Натяжные потолки: идеи дизайна

Натяжные потолочные конструкции с каждым годом обретают все большую популярность. Большинство из них уже покинули категорию элитных покрытий и сегодня украшают типовые городские квартиры, благодаря множеству вариантов, позволяющих выбрать конструкцию под любой бюджет. Они создают в помещении особую атмосферу, которая полностью меняет его стилистику, добавляет лоска и торжественности.

Постоянно появляются все новые и новые идеи дизайна натяжных потолков, совершенствуются материалы, которые используются в конструкциях. В данном обзоре мы постараемся максимально подробно рассказать об этом потолочном покрытии, о том, в каких помещениях его можно использовать. И конечно же, представим вам советы и рекомендации профессиональных дизайнеров по выбору подходящей для вас конструкции.

Особенности натяжных потолков

К бесспорным достоинствам таких конструкций следует отнести возможность с их помощью выровнять потолок практически идеально. Их применяют в просторных помещениях (залы, гостиные) и в довольно ограниченных пространствах (комнаты малогабаритных квартир, санузлы, кухни, прихожие). Уверены, что интересные идеи натяжных потолков, фото которых мы разместили в этом материале, помогут вам выбрать вариант, подходящий для вашего жилища.

Существует несколько типов натяжных потолков, которые можно объединить в группы.

1. По используемому материалу.

  • Тканевые.

Прекрасно пропускают воздух, не деформируются под воздействием высоких температур, имеют продолжительный срок эксплуатации.

  • ПВХ-пленки.

Материал небольшой толщины, но без труда выдерживающий серьезное механическое давление (к примеру, воды). Они крепятся на алюминиевые профили, а потому скрывают все видимые дефекты на потолке.

  • Бесшовные.

Это целостные полотна, ширина которых достигает пяти метров. Они закрепляются только по периметру комнаты.

  • Шовные.

Состоят из нескольких частей и соединяются между собой с помощью клеевых основ, токов высокой частоты и прочих специализированных средств и оборудования.

2. По фактуре полотна.

  • Матовые.

Имеют идеальную тепло- и звукоизоляцию. К тому же выглядят такие потолки очень естественно.

  • Глянцевые.

Особенностью таких полотен является устойчивость к влаге, появлению грибка либо неприятного запаха. Их можно использовать в ванных комнатах, они замечательно держат форму и не выгорают.

  • Сатиновые.

Полотна с легким перламутровым блеском идеально подойдут для интерьеров с большим количеством текстильных элементов. К примеру, для африканского или арабского стиля.

Здесь следует отметить, что все современные идеи натяжных потолков учитывают фактуру полотен. Она может быть разнообразной – под дерево и замшу, под кожу и металл.

Идеи натяжных потолков для зала

Профессиональные дизайнеры при оформлении любого помещения придерживаются одного правила – все элементы интерьера должны вписываться в общую стилистику комнаты. Это касается оформления стен и пола, выбора мебели и освещения. Этому же правилу должны быть подчинены идеи натяжных потолков в зале. Фото наиболее интересных решений мы разместили в статье.

Потолок – это важный элемент интерьера, делающий помещение современным, а дизайн завершенным. Для начала необходимо определиться с тем, какие именно вам нужны натяжные потолки. Фото идей, причем весьма оригинальных, есть множество на страницах специальных изданий, но далеко не все из них могут подойти для вашего помещения. Поэтому предлагаем вам ознакомится с некоторыми правилами выбора полотен:

  • Тканевые и сатиновые поверхности помогут получить идеально ровную поверхность без отражения и бликов. Матовая фактура этих полотен поддерживает строгий, классический стиль помещения, ведь для него характерна безупречно ровная штукатурка.
  • Для зала с низкими потолками идеально подойдут зеркальные, глянцевые поверхности и полотна с металлическим блеском. Отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Таким образом вы визуально увеличите помещение.
  • Полотна темных оттенков должны гармонично вписываться в интерьер. Особенно осторожно следует выбирать материал с замшевой фактурой темных тонов. Он может создавать ощущение пыльной поверхности.
  • Глянец является бесспорным лидером всех потолочных конструкций. Но в этом случае важно правильно выбрать идею дизайна натяжных потолков для зала. Такие полотна отличаются самой широкой цветовой палитрой. Особенно оригинально выглядят такие конструкции на двухуровневых потолках с подсветкой. Фактуры древесины, мрамора, металла и перламутра в полотнах используются только для создания небольших акцентов. Таким полотном покрывать большие поверхности нецелесообразно из финансовых соображений – эти потолки самые дорогие.

3D-рисунки на потолке

Даже роскошными многоярусными натяжными потолками сейчас вряд ли кого-то удивишь. Однако технологии развиваются и постоянно совершенствуются. Сегодня натяжные потолки монтируют не только для того, чтобы сделать перекрытие безупречно ровным. Сравнительно недавно была воплощена в жизнь идея натяжного потолка в зале (фото мы разместили ниже) с 3D-рисунком.

Создавая натяжной потолок 3D способом фотопечати, дизайнеры преследуют одну из целей:

  • визуально расширить пространство;
  • разделить помещение на зоны;
  • создать оригинальный эффект;
  • акцентировать внимание на каком-то элементе интерьера.

Это очень эффектные потолки, но их не стоит использовать в гостиных с низкими потолками (менее 2,2 метра). Как ни странно, но в этом случае картина произведет обратный эффект – она просто «съест» пространство. Кроме того, следует быть предельно аккуратным с цветовой гаммой и насыщенностью рисунка: слишком контрастный или чрезмерно яркий рисунок будет «давить» на обитателей жилья.

3-D изображения смотрятся масштабно и изысканно. Их невозможно не заметить благодаря тщательной прорисовке самых мелких деталей и реалистичному объему.

Спальня

Не менее интересны для спальни идеи дизайна натяжных потолков. Фото, размещенные ниже, убедят вас в этом. В этой комнате такие конструкции смотрятся уютно и стильно. Они создают впечатление воздушности и легкости. По поводу того, какой оттенок полотен лучше использовать в спальне, дизайнеры не дают четких рекомендаций. Выбор зависит от общего стилевого решения интерьера.

Покрытие можно подобрать в тон доминирующему цвету комнаты. К примеру, в помещении со светло-коричневой мебелью и бежевыми стенами потолки могут быть белыми или молочными. Классический дизайн с крупными декоративными элементами и массивной мебелью из темной древесины допускает матовую поверхность синего, винного, фиолетового, глубокого серого или малахитового оттенка.

Рассматривая идеи натяжного потолка в спальне (фото вы можете увидеть в статье), не стоит опасаться темных тонов. Даже черный цвет в этом случае может выглядеть очень броско и дорого, если оттенить его глянцевым покрытием и стенами, покрытыми широкими полосами. Замечательно выглядят контрастные сочетания. К примеру, интерьер в пастельных оттенках отлично дополнит сапфировый потолок. Красный – самый страстный цвет. Он тоже подойдет для спальни. С ним эта комната никогда не будет обыденной и скучной, поскольку он ассоциируется с ощущением праздника и любовью.

Одноуровневые потолки в спальне

Такие потолки подходят для спален, оформленных лаконично, в стиле лофт и хай-тек. Дизайнеры рекомендуют в этом случае выбрать текстильное матовое покрытие. Такой выбор объясняется тем, что смотрится оно ненавязчиво и служит интересной деталью в интерьере. Оно может быть и однотонным, и украшенным красивыми рисунками или узорами. Очень эффектно смотрится такая конструкция, словно перетекающая с одной стены на другую.

Чтобы немного разнообразить интерьер, подумайте об интересном абажуре, который украсит потолок. Он может иметь круглую форму или быть выполненным в виде купола, декорированным витражами, росписью, бахромой.

Возможны ли в спальне многоуровневые покрытия?

Идеи натяжного потолка в спальню, фото которых часто можно увидеть в изданиях по дизайну, могут быть различны. К примеру, если вы являетесь счастливым обладателем просторной спальни с высокими потолками, то вы вполне можете позволить себе многоуровневую конструкцию.

Она создается из нескольких элементов, разделенных специальными перегородками из гипсокартона или дерева. Следует учесть, что это довольно объемная конструкция, которая будет скрадывать высоту, поэтому для небольших спален она не подходит.

Изображения для фотопечати в спальне

Мы уже говорили об идее натяжных потолков с 3D-рисунками. Ничто не мешает вам создать такую конструкцию и в спальне, но к выбору рисунка для фотопечати следует подойти очень внимательно. Обычно в этом помещении предпочтение отдают природным мотивам – изображениям цветов, заката, леса, красивого озера.

Красивые потолки для спальни – это те, которые с самого утра будут поднимать настроение. Они должны радовать глаз, пробуждать искреннюю радость и приятные воспоминания.

Натяжные потолки в детской

Многих родителей интересуют идеи натяжных потолков в детскую. Кроме того, их волнует, не вредны ли для ребенка материалы, используемые для таких конструкций. Если вы приобретаете полотна известных производителей, а монтаж осуществят профессионалы, вы можете быть уверены – ваш малыш в полной безопасности.

Для детских более других подойдут тканевые потолки – они «дышат», экологичны, обладают антистатическим свойством, не имеют запаха, пожаробезопасны и гипоаллергенны. Такие потолки устойчивы к механическим повреждениям – без труда выдержат попадание не только мячика, но и дротика. А вот от идеи натяжного потолка из ПВХ лучше отказаться. При наличии санитарно-гигиенических сертификатов этот материал безопасен, просто полотна ПВХ менее устойчивы к детским шалостям.

Сегодня различных вариантов натяжных потолков для детских комнат разработано множество. С их помощью комнату можно зонировать, подбирая самые разные цветовые комбинации.

Украсьте детскую рисунком

Все идеи натяжных потолков для детской направлены в первую очередь на комфортное нахождение в ней малыша, чтобы ребенку нравилась его комната, и он с удовольствием играл в ней. Одним из способов достичь этого является фотопечать.

Одним из вариантов может стать изображение неба с облаками. Это довольно простой, но приятный рисунок, который будет уместен в любом интерьере. Девочки очень любят изображения сказочных персонажей, бабочек и цветов. Современные технологии позволяют заказать любой тематический коллаж и даже перенести на потолочное покрытие любимое фото ребенка.

«Звездное небо»

Следующую идею натяжных потолков для детской нельзя назвать новинкой, но она очень популярна. Систему «звездное небо» создают с помощью оптоволоконных или светодиодных систем. Светодиоды позволяют создавать довольно сложные эффекты – к примеру, имитировать падение комет, вращение галактик, создавать новые созвездия. Более статичны оптоволоконные системы, но они позволяют очень натурально имитировать мерцание звезд. Работа таких систем контролируется пультами ДУ.

Натяжной потолок на кухне: идеи, фото

Сегодня натяжные потолочные конструкции с успехом используются и в таких сложных помещениях, как кухня. Правда, выбор полотен в данном случае ограничен спецификой помещения. Для кухни не стоит использовать тканевые полотна, поскольку они быстро впитывают дым, запахи, капли жира. Для такого помещения идеальным вариантом станут потолки из пленки ПВХ – она не впитывает запахов, проста в уходе, ассортимент предлагаемых оттенков этого материала огромен.

Матовые, пастельные тона подойдут к кухням, которые оформлены в традиционных стилях, в современных дизайнах незаменимы глянцевые покрытия. Еще один вариант, подходящий для кухни – сатиновый потолок. Он тоже изготавливается из пленки ПВХ, но имеет более шелковистую и нежную фактуру. Такие потолки имеют легкий перламутровый блеск и мягко рассеивают свет. Они бывают белоснежными или мягких, пастельных тонов – это как раз то, что необходимо для кухонь в стиле классика, прованс или кантри.

Дизайн кухонных потолков

При оформлении кухонь натяжные потолки открывают широкий простор для фантазии дизайнеров. Для помещений любых размеров можно подобрать стильный вариант потолочной конструкции. Если владельцы мечтают об эксклюзивном решении, можно остановить свой выбор на полотнах с фотопечатью.

  • Одноуровневый потолок в кухне.

Это наиболее распространенный вариант для небольших кухонь, поскольку он «крадет» не более 5 см от высоты. Для таких помещений идеально подойдет одноуровневый потолок светлых тонов, оживленный фотопечатью. Как правило, для этого используются изображения овощей и фруктов, натюрморты либо любой рисунок по эскизу заказчика.

  • Многоуровневый потолок.

Недостатком этих эффектных конструкций является возможность их размещения только в просторных и высоких помещениях, поскольку они уменьшают высоту как минимум на 20 см. Однако, если ваша кухня просторна, вы сможете позволить себе разноуровневую конструкцию с использованием сразу несколько цветов.

Потолки с подсветкой

На натяжных потолках устанавливают светильники любых конструкций – от подвесных до точечных. Но следует знать, что освещение и подсветку следует продумать до монтажа полотен, поскольку разводка проводки и монтаж закладных элементов невозможны после установки потолка. Когда конструкция будет установлена, на месте будущего светильника монтируется пластиковое кольцо, в котором прорезается отверстие для лампы. Затем производится их монтаж.

Устанавливая точечные светильники, необходимо использовать прозрачные термокольца, которые предотвращают перегрев полотна.

Универсальность и привлекательный внешний вид натяжных потолков позволяют использовать их практически в любых помещениях, создавая оригинальные и стильные интерьеры.

Недостатки натяжных потолков

Мы много говорили о достоинствах таких конструкций. А есть ли у них недостатки? Специалисты отвечают на этот вопрос утвердительно, хотя считают, что минусов у таких покрытий значительно меньше, чем плюсов.

  • Полотна ПВХ производятся небольшой ширины, поэтому для помещений шириной более трех метров материал в специальном оборудовании сваривают. Как бы качественно ни производилась сварка, шов, соединяющий полотнища, остается виден, особенно на глянцевых поверхностях.
  • Потолки из ПВХ-пленки неустойчивы к механическим повреждениям.
  • Монтаж возможен только специалистами со специальным оборудованием.
  • Тканевые полотна имеют небольшую цветовую палитру и более высокую цену.
  • При высокой влажности полотнища из полиэфирной ткани могут менять оттенки.
  • Источник: fb.ru