Советы по выбору водонагревателя

Водонагреватели пользуются высоким уровнем популярности, ведь они позволяют гарантировать постоянное получение горячей воды.

На сайте http://m-santehnik.ru/vodonagrevateli-chelyabinsk/ можно подобрать функциональный и надежный водонагреватель, но для этого нужно обратить повышенное внимание на его технические параметры. Прежде всего, важно правильно определиться с объемом бойлера. Водонагреватель значим для получения теплой воды.

Объем может составлять 5 – 550 литров. Объем – это один из основных параметров. Желательно учитывать число членов семьи, чтобы сделать правильный выбор. Небольшие модели до 15 литров подойдут только для мойки грязной посуды. Для одного человека достаточно объема в 30 литров, а для более функционального применения – 50 литров.

Для двух людей уже потребуется модель на 80 литров. Установка может быть горизонтальной или вертикальной, а универсальных моделей мало. Определившись со способом установки, можно понять, как будет заниматься пространство. Большинство моделей при горизонтальной позиции работают эффективнее.

Бойлеры также отличаются формой корпуса. Цилиндрические модели являются самыми популярными благодаря оптимальной стоимости и простой конструкции, но они занимают много места. Современные и технологичные водонагреватели обычно прямоугольные, причем они занимают минимум места. Слим-нагреватели всегда оказываются компактными, но эффективность снижается.

Выбирая бойлер, также нужно определиться с типом покрытия: нержавейка или эмаль. Последние модели водонагревателей порой снабжаются стеклянным покрытием, но обращение должно быть бережным. Стальные баки с эмалированным покрытием считаются самыми надежными. ТЭН бойлера может быть сухим или мокрым. Первый вариант предполагает отсутствие контакта с жидкостью, а второй напоминает кипятильник.

В лучших моделях применяется сухой ТЭН из керамических элементов. Мощность определяет время нагрева. Обычно для этого требуется от 15 минут до 3 часов. Разнообразие моделей бойлеров позволяет понять, какой вариант целесообразно выбрать для последующей эксплуатации с учетом имеющихся целей.