Сантехнические распределительные гребенки с кранами для воды: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Параллельное подключение сантехнических приборов при помощи специального распределительного коллектора (сантехнической гребенки) делает их эксплуатацию более удобной. Кроме того, данный способ разводки позволяет сконцентрировать подключения всех приборов в одном месте, но при этом сохранить их независимость друг от друга.

Ниже мы подробно рассмотрим, что представляет собой сантехническая гребенка и особенности ее использования.

Коллектор гребенка

Особенности распределительного коллектора
Устройство

На сегодняшний день гребенки для воды с кранами применяются не только для совокупного подключения сантехнических приборов, но и таких систем как теплый пол, а также бассейнов, декоративных фонтанов и пр. Кроме того, благодаря отличным гидравлическим показателям этих устройств, они широко применяются на различных производствах.

Внешне сантехническая гребенка имеет вид трубки, которая содержит один ввод и несколько выводов, в результате чего напоминает гребенку. Отсюда и такое ее название. Принцип работы устройства предельно простой – под действием давления вода проникает в разводку, откуда далее распространяется по отводам.

Каждый отвод оборудован запорным механизмом, который бывает двух типов:

Традиционный кран гребенка
Имеет только два рабочих положения, т.е. открыто/закрыто.

Распределительная арматура
Позволяет не только открывать и закрывать проход, но и регулировать интенсивность потока.

Надо сказать, что с практической точки зрения предпочтителен второй вариант. Однако, следует учитывать, что запорная арматура первого типа более надежная.

Использование двух распределителей

Обратите внимание! Инструкция по использованию коллектора, предполагает независимое подключение для холодной и горячей воды. Для удобства эксплуатации, устройства выполняют в красном и синем цвете.

В настоящее время в продаже имеется три вида гребенок – на 4, 3 и 2 отвода. В тех случаях, когда нужно подключить, к примеру, 5 устройств, следует использовать два коллектора на 3 и 2 овода, которые между собой соединяются.

Закрепленные на стене распределители

Следует отметить, что конструкция таких коллекторов разработана с учетом различных нюансов. В частности, они имеют крепежные хомуты, которые позволяют осуществлять их установку в монтажном шкафу либо просто на стене. Кроме того, предусмотрена возможность подключать счетчики центрального отопления.

Разновидности коллекторов

Для разных случаев предполагается применение разных моделей гребенок. К примеру, распределители для отопления обладают специальной гидравлической увязкой, которая существенно упрощает централизованное управление.

Схема устройства распределительного шкафа с коллекторами-гребенками

Для отопительных систем, где применяется отдельно радиаторная система и теплый пол, используют коллекторы, которые позволяют не только обеспечить равномерный нагрев приборов, но и контролировать, а также регулировать некоторые технические параметры.

Кроме того, различия между коллекторами заключаются в материале, из которого выполнен корпус.

Чаще всего разводки выполняют из:

  • Чугуна;
  • Бронзы;
  • Латуни;
  • Нержавеющей стали;
  • Титана и пр.

Оптимальным решением является бронзовый или латунный коллектор, так как на этом материале практически не оседает осадок.

Распределители для системы теплого пола

Достоинства

По сравнению с тройниковыми и последовательными способами подключения устройств, сантехническая гребенка с кранами обладает следующими достоинствами:

  • Стабилизирует давление в трубопроводе.
  • При ее использовании отсутствуют температурные перепады при работе нескольких отопительных приборов одновременно, так как все они подключаются параллельно.
  • Обеспечивает автономность каждого подключения, благодаря чему при возникновении необходимости, можно заблокировать своими руками определенную ветку, не нарушая при этом функционирование остальной системы.
  • Предоставляет возможность обустройства скрытого трубопровода.
  • Отличается безопасностью и простотой эксплуатации.
  • Возможность контролировать и изменять технические параметры подключенных систем, к примеру, у разводок теплого пола.
  • Невысокая цена устройства.

На фото – латунный распределитель

Недостатки

Среди минусов использования системы можно выделить:

  • Дороговизна подключения систем подобным образом, так как требуется большее количество труб и фитингов.
  • При подключении большого количества приборов требуется использование нескольких приборов.
  • Громоздкость системы, особенно, если применяется несколько коллекторов.

Обратите внимание! Чтобы коллектор нормально функционировал, специалисты рекомендуют дополнительно использовать такие устройства как фильтры, барометры, счётчики и пр. Если в некоторых из них может  и не быть необходимости, то фильтры и редукторы давления необходимы в любом случае.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые следует знать о коллекторах-гребенках, чтобы принять решение об их применении, при прокладке коммуникаций в жилье.

Вывод

Коллекторы типа гребенки являются отличным способом реализации разводки для различных сантехнических приборов. Однако, следует иметь в виду, что такое подключение влечет за собой дополнительные затраты.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную некоторую информацию по обозначенной тематике.