Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные лестницы, ограждения для крыши

Независимо от того, какое предназначение имеет здание и является оно коммерческим или жилым, элементы безопасности кровли играют важную роль для него. В первую очередь они служат для обеспечения безопасного нахождения на крыше сооружения во время проведения ремонтных работ, ее обслуживания или очистки. К элементам безопасности кровли относятся не только ограждения для крыши и кровельные лестницы, но и снегозадержатели.

Даже если ограждения могут не понадобиться, оборудовать кровлю специальной лестницей и снегозадержателями точно не будет лишним. Изготовление всех без исключения элементов безопасности кровли происходит из оцинкованной стали, которая отличается высокой прочностью и износоустойчивостью. Сверху она покрывается полимерным слоем, служащим для защиты металла от поражения коррозией. Существуют также изделия без покраски.

Наиболее широко применяемым элементом безопасности кровли являются снегозадержатели. Они служат для задержки пластов снега, которые при падении с высоты могли бы стать опасными для прохожих и размещенных внизу здания предметов. Оставшись на данной конструкции, снег потихоньку таит, а талая вода спускается по кровле прямо в водосток, не оказывая вред фундаменту и фасаду здания. Снегозадержатели бывают нескольких видов:

  • крюки;
  • трубчатые и решетчатые – состоят из кронштейнов, закрепленных в ряд и нескольких труб или решетки;
  • пластинчатые (угловые) – представляют собой согнутые листы металла, окрашенного в тот или иной цвет.

Кровельные лестницы довольно необходимы для обслуживания скатных крыш, угол уклона которых больше 8˚. Чаще всего они соединяются со стеновыми лестницами. Если использовать их с переходными мостиками, можно с легкостью обслужить каждый участок кровли.

Если вы планируете по максимуму использовать кровельную территорию – без ограждений для крыши просто не обойтись. Они обеспечивает безопасность и удобство во время обслуживания кровли и максимально необходимы в частных домах и общественных заведениях. Ограждения для крыши могут быть различных конструкций, но все они отличаются высокой надежностью и устойчивостью.

Во время перекрывания старого здания или сооружения нового нельзя пренебрегать безопасностью. Именно поэтому стоит оборудовать кровлю всеми необходимыми элементами безопасности. Высокое качество изделий и доступная цена – именно то, что нужно для выгодной покупки.