Прокладка для крана: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для кухни, ванной, как заменить, из чего сделать, цена, фото

Как поменять прокладку в кране в ванной или на кухне? Где взять замену старой прокладке? Можно ли изготовить ее самостоятельно? Чем заменить прокладку и сальник у винтового вентиля? Можно ли устранить течь шарового вентиля? Попробуем ответить на эти вопросы.

Замена прокладки.

Устройство кранбуксы

Начнем издалека.В отечественных и импортных смесителях можно встретить винтовые кранбуксы двух типов.

С сальниковой набивкой

Резьбовой шток вращается внутри корпуса вентиля. Со стороны седла к нему подвижно крепится клапан, удерживающий прокладку винтом с шайбой или фиксатором, формой напоминающим небольшой грибок.

При открытом кране отсутствие течи из-под штока обеспечивается графитовым или масляным сальником: он набивается в пространство вокруг штока и зажимается вкручиваемой сверху гайкой.

Нюанс: чтобы сальник не перемалывался резьбой, снизу его должна ограничивать шайба.
К сожалению, некоторые недобросовестные производители предельно упрощают конструкцию у избавляются от нее.
Если цена кранбуксы существенно ниже среднерыночной – лучше перебрать ее и проверить комплектность перед покупкой.

Букса с сальниковой набивкой и подвижным клапаном.

С резиновым уплотнителем

Шток при вращении остается неподвижным, выдавливая в сторону седла шестигранный ползунок с жестко зафиксированным клапаном. Герметичность штока обеспечивается парой резиновых колечек; его неподвижность относительно корпуса – фиксирующей шайбой. (См. также статью Герметик для труб: особенности.)

Резиновый уплотнитель и неподвижный шток характерны для большинства современных отечественных и импортных изделий.

О терминологии

Зачем читателю знать, как устроены кранбуксы, если его всего лишь интересует, как заменить прокладку в кране? Видите ли, автор за время работы сантехником привык, что прокладками часто называются самые неожиданные приспособления для обеспечения герметичности.

Скажем, под словосочетанием “прокладки для шаровых кранов” зачастую понимают не то, что обеспечивает герметичность соединения между половинками корпуса разборного элемента запорной арматуры, а сальниковый уплотнитель на штоке. (См. также статью Как выбрать смеситель для раковины: особенности.)

Отсюда – естественное желание удовлетворить любознательность читателей, путающихся в терминологии.

Ремонт кранбукс

Итак, разберем несколько типовых неисправностей винтовых кранов.

Дано: при закрытом с усилием кране вода продолжает капать.

Тому может быть две причины:

  • Окалина, попавшая между клапаном и седлом. Для ее удаления часто достаточно несколько раз до отказа открыть и закрыть кран.
  • Изношенная, утратившая эластичность или полностью разрушенная прокладка.

Как поменять прокладку в кране на кухне или в ванной в последнем случае?

  • Перекрываем воду.
  • Открываем кран до упора.
  • Снимаем барашек (рукоятку). Винт обычно закрывается плотно вставленной или выкручивающейся пробкой.
  • Заглушку можно поддеть отверткой или ножом.

  • Разводным или рожковым ключом (как правило, на 17 или 19) выкручиваем буксу.
  • Осматриваем клапан. Если прокладка имеет явные дефекты – снимаем ее с клапана: откручиваем отверткой фиксирующий винт или поддеваем прокладку, стягивая ее с фиксатора-грибка.
  • Устанавливаем замену.
  • Берем ножницы и срезаем фаску по ее наружному краю. Это нужно для того, чтобы исключить гидравлические шумы: замена прокладки в кране на новую нередко приводит к тому, что при открытии клапан начинает бить в турбулентном потоке.
  • Собираем смеситель в обратном порядке. Включаем воду. Проверяем исправность.
  • Дано: при открытом кране вода течет по штоку. Что делать в этом случае?

    Для буксы с сальником достаточно при полностью закрытом кране снять барашек и открутить сальниковую гайку. Набивка наматывается на шток и уплотняется отверткой; гайка подтягивается с умеренным усилием. Лучше всего использовать распущенный на нитки графитовый сальник для задвижек.

    Для крана с резиновым кольцевым уплотнителем инструкция несколько сложнее.

  • Отключаем воду и снимаем барашек.
  • Выкручиваем буксу.
  • Полностью разбираем ее, вращая шток по часовой стрелке до упора.
  • Снимаем фиксирующую шток шайбу и выдвигаем его.
  • Шайба поддевается тонкой отверткой.

  • Меняем две кольцевых прокладки – уплотнителя.
  • Нюанс: если кольцевая прокладка для кран-буксы отсутствует в ближайшем магазине сантехники, проще купить буксу целиком.
    Ее стоимость не настолько высока, чтобы тратить на поиски значительное время.
    Чтобы не быть голословными, приведем несколько рыночных предложений.

    Организация
    Город
    Розничная стоимость кранбуксы, рубли

    Brozex
    Екатеринбург
    59,56

    Профи-опторг
    Москва
    36,40

    Атлант-С
    Казань
    30,45

    Витто
    Краснодар
    36

    Где взять прокладку, перекрывающую воду? Они продаются как в розницу, так и в наборах, включающих уплотнители для косоножек (эксцентриков), гусаков смесителей и т.д. Одна беда – они, как правило, изготавливаются из мягкой резины и не слишком долговечны.

    На фото – набор сантехнических прокладок.

    Из чего сделать прокладку для крана, которая прослужит дольше фабричной? Из маслобензостойкой резины толщиной 8 – 10 мм. Прокладки вырубаются просечками – большой и маленькой (под винтик или фиксатор) – на деревянном основании.

    Полезные мелочи

    • В винтовых вентилях старого образца обычно стоят прокладки из паронита или… плотной кожи. При износе их легче всего заменить на изделия, вырезанные своими руками по размеру старых из старой автомобильной камеры. Инструмент – обычные ножницы и маленькая просечка для отверстия под винт.
    • У пробковых и винтовых вентилей сальник набивается графитовой нитью. В качестве временной можно использовать масляную набивку или даже каболку, но служат они недолго.
    • Если вы разобрали корпус шарового вентиля – при сборке для герметизации используйте ленту ФУМ или полимерную герметизирующую нить, а не прокладку.
    • Если у шарового вентиля потек сальник – снимите в закрытом состоянии флажок или рычаги набейте вместо сальника ленту ФУМ или полимерную нить. Затем поставьте флажок на место и притяните гайкой: сальник подожмется. Разумеется, такая герметизация неравноценна штатной, но вполне работоспособна.

    Устройство шарового вентиля.

    Заключение

    Надеемся, что наши рекомендации позволят читателю встретить мелкие бытовые неприятности во всеоружии. Как обычно, видео в этой статье предложит дополнительные тематические материалы. Успехов!