Сенсорный кран: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности водосберегающих насадок, датчиков для экономии воды на кухне, цена, фото

Большинство из нас привыкло к тому, что смеситель в доме обязательно имеет вентили или рукоятку для регулирования температуры и напора воды. Тем не менее, в домашних условиях вполне могут устанавливаться и более интересные устройства в которых снаружи вообще нет движущихся частей, а за подачу воды отвечает специальный датчик, который и открывает клапан внутри смесителя.

«Умный» смеситель

Особенности применения сенсорных смесителей

Конструкция таких смесителей не отличается особой сложностью – к стандартной конструкции добавляется сенсорный датчик на водопроводный кран, а внутри корпуса смесителя размещается механизм открывания/закрывания клапана.

Подобное решение имеет ряд преимуществ:

  • в местах скопления людей (учебные заведения, общепит и т. д.) установка сенсорных устройств позволит продлить срок службы устройства;
  • в той же категории заведений сенсорные модели будут способствовать еще и гигиеничности, ведь человеку вообще не придется соприкасаться с поверхностью сантехники;

Достаточно просто поднести руки к датчику

  • будет достигнута экономия воды, стоит только человеку убрать руки от смесителя, и ток жидкости тут же прекратится. Если учесть число посетителей за день, то экономия на этом будет существенной;

Усредненный расход на определенные гигиенические процедуры

  • в домашних условиях такие смесители позволяют отрегулировать температуру 1 раз, особенно эта функция полезна в семьях с маленькими детьми, можно не бояться, что ребенок обожжется;
  • можно не беспокоиться о том, что кто-то из домашних оставил кран включенным, в случае с «умным» устройством смесителя для раковины это просто невозможно.

Конечно, не обошлось и без минусов, сенсорные смесители подойдут не для всего дома, а только для некоторых помещений:

  • например, для кухни такой вариант точно будет лишним. Во-первых, для того, чтобы набрать в раковину воды, придется постоянно держать руку у датчика, а во-вторых – нужно будет постоянно переключать температуру на смесителе, что тоже не очень удобно. Поэтому на кухне уместным будет классический вариант или модель с пьезоэлементом;
  • иногда геометрия раковины и освещение может сыграть злую шутку и датчик включит подачу воды при отсутствии человека.

Обратите внимание!
В ванной устанавливать такое устройство вообще противопоказано, иначе для того, чтобы набрать воды в нее придется отключать датчик, то есть превращать кран в обычный.
Это не очень-то логично, особенно с учетом большей стоимости сенсорного аналога.

Подробнее об устройстве и принципе работы сенсорных кранов

Внешне сенсорный смеситель выглядит необычно – привычных вентилей и рукоятки нет. Для того, чтобы пошла вода руку нужно поднести в область действия датчика (справедливо для моделей с индукционными датчиками). Помимо «умного» смесителя в доме с тем же эффектом может использоваться сенсорная насадка на кран для экономии воды.

Так выглядит смеситель для экономии воды

Как это работает

Компактный индукционный датчик, встроенный в смеситель, формирует индукционное поле под краном. Как только любая часть человеческого тела попадает в это поле, оно изменяется и это является сигналом для подачи воды.

Обратите внимание!
Для работы датчика такого типа нужен источник энергии.
Подобные устройства потребляются настолько мало энергии, что даже нескольких стандартных батареек хватит на несколько месяцев работы.
Варианты с подключением к электросети не так безопасны, поэтому для дома не очень подходят.

В самом смесителе расположился миниатюрный электромагнит и клапан, прикрепленный к сердечнику. Как только изменяется индукционное поле, сгенерированное датчиком, через электромагнит начинает течь ток – сердечник с клапаном приподнимается, и вода поступает в кран. Как только напряжение исчезнет, клапан тут же перекроет поток воды.

Человеческое тело изменяет индукционное поле, датчик фиксирует это изменение

Из особенностей конструкции можно отметить то, что холодная и горячая вода смешивается еще до клапана, поэтому желательно использовать обратный клапан на выходе для того, чтобы подстраховаться от обратного перетока воды.

Основные элементы механизма, скрытые в смесителе

Обратите внимание!
Когда приобретается водосберегающая насадка сенсорная на кран, об обратных клапанах также не стоит забывать.
В противном случае возможны неприятные сюрпризы, например, струя ледяной воды или кипятка вместо теплого потока.

В продаже можно найти и устройства, в которых вместо индукционных используются пьезоэлементы – кристаллы, которые при деформации генерируют небольшой электрический ток. Назвать такие смесители бесконтактными нельзя – для того, чтобы включить подачу воды придется слегка надавить на него. Чаще всего такие модели используются в общественных заведениях.

Экономные насадки

Подобные устройства могут устанавливаться на любой тип крана, а по функциональности они практически ничем не отличаются от сенсорных смесителей. Важно и то, что установка насадки для воды своими руками не представляет особой сложности.

Есть и другой тип экономных насадок – в таких устройствах экономия воды достигается не за счет периодического отключения подачи воды, а за счет внутренней геометрии самой насадки. В зависимости от модели снижение расхода в таких простых насадках может достигать 70%.

На фото – простые водосберегающие насадки-аэраторы

Обратите внимание!
Несмотря на снижение расхода воды, складывается ощущение, что мощность потока осталась прежней. Этот эффект достигается за счет того, что поток воды насыщается воздухом.

Сравнение потоков воды из обычного и водосберегающего аэратора

Что касается выбора между простенькой насадкой-аэратором и сенсорной насадкой, то главным критерием выступает цена. Так, качественная насадка-аэратор обойдется примерно в 800 рублей, а вот сенсорный аналог обойдется примерно в 3-4 раза дороже, зато функционал на порядок выше.

Сенсорная насадка довольно компактна, вес не превышает 200 г. С задней части есть отсек для 4 батареек (используются стандартные пальчиковые батарейки).

Подойдут обычные батарейки

Принцип действия аналогичен сенсорному смесителю.

Из особенностей работы можно выделить:

  • настраиваемую чувствительность датчика, пределы его работы лежат в диапазоне 5-25 см;
  • на корпусе есть кнопка, отвечающая за переключение между автоматическим и ручным режимом. Ручной режим отключает датчик и дает постоянный напор, при автоматическом датчик отслеживает положение руки человека.

Внешний вид сенсорной насадки

Что касается установки, то инструкция предполагает монтаж насадки вместо сеточки-аэратора. В комплект поставки насадки входит переходник с внутренней и внешней трубной резьбой для установки.

Установку нужно выполнять в таком порядке:

  • сперва из крана удаляется сеточка-аэратор;
  • на него нужно надеть крепежное кольцо, идет в комплекте поставки насадки;
  • затем вкручивается переходник в кран вместо сеточки;
  • на надетое кольцо накручивается сама сенсорная насадка.

Насадка, закрепленная на кране

Что касается простых насадок (снижающих расход за счет геометрии внутреннего пространства), то они также устанавливаются на кран. Их достаточно просто вкрутить вместо обычной сетки-аэратора. В зависимости от конструкции они могут обеспечить расход воды в диапазоне 2-8 л/мин.

Подведение итогов

Сенсорные краны – отличный способ снизить расход воды и сэкономить на коммуналке. Если нет желания менять в доме краны, то можно ограничиться специальными насадками, которые по функциональности вплотную приближаются к сенсорным смесителям. Помимо экономии воды важно и то, что с установкой справится любой человек, достаточно просто вкрутить ее в кран вместо сеточки.

На видео в этой статье показан пример работы кухонного смесителя с пьезоэлементом.