Душевая панель со смесителем и парогенератором для ванны: угловая, пластиковая, ПВХ, видео-инструкция по установке своими руками, отделка дачного душа, фото и цена

Не секрет, что вентили кранов, трубы с наружным расположением, лейки и прочие сантехнические устройства плохо вписываются в оформление ванной комнаты. Если вы хотите выдержать интерьер санузла в минималистичном современном стиле, вам наверняка понадобится душевая панель со смесителем. Теперь в оформлении ванной комнаты не будет ничего лишнего, в то время как функциональность сантехнического оборудования не уменьшится.

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют душевые панели для ванны, как они устроены и какие преимущества и недостатки им присущи. Кроме того, мы рассмотрим то, какова инструкция установки этих панелей своими руками без привлечения квалифицированных сантехников.

Душевая кабина с многофункциональной панелью

Основные разновидности

Многофункциональная конструкция с парогенератором

Сегодня в большинстве специализированных магазинов сантехники можно приобрести обычные и угловые душевые панели для ванной.

Разница между двумя модификациями заключается в их расположении. Обычные модели крепятся непосредственно на стену, тогда как угловые модели устанавливаются в угол. Выбор той или иной модификации обусловлен конструкционными особенностями ванны или душевой кабины.

Стойка с лейкой

Панели для душа, в соответствии с конфигурацией, могут выглядеть как цельная плита или как стойка. Изделия в виде плиты применяются в качестве встраиваемого решения, когда поверхность панели расположена заподлицо с поверхностью, на которой проводится монтаж.

Поэтому такие конструкции чаще всего применяются вместе с комплектами душевых кабин. Душевые стойки – это более универсальные изделия, которые могут крепиться как внутри кабин, так и просто на стенку в ванной комнате.

Панель парогенератора

Помимо расположения и конфигурации, панели для душевой кабины отличает степень функциональности. Все, даже самые бюджетные модели оборудуются органами управления для контроля напора и температуры воды. Более технологичные модели, цена которых высока, могут быть оборудованы парогенератором, мультимедийной системой и даже телефоном.

Несмотря на то, что такие устройства большинством покупателей считаются излишеством, наличие телефона и музыкального проигрывателя в ванной гарантирует дополнительный комфорт.

Душевые панели могут быть подобраны в соответствии с производственными материалами и материалами, примененными для внешней отделки. К примеру, можно приобрести металлические, стеклянные и полимерные изделия.

Каждая разновидность имеет определённые преимущества и некоторые недостатки:

  • Изделия из стекла выглядят стильно и при этом могут совмещать функцию панели и зеркала.

На фото – панель из стекла в оформлении минималистичной душевой кабины

Изделия, выполненные из стекла гарантированно впишутся в интерьер большинства ванных комнат, и будут неплохо смотреться внутри большинства душевых кабин. Единственным недостатком стеклянной поверхности является ее запотевание.

  • Изделия из полированной нержавеющей стали или алюминиевого сплава – это отличное решение для современных ванных комнат и душевых кабин.

Изделие из металла

Металлические панели отличает долговечность, устойчивость к механическим повреждениям и солидный внешний вид. Кроме того, металл потеет меньше, чем стеклянная поверхность.

  • Полимерные изделия представлены широким ассортиментом панелей из поливинилхлорида (ПВХ).

Изделие из ПВХ

Модели из ПВХ отличает доступная цена, обилие фактур и расцветок. Кроме того, полимерные материалы отличаются меньшей теплопроводностью в сравнении со стеклом и металлом. Поэтому на изделиях из ПВХ при эксплуатации душевой кабины не образуется конденсат.

Теперь, когда мы определись с особенностями выбора и последующей эксплуатации, рассмотрим, то, как осуществляется установка душевой панели.

Проведение монтажных работ

Инструкция проведения монтажных работ состоит из двух этапов:

  • Подготовка к установке, когда укрепляется и выравнивается поверхность стен, подводятся инженерные коммуникации, собирается кабина или устанавливается поддон и т.д.
  • Проведение установки – заключается в монтаже конструкции на стену с предварительным подключением к подводу воды и к электричеству. Реализация второго этапа монтажных работ во многом зависит от конфигурации панели и уровня ее функциональности.

Рассмотрим каждый из ранее перечисленных этапов подробнее.

Подготовительные работы

Учитывая то, что даже пластиковые панели для душа на даче весят не менее 5 кг, а металлические аналоги вдвое больше поверхность, на которую будет проводиться монтаж должна быть прочной и стабильной. Если стена старая, штукатурка сыпется, а керамическая плитка в некоторых местах отходит, самое время укрепить поверхность должным образом.

Важно: Так как потребуется скрытая подводка воды, разбивать штукатурку и снимать облицовочные материалы все равно придётся.

Инструкция несложная:

  • Вооружаемся перфоратором с зубилом и аккуратно сбиваем старую плитку. Сделать это будет просто, если керамическое покрытие не менялось с советских времен.
  • После того как плитка сбита, проверяем качество и стабильность штукатурного слоя. Если основа прочная, ее достаточно выровнять. Если старая штукатурка сыпется, не стоит рисковать, так как будет правильно все сбить до капитальной перегородки.

Важно: Перед тем как сбить штукатурку, убедитесь в том, что на этом участке стены нет силовой проводки.

  • После того как штукатурка сбита, размечаем подводку воды. В соответствии с разметкой проводим трубы и выводим концы с тем расчетом, чтобы торцы располагались заподлицо с поверхностью будущей штукатурки.
  • На торцах труб монтируем соединительные фитинги под диаметр шлангов панели. Фитинги обвязываем целлофаном, чтобы не забить раствором.
  • В гофрированных шлангах подводим силовую проводку и прочие коммуникации, необходимые для работы панели.
  • В соответствии с показателями водяного уровня выставляем маяки, по которым будет проводиться оштукатуривание.
  • Для достижения максимальной порочности в штукатурный раствор можно добавить жидкое стекло. Но нужно помнить о том, что такой раствор быстро схватывается, а потому работать придётся без перекуров.
  • После высыхания штукатурки укладывается плитка с обязательным последующим заполнением межплиточного шва затиркой.

Монтаж панели

Схема проведения монтажа

Теперь осталось рассмотреть, как монтируются панели ПВХ для дачного душа.

  • К укреплённой стене прикладываем кронштейны и помечаем маркером расположение монтажных отверстий.
  • По сделанным пометкам высверливаем отверстия и прикручиваем кронштейны болтами.
  • Панель присоединяем к подведенным инженерным коммуникациям в соответствии с инструкцией производителя.
  • Затем включаем подачу воды и проверяем монтаж на отсутствие протечек.
  • Панель фиксируем на кронштейнах, после чего можно приступать к полноценной эксплуатации устройства.

Важно: Оптимальный результат проведения монтажных работ обеспечивается в том случае, если параллельно с установкой сантехники выполняется отделка душевой комнаты пластиковыми панелями.

Вывод

Итак, мы узнали, что собой представляет обычная и угловая душевая панель. Кроме того, мы рассмотрели особенности проведения установки этого оборудования.

Остались вопросы, требующие пояснений? Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.