Мобильный душ: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности летних, солнечных душевых кабин для дачи, стройки, стройплощадки, с баком для воды, с подогревом, цена, фото

В наше время люди особенно ценят комфорт независимо от того, где они находятся, будь то городская квартира или загородный участок. Особенно важен вопрос личной гигиены, поэтому такой вариант как мобильный душ для дачи пользуется большой популярностью. Ведь с его помощью можно очень просто и быстро соорудить на участке практически полноценный душ, который кроме всего прочего мобилен и стоит немного.

На фото: легкая конструкция с подогревом от солнца – отличное решение в жаркие летние дни

Основные виды конструкций

Мобильные душевые кабины для стройки, дачи и других выездных мероприятий могут значительно различаться по своему исполнению и используемым материалам. Можно выделить несколько самых распространенных вариантов:

Дачник
Простейшая конструкция, состоящая из корпуса, шторки и обычного дождика. Может иметь три жесткие стенки и одну шторку, либо и вовсе быть закрытым со всех сторон тяжелой водонепроницаемой или тентовой тканью. Зачастую в комплектацию не входит даже поддон, хотя иногда могут использоваться простые подмостки

Эконом
Более добротный и качественный вариант, в котором и конструкция понадежнее и в комплектацию чаще всего входит освещение, крючок для одежды и полочка для мыла и других гигиенических средств. Чаще всего кабинка оснащается легкой дверью

Стандарт
Этот вариант менее мобилен, но более комфортен, его цена довольно демократична, зато вы получаете очень удобную систему, которая кроме всего прочего оснащается водонагревателем, что позволяет не зависеть от солнечного света и использовать теплую воду в любое нужное для вас время

Люкс
Самые функциональные варианты, которые стоят дороже всего и оснащаются самыми мощными водонагревателями, самыми качественными комплектующими и имеют большие емкости для воды. Этот вариант можно рассматривать, если вы решили пользоваться подобной системой постоянно

Совет!
Выбирая тот или иной вариант, не стоит гнаться за максимальным количеством функций, очень часто они не нужны.
Например, если нет возможности подвести электричество, то водонагреватель в конструкции будет бесполезен.

Такую конструкцию можно собрать своими руками за считанные минуты

Как выбрать качественный вариант

Если вы решили использовать подобную конструкцию, то должны разобраться с особенностями ее эксплуатации. Например, мобильная душевая кабина для стройплощадки должна быть простой в эксплуатации и очень легко мыться от различных загрязнений. Также можно отметить и другие немаловажные критерии.

Основные достоинства, которые следует учитывать при покупке

Какой бы вариант вы ни предпочли, проверьте, соответствует ли он следующим требованиям:

  • Небольшой вес – этот критерий важен, если вы будете часто перевозить или переносить систему с места на место. При перевозке также важно, чтобы в собранном состоянии система имела максимально компактные габариты, это упростит ее погрузку и переноску.
  • Простая инструкция по сборке. Все качественные модификации собираются очень быстро и легко, вам ни к чему разбираться с простынями чертежей, если можно купить конструкцию, схема сборки которой умещается на одной странице.

Такая конструкция в собранном виде занимает минимум места

  • Надежная, устойчивая к коррозии конструкция. Если используется металлические элементы, то они должны быть с антикоррозийной обработкой, элементы из полимеров не нуждаются в дополнительной обработке, они и так отлично противостоят влаге.
  • Система не должна нуждаться в периодической санитарной обработке, это очень важно, так как гигиеничность конструкции имеет очень большое значение.
  • Срок службы должен составлять не менее пяти лет, поэтому не стоит гнаться за дешевизной, так как качество материалов в бюджетных моделях значительно ниже, чем в более добротных вариантах.

Более комфортные варианты имеют цельный корпус

Комплектация

Теперь рассмотрим, что может входить в систему и какие функции выполняет каждый из элементов:

  • Мобильные душевые кабины с баком для воды могут иметь разные конфигурации емкости. Если это летний солнечный душ, то бак имеет плоскую конфигурацию и располагается на крыше конструкции, в других случаях он может быть круглым. Можно использовать и подручные емкости, главное, чтобы они были чистыми. (См. также статью Плоский бак для душа: особенности.)

Элементы приобретаются отдельно, но идеально подходят друг к другу

Важно!
Вместимость бака может варьироваться от 50 до 250 литров, как показывает практика, самый оптимальный вариант — это емкость на 150-200 литров.

  • Наличие поддона также является немаловажным фактором, и если в квартирах его глубина должна быть не менее 10 см, то мобильные душевые кабины для дачи могут комплектоваться и неглубокими вариантами в 3-5 см, на комфорт это не влияет, зато система получается легче. Лучше выбирать конструкции из акрила, так как они очень легкие и не подвергаются коррозионным процессам.
  • Если вы уже купили конструкцию, но хотите усовершенствовать ее, то можно приобрести мобильный водонагреватель для душа. Конструкция представляет собой емкость с проточным водонагревателем и дождиком на гибком шланге, единственное, что нужно для ее работы, это наличие электроэнергии.

Наливные водонагреватели позволяют пользоваться душем в любое удобное время

  • Важно приобрести модель с габаритами, которые обеспечивают комфортное использование. Размеры 70х70 см подходят для большинства пользователей, но для крупных людей все-таки лучше выбрать модель 90х90 см. (См. также статью Походный умывальник: особенности.)

Вывод

Видео в этой статье подробно расскажет о некоторых особенностях мобильных душевых систем и наглядно покажет популярные модификации и их характерные отличия. Разобраться в этой теме не составит труда даже тем, кто ранее не сталкивался с подобными изделиями.