Лучшие идеи дизайна коридора в хрущевке

В очень скромной по размеру хрущевке прихожая, скорее, напоминает школьный пенал. Площадь коридора в стандартной квартире этого типа редко превышает три квадратных метра, поэтому оформление его – задача непростая даже для профессионалов. Здесь сложно разместить необходимую мебель и создать функциональный интерьер.

Чтобы такое сложное помещение после ремонта выглядело светлым, просторным и уютным, необходимо продумать некоторые важные моменты: отделку, освещение, мебель, аксессуары. Если уделить этим элементам внимание, ваша крошечная прихожая кардинально изменится и порадует вас комфортом, функциональностью, современным и стильным интерьером.

Маленький коридор в хрущевке: особенности помещения

Это самое меньшее помещение в квартире. Такая прихожая довольно часто имеет нестандартный размер и форму, что затрудняет выбор мебели для ее обустройства. К особенностям коридора в хрущевке следует отнести и тот факт, что для их оформления используется, как правило, стиль минимализм. Для такого помещения подбирается самая простая и компактная мебель с простой отделкой. Такая прихожая не предусматривает мест для хранения несезонной одежды и обуви.

Как увеличить прихожую в малогабаритной квартире?

Планировка таких квартир предполагает лишь необходимый для существования минимум. Недостаток свободного пространства, отсутствие естественного освещения, низкие потолки компенсируют правильным оформлением помещения. Эти способы мы будем обсуждать далее. Фото узких коридоров в хрущевке после уже проведенного ремонта также будут представлены в обзоре.

Установка дверей

Возможно, кто-то из владельцев хрущевок удивится, узнав, что дизайнеры знают не один способ оформления коридора в хрущевке. Вариантов действительно может быть множество, но, прежде чем остановиться на одном из них, необходимо учесть все детали и особенности вашего помещения.

Если входная дверь стоит не один десяток лет, то ее замена является обоснованной необходимостью. К выбору новой двери следует подойти очень внимательно. Для дизайна узкого коридора в хрущевке большое значение имеет ее внешний вид, а для комфортного жизнеобеспечения важна ее надежность. Поэтому к входной двери предъявляются следующие требования:

  • высокий уровень звуко- и теплоизоляции;
  • наличие как минимум двух надежных замков;
  • металлическая дверь до 70 кг устанавливается на двух петлях, при большем весе количество петель увеличивается;
  • наличие глазка.

Доверьте работу по установке входной двери профессиональным монтажникам. Если вы давно не меняли межкомнатные двери, то для создания интересного дизайна узкого коридора в хрущевке следует их тоже заменить. Выбор модели и цвета зависит от предпочтений владельцев и общего интерьера помещения.

Убрав двери, которые ведут из коридора в комнаты и расширив проемы, вы добьетесь того, что в прихожую будет поступать дневной свет и улучшится вентиляция. У такого решения есть недостаток — проникновение запахов из кухни. Поэтому замену глухого дверного проема на модель из ударопрочного стекла можно считать компромиссным вариантом.

Замена межкомнатных перегородок

Этот способ увеличения коридора в квартире хрущевке возможен лишь при получении официального разрешения на перепланировку. В этом случае можно убрать межкомнатные перегородки, установив вместо них модульный гарнитур, вместительный шкаф или полноценный гардероб. Двери-купе будут выглядеть эффектно и стильно.

Зеркала

Известно, что зеркала визуально расширяют и увеличивают пространство. Именно по этой причине они являются обязательным элементом в узком коридоре. В хрущевке зеркальная стена зрительно углубит пространство, увеличив его почти вдвое. Альтернативой такому решению могут стать зеркальные дверцы шкафа, светоотражающая глянцевая отделка.

Применение фотообоев

Качественные фотообои с изображением улицы, пейзажа, эффектом трехмерности, игрой теней и света превратят узкий коридор в хрущевке шире и намного интереснее. Предпочтение следует отдавать изображениями в светлых тонах.

Вертикальные линии

Еще один способ немного визуально увеличить помещение. Вертикальные контрастные узоры обоев, фальш-колонны из гипса помогут вам «вытянуть» помещение и визуально приподнять потолок.

Цветовые решения

Фото дизайна коридора в квартире хрущевке не слишком часто можно увидеть на страницах даже специальных изданий, хотя интерес к этому вопросу велик. Еще очень многие люди живут в таких квартирах.

Необходимо очень осторожно подходить к выбору цвета в отделке коридора в хрущевке. Вариантов на самом деле немало но лучше смотрятся нейтральные теплые и светлые краски, одного или двух наиболее близких оттенков. Слишком насыщенных, ярких тонов, крупных рисунков и пестрых элементов желательно избегать.

Некоторые дизайнеры считают, что не следует злоупотреблять белым цветом в этом помещении, мотивируя это тем, что помещение носит бытовой характер. Не каждой хозяйке понравится регулярно удалять темные пятна на белых стенах. Оптимально в коридоре хрущевки смотрятся следующие цвета:

  • топленое молоко;
  • светло-салатный;
  • нежно-золотистый;
  • бежевый;
  • кремовый.

Конечно, это не означает, что нельзя в таком помещении использовать другие оттенки. Порой совершенно неожиданные сочетания смотрятся стильно и оригинально в интерьере коридора в хрущевке. Дизайн, фото которого публикуют владельцы такого жилья, подтверждают, что эксперименты с цветом дают довольно интересные результаты.

Белая прихожая

Несмотря на то что дизайнеры считают не самым лучшим такое решение, многие владельцы предпочитают чистоту и свежесть белого цвета для создания изысканного дизайна небольшой прихожей во французском или скандинавском стиле. Он выглядит особенно эффектно в сочетании с бежевым, золотистым, желтым, светло-серым и холодными оттенками коричневого.

Прихожая в серых тонах

Нейтральный и сдержанный серый является базовым цветом для городского интерьера. Если вы решили оформить квартиру в стиле минимализм, хай-тек, лофт, то коридор в хрущевке в асфальтовых либо стальных тонах прекрасно впишется в общую концепцию помещения.

Коричневая прихожая

Считается, что цвет темного дерева является символом домашнего уюта, приверженности традициям. Шоколадному оттенку придаст легкости сочетание с золотистым, персиковым или бежевым.

Оранжевая прихожая

Оригинальное решение – жизнерадостный оранжевый излучает свет и тепло, компенсируя солнечные лучи, которых так не достает в тесном коридоре хрущевки. Этот цвет поднимает настроение всем входящим в дом.

Желтая прихожая

Еще один лучистый цвет, использование которого позволит даже самую маленькую прихожую сделать просторнее и светлее. Он прекрасно сочетается с белым или более мягкими тонами – золотистым, банановым, песочным.

Красная прихожая

Этот яркий цвет в интерьере прихожих встречается нечасто, его применение вносит нотку свежести. В винные или ягодные тона может быть окрашена прихожая для узкого коридора в хрущевке, коврик либо двери. В любом случае, это смелое и нестандартное решение.

Отделка прихожей в хрущевке

При выборе материалов для отделки прихожей в хрущевке необходимо руководствоваться практическими соображениями, в первую очередь — насколько они устойчивы к влажности, механическим повреждениям, загрязнениям, легко ли поддаются очищению. Эти критерии особенно актуальны для семей с малышами и домашними питомцами.

Если говорить об эстетических свойствах, то выбирайте светлые тона и светоотражающие, блестящие текстуры. Для выравнивания стен вам понадобится штукатурка и затирка. Неровности нежелательно исправлять, монтируя листы гипсокартона, поскольку этот материал отбирает драгоценные сантиметры в крошечном помещении.

Напольные покрытия

К цветовому оформлению пола в прихожей малогабаритной квартиры требования не столь жесткие, как к стенам. Однако лучше отказаться от слишком светлых оттенков, как и от глубокого черного. В первом случае они создадут нежелательные проблемы при уборке помещения, во втором – сформируют довольно мрачную обстановку в ограниченном пространстве. Для пола рекомендуется более темная цветовая палитра, на несколько тонов темнее, чем на стенах. Напольное покрытие в прихожей постоянно проверяется на прочность, подвергаясь сильнейшей нагрузке: пыль и грязная обувь, шпильки, моющие средства приводят к его изнашиванию.

С учетом долговечности, рекомендуются следующие материалы:

  • Керамогранит — особый состав сырья и обжиг при высокой температуре, делают этот материал прочнее керамической плитки. Благодаря тому что материал не имеет глазури, он не скользит, следы от шпилек не остаются. Его довольно высокая цена с лихвой окупается длительным сроком службы и великолепным качеством.
  • Керамическая плитка — распространенный и удобный материал, который прост в уходе, экологически безопасен. Чтобы дизайн коридора в прихожей выглядел стильно и современно, остановите свой выбор на неяркой плитке-пэчворк, бело-серой или бело-бежевой «шахматке» среднего размера.
  • Наливной пол — это полимерная самозастывающая, прозрачная смола, позволяющая создавать оригинальные эффекты (вкрапления мелких предметов, имитации мрамора, 3D-картинки). Бесспорным достоинством такого пола является отсутствие щелей и стыков, полная водонепроницаемость.
  • Линолеум — это бюджетный вариант. Такой материал можно при желании легко заменить. Широкий выбор цветов и текстур позволяет использовать его в любом интерьере.
  • Натуральный паркет, ковролин или ламинат в прихожей в хрущевке использовать не рекомендуется – эти материалы впитывают влагу и грязь, быстро приходят в негодность.

Оформление стен

Отделка стен влияет на обстановку, задает настроение. Самым простым решением является покраска с использованием вододисперсионной краски. Нижнюю часть стен у входа можно защитить от загрязнений, облицевав их плиткой. Сегодня существуют и более сложные и интересные способы оформления стен.

Кирпичная кладка – после того как лофты вошли в моду, — и кирпичная стена (либо ее имитация) стали трендом в дизайне. Это весьма удачный вариант для маленькой прихожей в хрущевке, поскольку придает ей неформальный современный вид и расширяет визуально пространство.

Обои — доступный и популярный вариант. Несколько рулонов этого популярного отделочного материала изменят до неузнаваемости вид прихожей. Для этого помещения можно использовать полотна, оставшиеся после ремонта других помещений квартиры, комбинируя различные рисунки со строгой геометрией. Подойдут и роскошные виниловые обои с шелкографией, можно подобрать фактурные стеклообои с дальнейшей их покраской.

Пробковое покрытие — это те же обои, но с измельченной древесиной пробкового дерева, нанесенной на них. Основа этого материала может быть тканевой из синтетических волокон (флизелин) либо виниловой. Первая пропускает влагу и позволяет дышать стенам, вторая к воде устойчива. Такая отделка стен создаст в коридоре хрущевки теплую и уютную атмосферу, снизит уровень шума.

Каким может быть потолок?

Известно, что в хрущевке потолки низкие, «приподнимать» их визуально приходится, используя дизайнерские приемы. Добиться такого эффекта поможет зеркальная поверхность и белый цвет. Допускаются и двухуровневые конструкции в сочетании с грамотной подсветкой, создающие иллюзию «парящего» потолка.

При выборе натяжной пленки отдайте предпочтение глянцевой или сатиновой. Если потолок просто окрашивается, стекловолокно поможет избавиться от микротрещин. Его наклеивают на поверхность, а затем окрашивают двумя слоями краски.

Освещение

Поскольку естественного освещения в прихожей в хрущевке не бывает, необходимо продумать искусственную подсветку. Одна лампа по центру коридора, которая предусматривалась по проекту хрущевки, давно ушла в прошлое. Продуманное размещение источников света в узком коридоре – залог формирования гармоничного дизайна.

В современном интерьере часто используются энергосберегающие LED-лампы. Электричества они потребляют мало, излучают мягкий и приятный свет, не греются. Чтобы равномерно распределить яркость, на потолке, а порой и в нишах, стенах, в полу устанавливаются точечные светильники.

Белыми или цветными светодиодными лентами оформляют двухуровневые конструкции. Уютно выглядит подсветка светильниками-бра. Их располагают по двум сторонам от зеркала — в этом случае ваше лицо хорошо освещается, тени на него падать не будут.

Мебель и аксессуары

Функциональность любой прихожей, а маленькой особенно, зависит от расположения и выбора мебели. Полка для головных уборов, вешалка, обувница с пуфиком, шкаф для одежды, комод, тумба, зеркало — все это необходимые атрибуты прихожей, но… не в нашем случае.

На трех квадратных метрах все перечисленные предметы разместить, на первый взгляд, невозможно. А если задействовать скрытые резервы? Можно использовать узкие встроенные комплекты мебели с антресолью над дверью (межкомнатной или входной), угловые вешалки и шкафы с дверцами-купе.

Умело подобранные прихожие для коридора хрущевки (фото см. в обзоре) позволяют сделать интерьер просто потрясающим. Нужно только немного постараться, приложив чуть-чуть усилий и подключив фантазию.

Стильно выглядят продающиеся в мебельных магазинах укомплектованные прихожие в коридор. В хрущевках (фото мы разместили в статье) они не всегда подходят по габаритам, хотя сегодня многие производители выпускают прихожие для малогабаритных квартир. Мебель целесообразнее изготовить на заказ, чтобы она полностью заполнила свободную стену от пола до потолка.

Необходимо продумать тумбы для обуви с выдвижными полками или откидными дверцами — они должны плотно закрываться, чтобы внутри не скапливалась пыль. Удобно, когда обувь располагается под углом, а не горизонтально – в этом случае она занимает меньше места.

И в заключение об аксессуарах. Даже в очень маленькой прихожей должна быть ключница, настенные часы, держатель зонтов. В качестве декора можно использовать небольшие картины или любимые фото.

В заключение хотелось бы сказать, что, для того чтобы очень маленькую прихожую сделать функциональной и привлекательной, создать оригинальный дизайн коридора в хрущевке (фото вы можете увидеть в статье), необходимо внимательно изучить рекомендации специалистов, проявить собственную фантазию и не бояться экспериментировать.

Источник: fb.ru