Уличный душ для дачи с подогревом: видео-инструкция как сделать своими руками, модные летние пластиковые душевые кабины, какую лейку подобрать, фото и цена

Пластиковые уличные душевые кабины для дачи, которые сегодня можно найти, пожалуй, в любом строительном супермаркете, довольно популярны. Достаточно привезти такую кабину на участок, установить и надежно закрепить в выбранном месте, подключить воду – и можно приступать к гигиеническим процедурам.

Впрочем, у таких кабин есть существенный недостаток – отнюдь не маленькая цена. Так что многие наши соотечественники сооружают такие конструкции самостоятельно. Как это можно сделать с минимальными затратами сил, времени и средств, мы и расскажем в нашей статье.

Изделия промышленного производства предельно просты в монтаже и эксплуатации

Место для душа на участке

Первое, что необходимо сделать, проектируя летнюю душевую кабинку на даче или участке возле загородного дома – это выбрать для нее подходящее место.

Здесь стоит принимать во внимание следующие соображения:

  • Во-первых, нормы СанПиН требуют, чтобы сточная яма для душа располагалась не ближе чем в 8 метрах от источников водозабора (скважина, колодец), а также от жилых домов. Конечно, на территории, которая находится в вашей собственности, соблюдение этого норматива вряд ли кто-то будет контролировать, но его все же стоит придерживаться из соображений санитарии.
  • Во-вторых, душ не стоит располагать вблизи грядок. Все дело в том, что моющие средства, попадающие в почву, с высокой вероятностью приведут к ее загрязнению. В результате у нас либо снизятся урожаи, либо овощи и ягоды будут содержать нежелательные вещества.
  • В-третьих, место нужно выбирать защищенное от ветра. Причина здесь вполне прозаична: даже в летнюю жару после водных процедур человек становится весьма уязвимым к воздействию сквозняков, потому простудиться можно и в июле.
  • Если вы не планируете приобретать специальный душ для дачи с подогревом, использующий электрический ТЭН, то желательно чтобы конструкция была установлена на солнечной стороне участка. Тогда вода в баке будет нагреваться быстрее, и мыться вы сможете с куда большим комфортом.

 

Конечно, данная инструкция по выбору места для размещения летнего душа носит исключительно рекомендательный характер. С другой стороны, все советы имеют под собой вполне рациональные обоснования, так что лучше к ним прислушаться.

Возведение душа
Водоотводящая система

Уличные душевые кабины для дачи своими руками строятся буквально за несколько дней.  И наиболее длительным и затратным этапом является как раз обустройство системы сбора стоков: грязной воды у нас будет довольно много, и просто выливать ее на грунт нельзя ни в коем случае.

Ситуация упрощается, если на участке есть септик или выгребная яма. В этом случае достаточно соединить их с душевой подземным трубопроводом, проложенным под уклоном. Если же ни септика, ни ямы нет, или расположены они на значительном удалении, стоит сконструировать отдельную емкость для дренажа.

На дно обязательно укладываем дренаж

Делается она достаточно просто:

  • На выбранном месте выкапываем яму круглой и квадратной формы. Площадь ямы должна составлять около 1м2, а глубина – 1,2 – 1,5м.

Обратите внимание! Чем больше людей постоянно живет на даче и чем чаще вы планируете использовать душ, тем большим должен быть объем дренажной ямы.

  • Стенки желательно укрепить кладкой из старого кирпича (используем только керамический), бетонными кольцами или покрышками от большегрузных автомобилей.
  • На дно ямы засыпаем дренаж – крупную гальку или гравий. Толщина дренажного слоя должна составлять не менее 40-50 см.
  • Борта ямы укрепляем либо деревянными брусьями (древесину обязательно пропитываем влагозащитными составами), либо кирпичной отмосткой. Также можно использовать раму из стального уголка, но металл под воздействием влаги быстро ржавеет, так что срок службы такой опоры будет небольшим.

Вариант оформления сливной ямы

  • В некоторых случаях площадь основания душевой кабинки делают меньшей, чем площадь ямы. При этом сверху укладывается перекрытие из толстых досок, а в центре оставляют достаточно большое отверстие для слива. Перекрытие бетонируют, причем так, чтобы бетонные поверхности находились под уклоном по направлению к сливу.

Собираем каркас

Когда яма для слива стоков готова, можно начинать строить саму кабинку.

Если мы не собираемся покупать готовое изделие, то своими руками ее можно сконструировать за несколько дней:

Варианты установки опор

  • Для начала по периметру ямы пробуриваем отверстия глубиной до 50 см и диаметром около 100 мм. На дно каждого отверстия засыпаем примерно 10 см гравия.
  • В пробуренные гнезда устанавливаем профильные трубы сечением 40х40 мм и длиной примерно в 2,5 м. Таким образом, высота кабинки у нас будет равна 2,10 – 2,20м.

Совет! Чтобы продлить срок службы конструкции, подземные часть металлических опор обрабатываем противокоррозионным составом.

  • Тщательно выравниваем стойки, после чего заполняем отверстия бетоном. Для приготовления бетона используем цемент марки не ниже М200, песок и гравий.
  • Снова проверяем вертикальность забетонированных опор, после чего фиксируем их проволочными растяжками или подкосами из старых досок. Далее необходимо выждать минимум неделю для того, чтобы раствор набрал прочность.

Чертеж конструкции с размерами

После перерыва (чем дольше он будет, тем надежнее будут зафиксированы стойки) приступаем к монтажу других элементов каркаса:

  • В нижней части привариваем поперечные перемычки из труб и уголков. На них укладываем дощатый настил.

Важно! Доски пола нужно укладывать с зазором не менее 5 мм. Так мы обеспечим беспрепятственное удаление стоков.

Фото пола в душевой

  • Сверху привариваем обвязку, на которой разместится кровля. Также в верхней части устанавливаем опорные балки, которые будут поддерживать бак с водой.
  • Чтобы стенки душевой не деформировались под нагрузкой от заполненного бака, усиливаем их поперечинами на высоте примерно 1,1 -1,2 м.
  • На передней части привариваем петли для навешивания двери. В качестве альтернативы двери можно использовать плотную шторку, тогда для нее устанавливаем горизонтальный рейлинг из нержавеющей трубы.

Совет! Рейлинг лучше сделать съемным – тогда надевать и снимать шторку будет куда удобнее.

Оборудуем душевую

Далее нам нужно разобраться, как сделать сам источник воды максимально удобным в использовании:

Емкость для воды

  • На крышу устанавливаем бак для воды емкостью до 200 литров (максимальный объем определяется прочностью каркаса). Для более быстрого нагрева жидкости на солнце бак желательно выкрасить в темный цвет.
  • Емкость надежно закрепляем на кровле во избежание ее смещения под действием ветра. К крышке присоединяем отрезок шланга длиной около 2 м. Так мы сможем наполнять бак, не используя лестницу: достаточно будет просто присоединить к этому отрезку садовый шланг, подключенный к водопроводу или колодезному насосу.

Обратите внимание! Стационарные конструкции можно обеспечить и горячей водой. Для этого либо проводим к душу шланг от системы горячего водоснабжения домика, либо устанавливаем проточный электронагреватель. Во втором случае, естественно, следует предусмотреть прокладку кабеля питания.

Пластиковая лейка с вентилем

  • Внутрь кабинки заводим короткий патрубок, к которому присоединяется кран и лейка для уличного душа. Эти устройства мы будем использовать для регулирования потока воды.

Отделка кабинки

В принципе, душевой уже можно пользоваться.

Но если мы хотим построить современный, удобный и в некотором роде даже модный летний душ, то стоит уделить внимание отделке:

  • Стены обшиваем деревянной или пластиковой вагонкой. Если используется дерево, то оно должно быть обработано влагозащитными составами – иначе доски начнут гнить и плесневеть уже через несколько недель.

Конструкция, обшитая досками

  • На петли навешиваем дверь, в нижней части которой обязательно проделываем вентиляционное отверстие.
  • Внутри устанавливаем полочку для мыла и других банных принадлежностей.
  • Если кабинка получилась достаточно просторной, то часть ее можно отгородить полиэтиленовой занавеской. В этом сухом уголке на стену устанавливаем несколько крючков для полотенец и одежды: тогда переодеваться можно будет прямо в душевой.

Шторка вместо двери – хорошее решение для сооружений, которые будут использоваться только летом

Заключение

Уличная душевая кабина представляет собой достаточно простую конструкцию. Для ее изготовления нам не понадобятся сложные навыки, разве что на определенном этапе придется выполнить несколько сварных швов.

В остальном же с работой можно справиться довольно быстро, а затраты будут вполне приемлемыми. Более подробно с методикой проектирования и постройки душевых кабин можно ознакомиться, просмотрев  видео в этой статье.