Полипропиленовый коллектор с кранами: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности сантехнических, водопроводных, шаровых изделий, цена, фото цена, фото

При параллельном подключении нескольких отопительных приборов или обустройстве системы отопления «теплый пол» обязательно применяют коллекторы. Данные устройства можно купить в сантехническом магазине либо сделать самостоятельно. В данной статье мы рассмотрим, как собрать сантехнический коллектор с отсекающими кранами из такого прочного и доступного материала как полипропилен.

Полипропиленовый водопроводный коллектор с кранами

Общие сведения

На сегодняшний день коллекторы, которые в народе называют гребенками, применяют для совокупного подключения ряда отопительных и сантехнических приборов. Внешне это устройство представляет цилиндрическую деталь с одним вводом и множеством отводов. Каждый отвод снабжается запорной арматурой.

Принцип работы данного устройства следующий – вода или другая жидкость подается на ввод под давлением. Далее она распределяется по отводам, которые позволяют параллельно подключить несколько сантехнических приборов или, к примеру, несколько контуров системы теплого пола.

Коллекторное подключение позволяет обеспечить равномерный напор воды во всех сантехнических приборах при их одновременном включении. В случае использования гребенок в системах отопления, обеспечивается равномерный нагрев всех отопительных приборов (радиаторов или контуров теплого пола).

Схема использования коллекторов в системе теплого пола

Собрать гребенку из полипропилена своими руками довольно просто, причем для этого понадобится лишь набор тройников и шаровых кранов.

При этом устройство будет обладать рядом достоинств, таких как:

  • Устойчивость к коррозии.
  • Герметичность, так как фитинги надежно свариваются друг с другом.
  • Долговечность – на полипропиленовых стенках фитингов практически не оседает накипь.
  • Дешевизна, благодаря тому, что цена полипропиленовых труб и фитингов не высокая.
  • Надежность, так как полипропилен является достаточно прочным материалом.
  • Возможность выполнить ровно столько отводов, сколько требуется.
  • Возможность использовать изделие как для системы водоснабжения, так и для отопления.

По этим причинам многие специалисты предпочитают металлическим коллекторам устройства, собранные самостоятельно из полипропиленовых деталей.

Полипропиленовый тройник

Изготовление коллектора
Материалы

Итак, чтобы самостоятельно собрать полипропиленовый коллектор с отсечными кранами, потребуются следующие материалы:

Полипропиленовые трубы
32 мм

Заглушка для трубы
Одна

Муфты
Для труб диаметром 32 мм

Тройники
Тех же диаметров

Краны шаровые
Также должны иметь соответствующий диаметр, количество кранов должно соответствовать количеству отводов

Обратите внимание!
Шаровые краны можно использовать только для открытия и закрытия потока.
Если необходимо регулировать его интенсивность, то следует использовать запорную арматуру другого типа.

Диаметры труб и фитингов могут иметь и другие параметры. Главное, чтобы они соответствовали диаметру трубопровода.

Шаровый кран из полипропилена

Сборка

Инструкция по сборке гребенки довольно простая, главное – придерживаться такой последовательности:

  • В первую очередь соединяются между собой тройники. Каждый тройник служит отводом.
  • Затем с одной стороны устройства устанавливается заглушка, а с другой – угловой фитинг под 90 градусов (если подача воды будет осуществляться снизу).
  • После того, как коллектор без кранов будет собран, нужно лишь установить запорную арматуру на каждый отвод. Для этого к каждому тройнику приваривается небольшой отрезок трубки, к которой припаивается полипропиленовый шаровый кран.

На фото – спайка полипропиленовых деталей

Для соединения всех деталей между собой понадобится специальный сварочный аппарат (паяльник).

Ниже приведена последовательность соединения фитингов при помощи данного устройства:

  • В первую очередь нужно разогреть паяльник до рабочей температуры. О готовности инструмента будет сигнализировать зеленый светодиод.
  • Так как фитинги соединяются между собой отрезками труб, пока разогревается сварочный аппарат, нужно зачистить участок трубы, который будет свариваться с фитингом. Делается это при помощи специального инструмента, который надевается на кончик трубы и проворачивается.

Зачистка для труб

  • После достижения паяльником рабочей температуры, надо вставить фитинг и трубу в насадки инструмента и подождать, пока расплавится поверхность пластика. В комплекте к паяльнику имеется таблица, в которой указано время плавления для деталей разного диаметра.
  • После истечения времени, указанного в таблице, надо извлечь соединяемые детали из насадок и состыковать их между собой. В таком положении их нужно подержать до застывания, стараясь не шевелить и не проворачивать.
  • После этого, соединенную с фитингом трубку нужно обрезать, оставив кончик, для приваривания к нему другого фитинга.

Совет!
Чтобы «набить руку», следует потренироваться на обрезках труб и муфтах, так как неправильно припаянная деталь может испортить весь коллектор.

По такому принципу соединяются между собой все детали. Если коллектор с шаровыми кранами будет использован для системы отопления, то нужно выполнить еще одно такое же устройство для обратки.

Вывод

Во многих случаях коллектор является необходимым элементом разводки. Как мы выяснили, сделать данное устройство из полипропилена под силу каждому домашнему мастеру, который умеет обращаться с паяльником для пластиковых труб. При этом качество и характеристики изделия не будут уступать фирменным гребенкам.

Из видео в этой статье можно почерпнуть некоторую дополнительную информацию по данной теме.