важно знать, что руководство заметило, как хорошо он справился с поручением, а условия труда при этом занимают в рейтинге лишь девятое место.

Оценивать работника может как независимая комиссия (профессионализм и мотивация), так и его коллеги. Эффективен метод 360 градусов. Оценку работнику дают его коллеги, подчиненные и начальство. Получается всесторонне исследование, которое ясно показывает, как воспринимают данного человека в коллективе, насколько ценят его профессионализм.

Своевременная оценка персонала позволяет выявить неформальных лидеров в коллективе. Это позволит повысить уровень эффективности управления сотрудниками, позволит вовремя выявить негатив.

Оценка персонала может производиться как в отдельно выбранном подразделении, так и в коллективе в целом. По результатам исследования могут быть сделаны выводы и разработаны программы развития персонала, схемы продвижения отдельных работников.

Таким образом, у остальных работников появляется дополнительная мотивация: видя, что компания ценит хороших сотрудников, продвигает или награждает их, люди будут стремиться занять место лидера.