Правильно спланировать ремонт

Наступил тот момент, когда квартира нуждается в обновлении или планируется приобретение нового жилья? Взрослые мы люди или не очень, но нам всегда хочется, чтобы все было быстро, красиво и дешево. А самое важное в этом деле как раз качество, надежность и долговечность.
Как этого добиться, если все делать спонтанно, на скорую руку, без предварительных планов? Никак.

Как правильно спланировать ремонт

Рассмотрим, что означает и каков алгоритм планирования ремонта. Определив сумму, которую готовы потратить на и создание  нового убранства помещения, первым делом необходимо найти достойный вариант исполнителей. Большинство людей опираются на советы друзей и знакомых, рекомендации «сарафанного радио». Некоторые своими помощниками в этом деле берут объявления на подъездах и т.д.

Учитывая, что компании, предоставляющие спектр строительных услуг надежнее (по договору можно потребовать исполнение всех взятых обязательств по качеству, соответствие установленным срокам, предоставляются гарантии), чем бригады рабочих – универсалов, следует отдать предпочтение им. Но все же в общении обратите внимание на наличие у строителей инструментов, не собираются ли они проживать в квартире, которую ремонтируют.
Важно заранее подумать о том, что квартира под проведение ремонта должна быть пустой. Желательно полностью вывезти мебель для того, чтобы можно было делать ремонт во всех комнатах. Не менее как на месяц – два (в условиях лета и дольше – зимой) нужно обеспечить себя другим жильем.
Однако то, что заниматься ремонтом будут даже самые опытные и надежные люди, обязательно осуществлять периодические проверки. Ведь ремонт делается поэтапно и если принимать работу по конечному результату, то недостатков, скрытых за финишной отделкой не заметишь. Однако если они есть, то не более как через полгода могут дать о себе знать. Понятно, что претензии будут уже неуместны.
Это основные тезисы, которые позволят сделать ремонт не тайфуном и не «народным бедствием», а быстрым и успешным мероприятием.