Туалет и душ для дачи: видео-инструкция по строительству своими руками, как построить летнюю душевую, пластиковая постройка, фото и цена

Душевая и туалет для дачи составляют тот минимум, без которого нормальный отдых с комфортом, пожалуй, вовсе невозможен. Вот почему обустройством этих помещений стоит заниматься как можно раньше,  в идеале – на этапе постройки самого дачного домика.

В нашей статье мы опишем два варианта решения этой задачи, а также приведем последовательность действий при самостоятельном обустройстве  туалета с душевой кабинкой.

Характерная двойная кабинка дачного санузла

Вариант 1. Постройка отдельного сооружения
Место для стоков и основание конструкции

Если мы решили обустроить туалет с душем для дачи своими руками, то проще всего возвести небольшую кабинку. Она может быть сооружена на деревянном каркасе либо полностью из кирпича, но в любом случае нам нужно заложить в ней два помещения – собственно туалет и душевую.

Роем котлован под слив

Работы начинаем с закладки основания, а точнее – с постройки сливной ямы или септика:

  • На выбранном участке выкапываем яму глубиной до 2,5 м. Площадь котлована должна быть несколько меньше, чем площадь будущего сооружения. Также можно предусмотреть небольшой выступ углубления за заднюю стенку сооружения – здесь мы сделаем смотровые люки для ревизии и откачки стоков.
  • Внутри ямы сооружаем корпус септика. Для уличной конструкции достаточно двух камер – отстойника (размещаем под туалетом) и фильтрующего колодца (располагаем под душевой).
  • Камеры собираем либо из бетонных колец, либо из автомобильных шин большого диаметра. Также можно использовать кирпичную кладку или залить монолитные бетонные стены, но в этом случае трудоемкость задачи возрастет многократно.

Совет! Первую камеру – отстойник – делаем максимально герметичной, тщательно бетонируя швы между элементами корпуса и укладывая на дно слой глины. А вот в нижней части корпуса фильтрационного колодца, наоборот, оставляет отверстия для воды, а  на дно засыпаем около полуметра дренажа – щебня или гальки.

Двухкамерный септик под санузлом

  • На расстоянии примерно 50-70 см от поверхности устанавливаем переливную трубу, которая будет соединять отстойник с фильтрационным колодцем. Со стороны отстойника снабжаем ее тройником: он позволит отбирать воду ниже уровня поверхности.
  • По периметру заливаем ленточное основание, на которое будет опираться надземная часть сооружения. Для заливки используем бетон марки М150 – М200 с армированием прутками толщиной 8 – 10 мм.

Ленточное основание под строения

  • Сверху укладываем плиты перекрытия, оставляя отверстие под местом установки стульчака в туалете. Также в полу стоит предусмотреть канавку для прокладки сливной трубы от душевой к отстойнику.
  • По перекрытию заливаем стяжку, в которую укладываем сливную трубу. Горловина слива в душе должна размещаться на уровне пола или чуть ниже.

Постройка и оборудование капитального сооружения

После того, как основание и стяжка полностью высохнут, приступаем к возведению и оборудованию самого сооружения.

Здесь мы опишем принцип постройки душевой из кирпича, но  в других материалах на сайте можно найти алгоритмы работ и по возведению конструкций на деревянном каркасе.

Начало строительства

  • Используя керамический кирпич (строение у нас не будет испытывать больших нагрузок, так что можно брать или самый дешевый, или бывший в употреблении) возводим стены двух помещений. Толщина стен – кирпич или полкирпича, в зависимости от того, планируете ли вы пользоваться туалетом в зимний период.
  • Для кладки используем цементно-песчаный раствор. Дополнительное армирование кладочных швов здесь требуется редко.
  • На высоте примерно 1,5 – 1,7 м закладываем оконные проемы. В некоторых случаях целесообразным будет установить в эти отверстия стеклоблоки – так мы и освещение обеспечим, и должный уровень приватности сохраним.

Совет! В верхней части стены обязательно оставляем отверстия для обеспечения вентиляции.

  • Сверху по периметру укладываем брус-мауэрлат, на котором закрепляем стропила. На стропилах монтируем односкатную кровлю и, при необходимости, устанавливаем бак для воды.
  • В дверной проем устанавливаем коробки и навешиваем двери. При этом следим, чтобы между порогом и нижним краем дверного полотна оставался зазор для поступления воздуха.

Снаружи стены можно облицевать декоративным камнем,  как на этом фото

Снаружи конструкцию обычно оставляют без штукатурки, ограничиваясь расшивкой кладочных швов. Что касается внутренней отделки, то стены в помещениях обшиваем либо вагонкой, либо пластиковыми панелями.

Строительство душа и туалета на даче завершаем обустройством помещений: устанавливаем стульчак или специальный пластиковый унитаз для уличных санузлов, монтируем лейку с краном, на стены навешиваем функциональные полочки и крючки.

Вариант 2. Обустройство помещения в дачном домике
Как оборудовать слив

Впрочем, летний душ для дачи и туалет, расположенный на улице, подходит не всем. Так что если вы планируете возведение достаточно просторного домика, то стоит выделить в нем помещение и под санузел. Причем начинать работу лучше всего на этапе проектировки, поскольку главной сложностью  здесь, как и в предыдущем случае, является утилизация стоков.

Вывод канализационной трубы

Работы выполняем так:

  • Для начала обустраиваем септик или выгребную яму по схеме, приведённой в предыдущем разделе.
  • Чтобы соединить летний душ с туалетом для дачи и местом для слива воды, прокапываем траншею глубиной от полуметра. На дно траншеи под уклоном в сторону септика укладываем канализационную трубу диаметром 110 мм.

Совет! Если душевая и туалет совмещенные для дачи будут использоваться и в зимнее время, то трубу нужно защитить от промерзания. Для этого мы либо заглубляем ее минимум на 1,5 м, либо обустраиваем утепляющий контур из минеральной ваты или полимерной «скорлупы».

  • В фундаменте дома проделываем отверстие, через которое заводим трубу в подпольное пространство. Выводы трубы располагаем таким образом, чтобы они находились под сливом душа и возле унитаза.

Как видите, процесс обустройства стока весьма трудоемок, потому лучше выполнять все работы до того, как будет уложен черновой пол и настелено напольное покрытие.

Отделка помещения и установка аппаратуры

Туалет и душевая на даче своими руками обустраиваются довольно просто, но здесь стоит обращать внимание на ряд мелочей:

  • Во-первых, все поверхности необходимо тщательно гидроизолировать. Наличие туалета и душевой приводит к повышению уровня влажности, и если не принять мер заранее, то появление грибка практически гарантировано.
  • Во-вторых, в отделке стоит использовать влагостойкие материалы. Пол облицовываем плиткой, а стены – пластиковыми панелями. Можно использовать и вагонку, но в этом случае древесину нужно обязательно пропитать специальными составами.

Поддон для душа и весь пол лучше всего облицевать плиткой

  • Также инструкция предполагает обустройство принудительной вытяжки. Для этого в воздуховоде устанавливаем вентилятор, который подключаем к электросети.

Что касается оборудования, то здесь возможны такие варианты:

  • Поскольку помещение под совмещенный санузел выделяется обычно небольшое, то унитаз выбираем максимально компактный. Здесь идеально подойдут угловые модели.
  • Рядом с унитазом стоит установить настенный рукомойник. Такая раковина будет очень удобной, поскольку позволяет и руки вымыть, и умыться, и зубы почистить.
  • Для душа лучше всего приобрести душевую кабинку закрытого типа. Впрочем, цена таких изделий достаточно высока, потому многие просто отгораживают часть санузла шторками или раздвижными дверцами и устанавливают поддон прямо на пол, соединяя его с выводом сливной трубы. Такое решение тоже достаточно функционально, но здесь требования к гидроизоляции помещения и влагостойкости отделки будут еще выше.

Пример оборудования совмещенного санузла с достаточной площадью

После завершения монтажа оборудования подключаем его к водопроводу, после чего выполняем пробный запуск. Если все в порядке и протечек нет, то постройка туалета и душа на даче может считаться завершенной.

Заключение

Если ранее вы не сталкивались с подобными задачами, но твердо решили построить туалет с душем на даче самостоятельно, настоятельно рекомендуем вам следовать приведенным выше советам. Более подробный алгоритм вы найдете на видео в этой статье, так что ее обязательно стоит просмотреть перед началом проектирования.