Деревянный душ-туалет: видео-инструкция по монтажу своими руками, душевой поддон, настил из дерева 90х90 см, фото и цена

Деревянные душевые стали классикой для загородных участков и дач. Это обусловлено относительной простотой их сооружения, а также доступностью материалов и особым деревенским колоритом, прекрасно гармонирующим с общим ландшафтом. Мы хотим рассказать, как построить деревянный душ своими руками.

На дачах часто строят садовый душ из дерева своими руками.

Строительство деревянного душа
Подготовка и сооружение основания

Классический деревянный садовый душ.

На подготовительном этапе следует озаботиться следующими вопросами:

  • Выбрать наиболее подходящее место. Душевую желательно расположить на некотором удалении от дома и зоны барбекю, также не стоит её располагать вблизи дороги и на границе с соседями. Однако при этом место должно быть солнечным и находиться на возвышенности;
  • Составить рабочий чертеж и план строительства. Можно воспользоваться типовыми проектами, которые есть в свободном доступе на нашем сайте;
  • Закупить материалы и привезти их на участок. Также необходимо обзавестись всем необходимым инструментом, особенно – шуруповертом, болгаркой, электролобзиком, строительным уровнем, ножовкой, молотком, лопатой;
  • Желательно найти одного или двух помощников.

На фото садовый душ-бочка.

Важно! Завезенную древесину, а также цемент необходимо хранить в помещении или под надежным навесом во избежание их отсыревания.

Затем согласно плану следует разметить рабочую зону и обозначить границы будущей постройки. Верхний плодородный слой почвы необходимо снять и удалить.

Для душевой кабинки достаточно построить легкий столбчатый фундамент, однако вкапывать деревянные столбы нежелательно, так как это не совсем надежный способ. Лучше поступить согласно следующей инструкции:

Этапы работ
Описание и комментарии

Раскопка ям для столбов
В углах разметки выкапываем четыре ямки глубиной 1.2 м и диаметром 150 – 200 мм, дно трамбуем и подсыпаем песчано-гравийной смесью, кладем на подсыпку слой полиэтилена или рубероида

Нарезка и установка труб
Вырезаем четыре отрезка хризотилцементной трубы длиной 130 мм и диаметром 100 мм и устанавливаем в ямы строго вертикально, фиксируем путем засыпки землей. Трубы должны возвышаться над уровнем земли на 15 – 20 см, а их верхние торцы – находиться в одной горизонтальной плоскости

Подготовка бетонного раствора
Готовим 50 литров бетонной смеси из цемента марки М 400, песка и щебня в соотношении 1:3:5

Бетонировка столбов
Заливаем внутрь труб бетонную смесь и уплотняем ее путем вибрации или путем штыкования отрезком арматуры

Монтаж анкеров
Вставляем внутрь столбов резьбовые штыри диаметром 10 мм. Концы анкеров должны выступать на 100 мм

Основание должно быть каменным или бетонным.

Важно! Трубы можно не покрывать гидроизоляцией, так как хризотилцемент прекрасно переносит контакт с влагой и даже набирает дополнительную прочность в мокрой среде.

Строительство кабинки

Размеры кабинки лучше сделать такими, чтобы они соответствовали поддону и баку с водой.

Теперь, когда столбы основания готовы, можно возводить своими руками саму кабинку.

  • Сначала делаем нижнюю обвязку, для это берем четыре бруса сечением 100х100 мм, делаем на их концах вырезы для врубки в полдерева и сверлим отверстия для анкеров. Верхнюю часть накрывающего бруса зенкуем в месте выхода анкера.
  • Чертеж соединения в полдерева.

  • Укладываем брусья обвязки, предварительно положив двойной слой рубероида на столбы, и притягиваем их гайками к столбам. Гайки должны полностью войти в раззенкованные отверстия, а выступающие концы анкеров необходимо подрезать заподлицо.
  • Вырезаем четыре отрезка бруса 100х100 мм и устанавливаем на углах нижней обвязки. Выставляем их по уровню и фиксируем металлическими уголками.
  • Уголками каждую стойку крепим с двух сторон.

  • По аналогии с нижней делаем верхнюю обвязку. Для нее можно использовать брус сечением 100х50 мм. Крепим двумя гвоздями сверху.
  • Для большей прочности иногда устанавливают дополнительные стойки.

  • В качестве кровли можно соорудить деревянный настил для душа, но лучше использовать плоский пластиковый бак с соответствующими размерами, который без труда становится на брусья верхней обвязки.
  • Далее можно сделать душевой поддон из дерева или купить акриловую, стальную или керамическую чашу. Для установки поддона необходимо прибить отрезки бруса к столбам на высоте примерно 10 см от нижней обвязки. Толщина брусьев должна соответствовать ширине бортиков поддона.
  • Деревянный поддон для душа 90х90 мм из тика.

  • В конце обшиваем стенки кабинки обрезной доской или вагонкой. Доски покрываем лаком или масло-воском, на углы монтируем наличники. На фронтальной части устанавливаем дверь, которую сбиваем из той же доски и навешиваем на петли.
  • Важно! В качестве резервуара для воды мы советуем купить пластиковый плоский бак с установленной лейкой и краном. Его цена колеблется в пределах 3 – 5 тыс. рублей.

    Дренаж

    Для дренирования сточных вод делаем простой септик из бочки.

    На расстоянии 3 – 4 метров от кабинки выкапываем яму глубиной 1.5 метра и устанавливаем в нее металлическую или пластиковую бочку с дырками в дне. В бочку насыпаем 20 см песка, 20 см мелкого щебня, остальной объем заполняем крупным гравием.

    От сифона душевой чаши отводим трубу с уклоном 2 см на метр и заводим ее конец в бочку, которую накрываем крышкой.

    Вывод

    Деревянный душ-туалет для дачи можно построить самостоятельно без существенных  финансовых вложений. Для работы понадобится один помощник и детальная инструкция по порядку выполнения операций; для ознакомления с тонкостями процесса  пригодится видео в этой статье.