Обогреватели воды для душа: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности проточных водонагреваталей, смесителей для водогрейных дровяных колонок, как нагреть на даче, цена, фото

Если вы пользуетесь загородным участком не только в летнее время, но и в весенне-осенний период, то вопрос о том, как нагреть воду в душе на даче, несомненно, будет для вас актуальным. И если летом с этой задачей отлично справляется солнце, то в период с марта по октябрь нам придется либо мыться холодной водой, рискуя заработать простуду, либо использовать дополнительные приспособления.

В нашей статье мы расскажем, что можно приобрести для решения данной проблемы и какие плюсы и минусы есть у оборудования разных типов.

Использование электронагревателя

Разновидности обогревателей

Как правило, автономный подогрев воды для душевых кабин необходим там, где нет централизованного горячего водоснабжения – т.е. на дачах и в загородных домах. Однако даже в квартирах в последнее время все чаще отключают горячую воду, так что наличие водонагревателя и здесь не будет лишним.

Фото проточного нагревателя с душевой лейкой

На рынке представлено множество моделей устройств из этой категории, но всех их можно условно поделить на несколько типов.

По принципу действия водогрейные установки делятся на проточные и накопительные:

Разновидность
Особенности конструкции и эксплуатации

Проточные

  • Проточный нагреватель представляет собой компактное устройство, которое встраивается в трубопровод или временно помещается в емкость.
  • Система работает только при наличии определенного давления.
  • При прохождении воды через теплообменник происходит ее нагрев, потому скорость изменения температуры напрямую зависит от скорости потока и от мощности устройства.

Накопительные

  • Обычно установка представляет собой бак, внутри которого располагается нагреватель.
  • При необходимости обогрев можно организовать и без наличия напора в трубах.
  • С одной стороны, большой объем воды увеличивает время, необходимое для поднятия температуры. Но с другой стороны бак, тем более утепленный, значительно медленнее остывает, так что пользоваться им можно и через несколько часов после нагрева.

Анализируя обогреватели для душа на даче, нужно принимать во внимание и то, что используется в качестве источника тепла.

Здесь актуальны такие варианты:

  • Электронагреватели – самые простые, дешевые и доступные. Они применяются практически повсеместно, поскольку сегодня достаточно сложно найти дачу, где не было бы электричества (либо от сети, либо от генератора).

На дачах, впрочем, для нагрева воды часто используется обычная зачерненная бочка.

  • Газовые установки могут быть как проточными, так и накопительными. Обычно они используются только там, где загородный дом подключен к магистральному газопроводу.

Обратите внимание!
В принципе для нагрева воды можно использовать и газ в баллонах, но цена такого энергоносителя будет неоправданно высокой.

Газовая колонка

  • Твердотопливные системы работают на дровах, угле, пеллетах и т.д. Обычно такие установки используются для горячего водоснабжения в негазифицированных районах. Их эффективность относительно невелика, но низкая стоимость топлива позволяет существенно экономить на подогреве душа в сравнении с использованием электроприборов.
  • Альтернативные источники энергии. В последнее время для повышения температуры воды в душевых кабинках активно используют солнечные панели и коллекторы. В общем-то, они относятся к нагревательным приборам весьма условно, поскольку для повышения температуры используют энергию солнечных лучей, т.е. работают только в ясные дни.

Если общая классификация устройств вопросов не вызывает, то с использованием установок каждого типа стоит разобраться более подробно.

Анализ устройств
Проточные системы

Электрический проточный водогрей для душа – пожалуй, самое простое устройство из используемых для решения подобных задач. Такие водонагреватели компактны и просты в установке, а потому их монтируют не только на загородных участках, но и в квартирах многоэтажек. Во втором случае проточная система играет роль дублирующего устройства и обычно устанавливается таким образом, чтобы можно было и душ принимать, и руки мыть.

Варианты комплектации проточных систем

Выбирая и устанавливая проточный нагреватель, стоит обращать внимание на такие нюансы:

  • Во-первых, чем мощнее устройство, тем быстрее будет нагреваться вода и тем выше будет ее температура. Так, установив компактную насадку на душевую лейку, мы получим только чуть теплый душ, потому, если вам нужна действительно горячая вода, стоит приобретать устройство с большой мощностью и соответствующими габаритами.
  • Во-вторых, объем потребления электроэнергии у таких систем достаточно высок. Соответственно, при их использовании будет возрастать нагрузка и на генератор (если вы его используете), и на проводку.

Переносной водонагревательный аппарат для летнего душа. Может использоваться в любой емкости

Важно!
Подключать проточный нагреватель к распределительному щитку нужно только через УЗО или автомат.
Автоматическое отключение позволит нам избежать неприятностей при перегрузке системы, а также частично снизит риск электротравмы.

  • В-третьих, проточный нагреватель можно устанавливать непосредственно в душевой кабине, а то и просто вешать на стену в произвольном месте (подойдет для моделей, в комплект которых входит душевая лейка). Это очень удобно в том случае, если на зиму кабинку вы разбираете и прячете в сарай.

Накопительные системы

Использование накопительных газовых и электрических бойлеров с большим объемом бака оправдано, когда душевая расположена в самом дачном домике или же установлена в непосредственной близости от него.

При этом:

  • Бойлер монтируем внутри дома.
  • От бойлера до душевой прокладываем трубопровод с горячей водой, а от стояка водоснабжения – с водой холодной.
  • Внутри устанавливаем смеситель, который позволяет регулировать степень нагрева используемой жидкости.

Емкость со встроенным ТЭНом

Впрочем, промышленность выпускает и стандартные баки для монтажа на крышу кабинки, оборудованные нагревателями:

  • Заполнение бака можно проводить, используя ведра или садовый шланг.
  • Внутренний нагреватель включается и выключается с помощью кнопки, вынесенной на боковую стенку бака.
  • При необходимости можно настроить степень нагрева, поскольку вся вода в баке имеет одинаковую температуру, а принимать душ из кипятка – сомнительное удовольствие.

Совет!
Несмотря на то, что электронагреватели в таких баках оборудуются предохранителями, инструкция рекомендует отключать нагрев во время водных процедур во избежание электротравмы.

Дровяные обогреватели

Если ваша дача расположена достаточно далеко от цивилизации и использовать газовое либо электрическое отопление выходит накладно, можно рассмотреть возможность оборудования дровяного подогрева. Для этого применяются системы, подобные установленным в поездах – так называемые титаны.

Схема колонки, работающей на дровах

При необходимости «титан» для душевой довольно просто собирается своими руками:

  • В качестве основного элемента используется дровяная или угольная печь-буржуйка. Чем больше объем ее топки, тем быстрее будет происходить теплообмен и тем больший объем воды мы сможем нагреть за единицу времени.
  • Сверху на топку устанавливается бак для воды, через который пропускается дымоход. Вода в бак может либо поступать из водопровода, либо заливаться ведрами через отверстие в крышке.

Внешний вид титанов

У такого устройства есть один недостаток – вода быстро нагревается до значительной температуры, и использовать ее для мытья становится невозможно.

Именно поэтому владельцы титанов обычно реализуют одно из двух решений:

  • Во-первых, внутри самой кабинки можно установить смеситель для водогрейных дровяных колонок – душ в этом случае запитывается от двух отдельных труб (холодная – от насоса, горячая – от колонки). Температура жидкости регулируется с помощью вентилей смесителя.
  • Во-вторых, непосредственно над душевой кабинкой можно установить расширительный бак, куда будет поступать как горячая, так и холодная вода. Этот механизм не настолько удобен, поскольку регулировать температуру нужно будет «на глаз», подбирая оптимальное соотношение нагрева для жидкости в баке. С другой стороны, при этом в качестве нагревательной установки можно использовать любую печь с теплообменником.

Подключение выносного бака к печке с теплообменником

Нетрадиционные технологии

Наконец, стоит уделить внимание экологичным технологиям нагрева воды в душе:

  • На крышу устанавливается бак, выкрашенный в темный цвет.
  • К баку присоединяется солнечный коллектор – система из тонкостенных трубок, внутри которых циркулирует вода.
  • Большая площадь солнечного коллектора позволяет эффективно нагревать жидкость, которая затем поступает в бак и может использоваться для принятия душа.

Схема использования солнечного коллектора

Конечно, эффективность у подобной системы будет ниже, чем у электрического нагревателя. Впрочем, если увеличить площадь нагрева, подключив несколько коллекторов, то воду можно будет греть с ранней весны до поздней осени.

Заключение

Конечно, любой (ну, почти любой) описанный выше накопительный или проточный обогреватель воды для душа использует дополнительную энергию, потому их применение связано с определенными расходами.

В то же время подобные устройства весьма удобны, так как они обеспечивают нам комфорт с минимальные трудозатратами. Использовать их или нет – решать вам, но если вы все же задумались о приобретении и установке водонагревательной системы, стоит более подробно изучить их, просмотрев видео в этой статье