Выбор мебели и материалов для обустройства маленькой кухни

Кухня — то место, где семья собирается всем составом за обедом или ужином и проводит не так уж мало времени вместе. Обладателям больших кухонных комнат повезло: они могут выбрать любую мебель и даже разграничить зоны на кухне. К сожалению, такого не скажешь о хозяевах маленьких кухонь, которых в нашей стране немало, а особенно в старых домах.

Выход из этой ситуации возможен, тем более, новейшие технологии и материалы позволяют хотя бы визуально увеличить пространство кухни. Самое главное при изменении интерьера вашей малогабаритной кухни — сделать правильный выбор мебели и отделку помещения.

Для маленькой кухни нельзя применять массивную мебель с множеством открытых полочек, ведь на такие полки можно будет поставить только красивые наборы посуды и этим вы займете большинство вашего пространства.

Вся мебель должна быть многопрофильной и, по возможности, с местом для встраиваемой техники. Выбирая шкафы под самый потолок, вы увеличите полезную площадь для хранения кухонной утвари.

Мебельные магазины предлагают множество вариантов модульных шкафов, которые можно подобрать самостоятельно. Светлые оттенки, конечно же, расширяют пространство, но они слишком маркие. Поэтому выбор мебели следует остановить на комплектах с темными нижними шкафчиками и светлым верхом.

Стеклянные или полупрозрачные дверцы также расширят ваше пространство. Нередко при планировании зон кухни задействуют и окно. К нему можно поставить столик или даже совместить столешницу с подоконником. Такой выбор значительно экономит рабочую зону.

Стены и пол кухни нуждаются в особой отделке и причина этого — постоянное воздействие жира и моющих средств. Пространство стены над рабочей зоной лучше всего отделать фартуком из плитки или легко моющегося пластика.

Покрытие на пол следует выбирать износостойкое, такое как плотный, устойчивый перед деформацией линолеум или керамическая плитка. Выбор в пользу плитки следует сделать и потому, что она, правильно уложенная, способна расширить габариты комнаты.

И, конечно же, нужно останавливаться на вариантах с антискользящим покрытием.

Освещение для кухни можно выбрать в виде одной лампы или нескольких спотов, которые способны выделить нужные места. Споты не лишним будет установить и над рабочей зоной.