Достоинства и недостатки пеноблоков

Среди множества материалов пеноблок уже давно занял свою приличную нишу в строительстве. Пеноблоки широко используются как при строительстве многоквартирных домов, так и индивидуальном возведении домов и коттеджей. В данной заметке ознакомимся с преимуществами и недостатками этого распространенного в последнее время материала. Кстати, многие компании производят доставку товара в Солнечногорск.

Преимущества пеноблоков.

1. Доступная стоимость материала;

2. Легко обрабатывается-режется отлично болгаркой и даже ножовкой;

3. Приличное сокращение сроков строительства-большой объем пеноблока экономит не только время, но и большое количество цементного раствора, что сокращает и материальные затраты;

4. Достаточная прочность-можно спокойно возводить дом в 2-3 этажа;

5. Пеноблоки обладают хорошей звукоизоляцией;

6. Небольшая теплопроводность-сравнима с теплопроводностью древесины, но значительно ниже кирпичных стен;

7. Пожаробезопасный материал;

8. Пеноблоки имеют приличную влагостойкость.

Недостатки пеноблоков.

1. Довольно хрупкий материал-требуется осторожность при погрузо-разгрузочных работах и установке;

2. Могут образовываться трещины при неудачно выполненном фундаменте, даже при небольшом его смещении;

3. Обязательное выполнение армо поясов под нижний ряд пеноблоков и при монтаже железобетонных плит перекрытия. Требуется армо пояс и для укладки деревянных балок перекрытия;

4. Подвержены небольшой усадке-штукатурные работы стен и перегородок следует производить через 10-12 месяцев, потом возведения данных конструкций.

Пеноблоки получили широкое самораспространение для возведения как несущих стен, так и при устройстве межкомнатных перегородок. Легкость обработки пеноблоков применяется при возведении округлых стен, устройстве арок. Можно выкладывать из пеноблоков колонны, но они не должны нести больших нагрузок. Часто можно увидеть использование блоков в Ступино.

Монтировать пеноблоки можно и на простом цементном растворе, но в последнее время до настоящего времени большое распространение получил клей изготавливаемый специально для этого вида работы. Клей наносится на нижний ряд пеноблоков шпателем слоем в 2-4 мм. Этот клей очень удобен в работе-просто разводится водой.

Вот и все основные достоинства и недостатки популярных ныне пеноблоков. Пеноблоки являются отличным выбором для строительства многих типов зданий и построек.