Кран Американка: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности угловых изделий, 1-дюймовых, что это такое, цена, фото

В этой мы расскажем о том, что собой представляет кран американка 1 1 2 дюйма и аналогичные фитинги. Кроме того, мы рассмотрим, каковы особенности применения этих устройств при построении бытовых водопроводных систем и сантехнических коммуникаций.

«Американка» – что это такое? Это распространенное название быстроразъемного соединения, состоящего из трех конструкционных элементов: из накидной гайки и двух резьбовых концевиков. Устройство востребовано при построении различных трубопроводов благодаря своей прочности и простоте монтажа.

Составные части «американки»

Основные характеристики

На фото использование шаровых кранов при монтаже отопительного радиатора

Этот тип быстросъемных фитингов для труб был изначально разработан в США (отсюда и название) и впоследствии распространился по всему миру, после того как сантехники поняли, насколько просто и одновременно качественно проводится монтаж.

Рассмотрим основные характеристики этих фитингов:

  • Кран с угловой американкой и аналогичные изделия позволяют собрать и разобрать магистраль без необходимости во вращении труб. Это очень удобно при проведении ремонтных работ на трубопроводах, зафиксированных в одном положении.
  • Американка представляет собой разъемное соединение с накидной гайкой. Таким образом, достаточно пристыковать трубу к муфте и закрутить гайку. Характерным отличием от других соединений является то, что стыкуемые элементы неподвижны.
  • Герметичность разъемного соединения выполненного посредством накидной гайки обеспечивается плотной эластичной шайбой, выполняющей функцию прокладки.

Важно: Успех стыковки труб с помощью «американки» обеспечивается за счёт сопряжения с качественно обработанным торцом, на котором профессионально нарезана резьба.

Особенности применения

«Американка» на полипропиленовом трубопроводе

Монтаж трубопровода отличается долговременной герметичностью соединения труб, так как применяется специальное конусное или плоское прокладочное уплотнение. Также как и весь узел, уплотнительный материал пригоден для многоразового использования. Следовательно, его цена более оправдана, чем траты на покупку одноразовых фитингов.

Фитинг с накидной гайкой отличается небольшими габаритами и прямолинейностью и соосностью стыкуемых труб. Каждый торец такого фитинга оканчивается штуцером, который подбирается в зависимости от типа стыковки. Между штуцерами расположена прокладка, поверх которой накручивается гайка.

В соответствии с типом стыковки различаются следующие виды соединения:

  • разъемный резьбовой стыковочный фитинг с резьбой внутреннего типа;
  • разъемный резьбовой стыковочный фитинг с резьбой наружного типа;
  • разъемный резьбовой стыковочный фитинг с накидной гайкой.

Важно: В зависимости от особенностей трубопровода, перечисленные виды можно сочетать или комбинировать для достижения оптимального результата.

Особенности стыковки штуцеров

Схема стыковки

Как уже было сказано, в этом случае применяется коническое либо плоское уплотнение.

Коническому уплотнению свойственны следующие преимущества:

  • уплотнение выполнено по схеме «металл-металл» без применения дополнительных герметизирующих материалов, а значит, оно более надежно и долговечно;
  • устойчивость к химическому и физическому воздействию (включая температурные перепады) за счет однородности химических и физических свойств уплотнительных материалов;
  • возможность применения при незначительном (до 5°) отклонении осей, стыкуемых участков трубопроводов без ущерба для герметичности соединения.

Важно: Перечисленные преимущества обеспечиваются при условии высокой точности изготовления соединительных деталей.
Менее требовательным к качеству компонентов является стыковка труб с применением плоского уплотнения.
В этом случае применяется плоская тефлоновая прокладка, выполненная в виде кольца.

Как и большинство других резьбовых фитингов детали «американки» изготавливаются из нержавеющей стали таких марок как AISI321, AISI316 и AISI304 или латуни.

На корпусе фитингов можно обнаружить маркировку, которая упростит выбор подходящих соединительных элементов. В маркировке указывается диаметр в дюймах (к примеру, 1 дюйм), марка стали и номинальное давление в PSI.

Шаровой кран

Устройство повсеместно распространённого крана Ду-25 2

Перечисленные характеристики водопроводных фитингов как нельзя более свойственны шаровым кранам «американкам». Эта разновидность запорной арматуры применяется при построении водопроводов и отопительных систем.

Основным рабочим элементом устройства является затвор с характерной сферической формой, вращающийся внутри корпуса. В сферическом затворе есть сквозное отверстие. Когда сквозное отверстие расположено в одной оси с штуцерами фитинга происходит подача воды. Когда отверстие располагается перпендикулярно, отверстиям штуцеров, подача воды прекращается.

Шаровой кран в разрезе

Конструкция шарового крана не нова и повсеместно применяется в течение 100 лет. Но наибольший интерес представляют краны с соединением «американка». Такая запорная арматура применяется как в бытовых, так и в промышленных условиях, что объясняется эксплуатационной простотой и эффективностью.

Другие разновидности фитингов «американок»

Применение шарового крана при установке счетчика

Муфта американка представляет собой фитинг, предназначенный для стыковки двух соосных одинаковых труб или для стыковки труб разных диаметров.

Такой тип муфт мало чем отличается от традиционных муфт. Одна сторона фитинга прикручивается к стальным трубам, приваривается к медным трубам или припаивается к трубам из полипропилена или меди. Другая часть фитинга представляет собой разборное соединение из штуцеров и накидной гайки.

Для полноты обзора расскажем об угловом типе соединения. Кран угловой с американкой 3 4, равно как и просто угловые фитинги, выполненные посредством двух штуцеров и накидной гайки, характеризуется простотой установки своими руками. Угловая стыковка американкой гарантирует дополнительное удобство там, где монтаж проводится в условиях ограниченного пространства.

Вывод

Итак, мы рассмотрели, что такое американка, и какова инструкция ее использования. Теперь вы сможете выяснить, какой тип соединительного элемента потребуется для проведения монтажных работ и подобрать необходимые компоненты трубопровода.

Остались вопросы, требующие пояснения? Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.