Как установить бак для душа на крышу: видео-инструкция по монтажу своими руками, как закрепить бочку, фото и цена

Установка бака для душа на крыше обычно является одним из завершающих этапов работ по обустройству летней душевой кабинки. Обычно задача эта не вызывает никаких сложностей, однако, если подойти к делу творчески, то и здесь можно найти поле для экспериментов.

Ниже мы расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе и монтаже емкости для воды, а также приведём ряд практических рекомендаций.

Крепление бочки расчалками – лишь один вариант фиксации емкости на душевой

Варианты конструкции
Разновидности промышленных изделий

Летняя душевая кабинка представляет собой достаточно компактную конструкцию, установленную на участке и снабженную запасом воды. Чаще всего этот автономный запас хранится в баке, размещенном либо на крыше, либо на специальном выносном каркасе (см.также статью “Каркас для душевого поддона: надежная опора для нашего душа”).

Верхнее расположение емкости облегчает использование системы: вода поступает в кран самотеком, так что не приходится использовать электроприборы для нагнетания давления.

Плоский бак на отдельном каркасе. Внизу – шланг с автономным насосом для водоснабжения

При обустройстве душа владельцы загородных участков довольно часто приобретают готовые баки, специально предназначенные для этой цели. Как правило, такие изделия производят либо из металла (оцинкованной стали или алюминия), либо из пластика.

Конструкция из нержавейки

И у металлических, и у пластиковых изделий есть как плюсы, так и минусы. Эти особенности можно проанализировать по таблице ниже:

Материал бака
Достоинства
Недостатки

Сталь

  • Изделия производятся из высокоуглеродистой стали с цинковым покрытием, что обеспечивает конструкции достаточный запас прочности.
  • Объем бака – от 100 до 200 л в зависимости от модели.
  • Конструкция отличается длительным сроком службы и устойчивостью к деформациям.
  • Вода внутри такой ёмкости не «цветет» и не приобретает характерный затхлый запах.
  • Ассортимент изделий весьма широк: можно найти как стандартные цилиндрические и прямоугольные изделия, так и более компактные, со скругленными углами.

 

  • Несмотря на то, что стенки бака покрыты цинком, рано или поздно металл начинает ржаветь.
  • Блестящая поверхность отражает солнечные лучи, так что для более эффективного нагрева следует покрасить бак в темный цвет, а затем обновлять слой краски не реже, чем раз в два-три года.
  • Сварные швы у дешевых моделей являются слабым звеном: именно здесь рано или поздно возникают протечки.
  • Конструкция обладает значительной массой и сама по себе, а в заполненном виде  тем более оказывает существенную нагрузку на каркас душевой.
  • Цена качественных изделий достаточно высока, а вот баки из эконом-сегмента, как мы отметили выше, не могут похвастаться долговечностью.

Пластик

  • Изделия производятся из технологического полимера. Чаще всего в качестве сырья используется плотный полиэтилен или полипропилен.
  • Конструкции изначально делают черными, добавляя пигмент еще на стадии производства пластика, так что нагреваются стенки бака (а также жидкость, расположенная внутри) достаточно быстро.
  • Пластиковые емкости имеют незначительную массу, потому установка их не представляет сложности даже для тех, кто выполняет все работы в одиночку.
  • Материал, из которого произведен бак, обладает устойчивостью к увлажнению и воздействию химических средств, потому со временем он не утрачивает своей прочности.
  • Отсутствие швов надежно защищает от риска появления протечек.
  • Стоимость изделий вполне демократична.
  • Недорогие модели производится из материала, который под действием ультрафиолета постепенно разрушается.
  • На холоде полипропилен становится хрупким, и потому в зимний период есть риск повреждения стенки или днища бака. Полиэтилен, впрочем, лишен этого недостатка.
  • Если долго держать воду в баке с герметично закрытой крышкой (да еще и на солнце), то использовать ее будет неприятно: появится характерный запах и бактериальная пленка на поверхности.

 

 

Полимерное полотно

  • Оригинальные конструкции, которые представляют собой аналог надувной подушки: большой мешок из водонепроницаемой ткани наполняется до требуемого объема, оставаясь герметичным.
  • Материал мешка не подвержен размоканию и окислению, так что со временем емкость сохраняет свою прочность.
  • Внутри практически отсутствует воздух, как следствие – даже в закрытом баке бактерии развиваются крайне медленно.
  • Емкости легко крепятся шнурами за боковые петли.
  • Изделия можно использовать только при наличии определенного давления в водонесущей сети. Из ведра такую емкость не наполнишь.
  • Материал весьма уязвим к механическим повреждениям.
  • Для закрепления требуется установить на крыше душевой специальный каркас.
  • Стоят подобные изделия немало.

Тканевые резервуары большого объема тоже подойдут

Впрочем, здесь рассмотрены только конструкции фабричного производства. Если же мы строим  душ своими руками, то вполне можно использовать и другие подходящие резервуары.

Использование подручных предметов

В качестве бака для душевой можно взять любую емкость, лишь бы ее размер подходил, а материал при контакте с водой не разлагался и не выделял токсичных веществ.

Чаще всего в  этот перечень попадают:

  • Бочки. Здесь лучше брать не металлические (они ржавеют довольно быстро), а пластиковые изделия. Одним из недостатков бочки является ее форма: при вертикальной установке она обладает значительной парусностью и требует дополнительного закрепления. Впрочем, бочку можно уложить и горизонтально, но тогда нам нужно максимально герметично заделать отверстия на верхней крышке.
  • Еврокубы – пластиковые контейнеры большого объема. Они идеально подходят на роль резервуара для душа, но чаще всего выпускаются в достаточно больших габаритах (800 литров и более). Вот почему еврокуб лучше устанавливать на капитальные сооружения, например, на кирпичные душевые кабинки.

Для установки еврокуба (на фото) требуется прочный каркас

  • Топливные баки. Использование топливных баков, снятых с большегрузных автомобилей, довольно популярно в сельской местности. Эти изделия отличаются прочностью, хорошей стойкостью к коррозии, достаточным объемом. Кроме того, их приплюснутая форма существенно облегчает процесс закрепления бака на кровле.

Обратите внимание! Перед тем, как закрепить бак для душа на крыше, его нужно тщательно промыть для удаления всех остатков горюче-смазочных материалов. Впрочем, это касается любых резервуаров, ранее бывших в употреблении – и бочек из-под горючего, и контейнеров из-под пищевых продуктов.

Старый топливный бак вполне подойдёт

Изготовление термобака

Иногда солнечного тепла бывает недостаточно для быстрого нагрева воды в душе, и потому внутри бочки или бака владельцы размещают ТЭН, подключенный к источнику электроэнергии. Такое решение позволяет получать теплую воду достаточно быстро, но при этом расход электричества (а значит – и затраты на его оплату) будет немаленьким.

Частично компенсировать траты можно, обустроив термобак – конструкцию, которая максимально долго сохраняет полученное тепло.

Инструкция по созданию термобака приводится ниже.

Схема устройства термобака:  1  -емкость, 2  – короб, 3,4  -компоненты для получения пенополиуретана,  5 –пенопласт, 6 – 8 – теплоизоляционные материалы

Обратите внимание! Естественный нагрев такого резервуара под воздействием солнечных лучей также происходит довольно медленно, потому использовать его без включения ТЭНа получается только в самые жаркие дни. Вот почему владельцы иногда устанавливают такую емкость в качестве дублирующей системы с меньшим объемом.

  • Для изготовления основы берем металлический резервуар. Внутри него помещаем ТЭН. Провод от него размыкаем выключателем на фазовом проводе и подключаем к электрощитку.

Обратите внимание! Используя такую конструкцию, помним о технике безопасности: во-первых – никогда не моемся в душе при включенном нагревателе, а во-вторых – обязательно заземляем все металлические элементы.

ТЭН для нагрева воды

  • Вокруг бака возводим короб для теплоизоляционного материала. Проще всего использовать пергамин, но можно делать и деревянную опалубку, и даже цилиндр из пенофола (фольгой внутрь, естественно).
  • Внутрь корпуса засыпаем эковату или гранулированный полистирол. Также иногда используют измельченный пенопласт, чередуя его со слоями саморасширяющейся полиуретановой пены.
  • Сверху укрываем утеплитель плотным полиэтиленом для защиты от дождя.

Такой многослойный термобак защитит нагретую воду от потерь тепла, и мы сможем минимизировать энергозатраты на подогрев жидкости в душе.

Технология монтажа
Установка и закрепление емкости на крыше

Сам процесс монтажа резервуара обычно не представляет сложностей:

Плоский бак на ровной крыше

  • Если мы используем плоский фабричный бак, то его достаточно уложить на предварительно возведенное перекрытие, совместив нижний патрубок с отверстием в кровле. Боковые проушины (если таковые есть) соединяем отрезками стальной проволоки с анкерными кольцами, смонтированными на крыше или в верхнюю часть стен.

Обратите внимание! Мощность балок перекрытия должна быть достаточной, чтобы выдерживать вес заполненного бака без прогиба. Проконтролировать это можно, проверив горизонтальность кровли длинным уровнем до установки емкости и после ее заливки. Если деформация выявлена, придется снимать бак и усиливать конструкции.

Фиксация стальной полосой

  • Пластиковую канистру или еврокуб можно закрепить полосами из тонкого металла. Для этого заготовку изгибаем по профилю емкости, а затем прикрепляем к кровле гвоздями или саморезами.
  • Перед тем, как установить бочку для душа на крышу (имеется в виду вертикальный монтаж), следует заранее позаботиться об опорах для нее. С этой целью обычно используются соседние стойки каркаса, вокруг которых делается небольшое дощатое заграждение. Установив бочку в эту ограду, закрепляем ее досками так, чтобы она не смещалась.

Для больших бочек нужен отдельный каркас

  • На плоской крыше можно зафиксировать бочку или высокий еврокуб расчалками. Для этого используем нейлоновые стропы, прочные веревки или тросы, которые крепим к угловым стойкам каркаса или анкерам.
  • Если же бочка лежит горизонтально, то нам важно, чтобы она не укатилась. Проще всего ограничить боковое движение, подложив под емкость по паре кирпичей или шлакоблоков.

Кирпичи удерживают бочку от качения

Обустройство системы долива

Закрепляя ёмкость на крыше душевой, мы должны подумать и о том, как мы будем ее наполнять.

Здесь есть два варианта:

  • Если источником воды на даче является колодец без насоса, то носить воду придется ведрами. Соответственно, сзади к душевой пристраиваем достаточно широкую и прочную лесенку, а бак выбираем с такой горловиной, чтобы в нее можно было заливать воду из ведра быстро и без потерь.

Шланг, расположенный сбоку, используем для заполнения емкости

  • Если же на участке есть водопровод, то в горловину бака устанавливаем шланг, который спускаем вниз и фиксируем возле основания душевой. Для заполнения ёмкости нам будет достаточно присоединить к этому шлангу другой, подключенный к водопроводу.

Совет! Нужно следить за тем, чтобы верхний конец шланга был закреплен на горловине, а не опускался в емкость. Иначе  вся вода будет выливаться наружу!

Заключение

Как видите, вопрос о том, какой резервуар выбрать и как закрепить бочку для душа на крыше имеет множество вариантов ответа. Изложенные в тексте, а также продемонстрированные на видео в этой статье технические хитрости вполне могут оказаться полезными, потому при проектировке летнего душа стоит взять их на вооружение (читайте также статью “Бочка для летнего душа: особенности выбора и монтажа”).