Плитка в прихожей на стене: виды, варианты покрытий, способы монтажа, фото, советы дизайнеров

Интерьер любого дома начинается с прихожей. Эта комната не только влияет на первое впечатление об эстетике здания, но и берет на себя большую функциональную нагрузку. Устойчивость к воздействию грязи, влаги и к причиненному ущербу при частом хождении в обуви и верхней одежде должны компенсироваться правильной отделкой помещения.

Плитка в прихожей на стене — наиболее выгодное решение по нескольким причинам. Этот вид облицовки несет в себе множество преимуществ:

  • долго не теряет своей внешний вид;
  • устойчива к различным видам повреждений;
  • долговечна;
  • обладает высокой сопротивляемостью к погодным условиям.

Поэтому выбор в пользу плитки обоснован не только ее декоративной ролью. Это хорошее вложение, которое позволит оттянуть будущий ремонт на долгие годы.

Особенности выбора

Чтобы приобрести подходящий материал облицовки, нужно составить список требований к прихожей и на их основании выбрать отделку, которая им соответствует.

  • Стандартный коридор часто пачкается, поэтому плитка не должна разрушаться от абразивов и моющих средств с агрессивным составом.
  • В прихожей часто ходят в обуви и верхней одежде, устанавливают настенные системы для хранения вещей, поэтому материал должен выдерживать любые нагрузки и дефекты.
  • Плитка должна сочетаться с интерьером проходных и неизолированных комнат.

Разные виды облицовки поддерживают разные функции и делятся на классы, говорящие о характеристиках материала.

Стоимость

Ценовой диапазон плитки варьируется. Плитка на стену в прихожую обычно обходится дороже, чем половая. Первая несет меньшую функциональную нагрузку, но отличается обширным диапазоном декоративных свойств.

Дороговизну изделию придают сложные рисунки и текстуры, а главное — качественный материал. Кроме того, отечественные производители уступают в цене продуктам из Италии, Индии и Германии.

Критерии выбора

Покрытие для стен делится на несколько классов. Они определяют соответствие плитки некоторым критериям.

  • АА, А, В, С, D. Определяют стойкость к воздействию химических веществ. АА означает, что изделие не подвержено этому фактору.
  • I, II, III, IV, V. Означают восприимчивость к износу. Группа V — высший показатель устойчивости.
  • I, II, III. Группы по коэффициенту поглощения влаги и морозоустойчивости. Каждая категория несет в порядке возрастания свой процент впитывания жидкости. Чем он больше, тем меньше у материала морозоустойчивость. Это означает, что III группа с коэффициентом поглощения больше 10 % подходит для теплых помещений, которые нужно часто мыть.

Помимо этого, существуют два метода формования плитки, по которым группируют показатель качества материала. А класс изготавливается при помощи экструзии. Такое покрытие имеет равномерные края и гладкую поверхность. Это более качественный и дорогой материал.

В класс выполняется методом прессования. Покрытие имеет неточные размеры и форму.Однако керамическая плитка на стену в прихожую не имеет сильной визуальной разницы в методах изготовления, что видно на фото, приложенных ниже.

Материалы

Главный критерий выбора плитки — вещество, из которого она изготовлена. Этот фактор дает покрытию свойства, которые влияют на повышение его стоимости. Необязательно закупаться самым дорогим материалом. Лучше отталкиваться от функциональных требований и дизайна помещения.

Керамика

Выполняется путем смешивания кварцевого песка, глины, фельдшпатового и карбонатного сплава. Смеси придают форму, сушат, наносят глазурь и обжигают. Различные методы смешивания, формовки, резки изделия, а также показатели качества компонентов для изготовления декоративной плитки на стену в прихожую влияют на ее стоимость.

Однако цена изделий даже премиум-класса демократична. Керамика невосприимчива к перепадам температур и не отдает тепло. Она долговечная и прочная, но может треснуть от сильного удара. Керамика может иметь разные цвета, форму и узоры.

Фарфор

Это более совершенный подвид керамической плитки. Ее изготавливают из качественной фарфоровой глины с добавлением черных металлов. Обжиг производится в более высоком температурном режиме. Сушат материал при низких температурах.

Такой процесс производства делает плитку самой прочной и износостойкой. Она лучше впитывает влагу, защищена от загрязнений, а ее покрытие менее пористое. Эти преимущества делают отделку из фарфора не только качественнее, но и дороже керамики.Такая керамическая плитка в прихожей на стене (фото можно увидеть ниже) выгодно подчеркивает стилистику.

Керамогранит

Создается из каолиновой глины, кварца и полевого шпата. Производится при высоком давлении. Это обеспечивает подобной отделке самую большую плотность и удельный вес.

Из-под пресса выходит рекордно высокая по прочности, морозостойкости и долговечности плитка. Низкая пористость материала делает невозможным впитывание любой влаги. По всем показателям керамогранит превосходит другие виды отделки и не меняет своих свойств в зависимости от окружающей среды. Однако материал с небольшой толщиной более хрупкий. Плитка из керамогранита на стене в прихожей позволяет использовать любые цвета и фактуры.

Майолика

Подобное изделие изготавливается из красной глины. Его обжигают при высокой температуре дважды: в первый раз для закрепления формы, во второй — после нанесения краски.

Основные достоинства майолики заключаются в ее долговечности: в качестве подтверждения тому служат древние экземпляры плитки, которые сохранились в первозданном состоянии на сегодняшний день. Еще одним преимуществом является стойкость отделки к огню. Она сохраняет тепло и долго остывает.

Однако главный фактор, формирующий высокие цены на майолику, — ее декоративные свойства. Такой материал производится в виде росписей и орнаментов, однотонные экземпляры стоят дешевле, но встречаются реже. Посмотреть, как выглядит плитка на стене прихожей в этническом стиле, можно на фото.

Клинкерная плитка

Такой материал производится из высокопластичной глины методом прессования и обжига при высоких температурах. В производстве не применяются искусственные пигменты и пластификаторы.

В результате получается морозоустойчивая облицовка с низким поглощением влаги. Она устойчива к химическим веществам и обладает повышенной прочностью.Клинкерная декоративная плитка в прихожей на стене (фото можно увидеть в этом обзоре) выглядит как внешняя отделка. Этот вариант оформления вошел в моду и проявляется не только в свойственных ему стилях.

Кварцвинил

Эта плитка состоит из пяти различных спрессованных слоев: поливинилхлорида, стеклофибры, смеси кварца и винила, краски, полиуретана.

Такая технология делает покрытие устойчивым к внешним факторам, а также звуконепроницаемым и влагозащищенным. Материал очень тонкий и легко разрезается. Устанавливается покрытие при помощи замкового механизма. Поэтому при необходимости оно легко заменяется и может имитировать любые природные материалы.

Сделать выбор в пользу определенного вида декоративной плитки на стену в прихожей поможет сравнительная таблица характеристик.

Дизайн

Если технические характеристики отвечают долговечность и практичность материала, то декоративная роль отделки влияет на первое впечатление и продолжает интерьерную композицию дома.

Прихожая — проходная комната и обычно не располагает большим пространством. Поэтому дизайн коридора преимущественно выбирается нейтральный и ненавязчивый с акцентом на визуальное расширение помещения. Отделка стен прихожей плиткой позволяет применять любые сочетания оттенков и фактур, создавая неповторимый интерьер.

Цвета

Несмотря на широкую палитру оттенков, лишь большое пространство не требует визуальной коррекции. В остальных случаях подбираются приглушенные пастельные цвета. Молочный, бежевый, пудровый, ореховый — теплые оттенки, которые визуально приближают яркие пятна в интерьере. Белый, голубой, зеленый, серый, фиолетовый и другие холодные цвета работают противоположным образом.

Расширить и освежить интерьер при помощи плитки можно тремя способами:

  • Стена делится горизонтально на три области с разными цветами отделки. Ближе к полу подбирают самый темный тон, а к потолку — самый светлый. Для основного цвета отделки подбирается промежуточный оттенок. В данном случае на нижнюю часть стены можно уложить плиточную облицовку со сложным дизайном.
  • Выбираются светлые пастельные оттенки и укладываются по всей поверхности стены. Решающую роль играет плитка небольших размеров и обильное освещение.
  • Отделку выполняют за счет темных цветов, максимально утяжеляя интерьер комнаты. Таким образом, на фоне тесноты коридора следующая за ним комната будет казаться светлой и просторной. Этот прием работает с изначально маленьким пространством.
  • Отделка стен в прихожей плиткой (фото приложено) способна преобразить любое помещение. Плитка также используется для того, чтобы выделить рабочие зоны комнаты либо заменить настенные аксессуары плиткой со сложным оформлением.

    Узоры

    Дизайн плитки на стене в прихожей не ограничивается цветовыми решениями. Для этого материала существуют минималистические герметичные узоры, орнаменты и наборные композиции. Такое покрытие выбирают для нижней части стены, как малозатратный способ продлить долговечность покрытия и освежить существующее оформление. Базовая отделка с узором заменяет роль настенных декораций.

    Текстура

    Структура плитки позволяет придать оригинальность помещению и визуально увеличить пространство. По текстуре облицовка бывает:

    • Глянцевая: поверхность такого материала отражает свет и делает стены идеально ровными. Однако покрытие часто приходится очищать от разводов и пыли, поскольку на нем они очень заметны.
    • Матовая: практична и неприхотлива в уходе. Сложно подобрать вариант, который совмещал идеальное сочетание цвета и узора.
    • Рельефная: отличается тиснением на глянцевом или матовом покрытии. Выполняется с выдавленными узорами или геометрическими формами.

    Керамическая плитка для прихожей может размещаться на отдельных частях стены. В таком случае используются оригинальные сложные покрытия, имитирующие натуральный камень, древесину, кирпич, траву и прочие материалы.

    Размер и форма

    На рынке представлен диапазон размерности плиток от 10 х 10 см до 60 х 60 см. Большие помещения можно укладывать любой облицовкой. Для маленькой прихожей подойдет отделка плиткой небольших размеров либо же мозаикой.

    Изделия с нестандартной формой используются редко. Такой вариант подходит для имитации натуральных камней и кирпича. Стандартные типы плитки — квадрат или прямоугольник. Последний вариант применяется чаще и позволяет выполнять нестандартную укладку, что делает интерьер более оригинальным.

    Сочетание с интерьерами

    Для декорирования прихожей используют комбинацию плитки с венецианской штукатуркой и жидкими обоями. При этом подбирается материал, имитирующий шелк, древесину, природный камень и мрамор. Такие сочетания подходят под классический стиль интерьера. Широко применяется укладка плиткой декоративного бордюра.

    Можно подобрать плитку с простыми геометрическими узорами, глянцевым или матовым покрытием. Таким материалом покрывают всю стену. Для продвинутых современных стилей интерьера, таких как минимализм, авангард, лофт и т. д., выбирают плитку с имитацией металла, дерева, травы или просто однотонное покрытие с ярким цветом.

    Этнический вариант, в данном случае гжель, оформляется облицовкой майолика.

    Плитка на стену в прихожую (фото примеров прилагаются) решает множество дизайнерских задумок. Выгодное сочетание практичности и разнообразия стилей делает плиточную облицовку самым практичным решением для проходной комнаты. Знание тонкостей при выборе материала для отделки поможет приобрести приемлемый вариант под любые цели.

    Источник: fb.ru