Душевая из мозаики: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности облицовки для пола, поддона, кабины, цена, фото

Очень часто при самостоятельном проведении работ по ремонту и благоустройству ванных комнат приходится выбирать материал, которым будут облицовываться перегородки или другие конструкции. Мозаика для душевой кабины – очень интересный вариант, который используется гораздо реже плитки, между тем, у этого решения есть целый ряд преимуществ, которые мы и рассмотрим в нашей статье. Также мы рассмотрим, как проводятся работы по укладке рассматриваемого облицовочного материала.

На фото: мозаика в душе позволяет сделать этот небольшой отсек оригинальным и привлекательным

Основные достоинства мозаики

Если вы никогда не сталкивались с данным видом облицовочных материалов, то эта глава поможет лучше узнать ее основные свойства и характеристики:

Надежность и долговечность
Срок службы подобной облицовки составляет как минимум несколько десятилетий, при условии, что была соблюдена инструкция по укладке и использовались качественные клеевые составы. Поверхности устойчивы к деформациям, что также можно считать несомненным достоинством

Разные виды материалов
Можно выбрать изделия из натурального камня, из керамики или из стекла. Все они имеют свои плюсы и минусы и используются для разных целей, например, цена натуральных вариантов высока, но они очень износостойки, а стекло очень оригинально смотрится на стенах и стоит намного меньше

Устойчивость к неблагоприятным воздействиям
Готовые поверхности абсолютно не боятся влаги и отлично противостоят перепадам температур, что очень важно, когда делается душевой поддон из мозаики, ведь он постоянно подвергается самым различным негативным влияниям

Многообразие цветов и узоров
Вы сможете приобрести вариант практически любого оттенка, кроме того, вы можете воплотить самые разнообразные задумки и сделать на стенах и полу практически любые узоры и орнаменты

Удобство в работе
Конечно, облицовка своими руками несколько сложнее, если рассматривать процесс в целом, зато вы сможете отделать поверхности любой формы и без проблем облицевать полки и ниши при их наличии

Мозаика – идеальное решение для полукруглых поверхностей

Важно!
Еще один фактор, о котором следует помнить, – совместимость облицовки со всеми типами оснований: от бетона и кирпича до газосиликата, дерева и даже металла.

Как проводятся работы

Чтобы душевая кабина из мозаики смотрелась привлекательно и служила как можно дольше, следует соблюдать технологический процесс укладки. При этом важен как основной этап, так и подготовка, поэтому рассмотрим каждую из стадий отдельно.

Подготовительные мероприятия

В рамках этого этапа надо провести следующие работы:

  • В первую очередь запаситесь всеми необходимыми материалами: мозаикой (которая продается в листах на сетке или бумаге, поэтому вам не придется клеить по кусочку) и клеевым составом, который может быть разным, если для керамики и натурального камня используется стандартный вариант, то для стекла применяется специальный состав с повышенной адгезией и определенным цветом.

Клей для мозаики из стекла должен иметь высочайшие эксплуатационные характеристики

  • Затем подготавливаются все требуемые инструменты: емкость для замешивания раствора, дрель или перфоратор с насадкой для размешивания клеевого состава, шпатель с зубцами высотой 4 мм, карандаш, рулетка и уровень, строительный нож, болгарка с диском по камню и резиновый шпатель для заделки швов впоследствии.
  • Далее необходимо заняться выравниванием поверхности, тут важно помнить одну простую истину: чем ровнее основание, тем проще проводить дальнейшие работы и тем лучше ляжет облицовка. Стоит очень тщательно оштукатурить поверхность, особенно если производится облицовка душевого поддона мозаикой, ведь там важно идеально вывести уклоны.

Очень важно сделать идеальные уклоны, чтобы слив проходил максимально качественно

  • После отделки необходимо выдержать требуемое время для набора раствором оптимальных характеристик. Далее основание тщательно обрабатывается грунтовкой, лучше использовать вариант с гидрофобными добавками, такой раствор не только укрепляет поверхность, но и значительно повышает его устойчивость к влаге. (См. также статью Гидроизоляция душа: особенности.)

Основной этап

Работы следует проводить аккуратно, чтобы не допускать брака, так как его очень хорошо видно впоследствии.

В целом процесс выглядит следующим образом:

  • Вначале производится разметка будущего расположения листов с мозаикой, для этого используются рулетка, уровень и карандаш. Как правило, к поверхности прикладывается три первых листа и отчерчивается линия, обычно так отмечается 9 листов, то есть получается своеобразный прямоугольник или ром. И не забудьте, что мозаика для пола в душе должна быть устойчивой к истиранию.

Разметку следует производить очень тщательно и аккуратно

  • Далее следует приступить к приготовлению клеевого раствора, его количество должно быть таким, чтобы вы легко израсходовали его за час, так как далее он может начать схватываться и его придется выбросить. Состав приготавливается с помощью дрели и специальной насадки, так процесс проходит легко и достигается высокое качество работ.
  • Клей наносится зубчатым шпателем аккуратным ровным слоем как на основание, так и на сами листы. После этого фрагмент аккуратно прижимается к основанию и разглаживается с помощью резинового шпателя или валика для обоев – он также обеспечивает качественное выравнивание.

Работы проводятся очень аккуратно и без спешки

Важно!
Помните, что мозаика на сетке приклеивается сеткой к основанию, а вариант на бумаге размещается наоборот – бумагой наружу.
После приклеивания нескольких листов бумага смачивается губкой и после намокания аккуратно снимается, затем при необходимости положение листов регулируется.

    • Если на стенах будет выкладываться орнамент, следует не забывать чередовать листы разных цветов. Отрезать кусок листа можно, используя простой строительный нож, а если потребуется резать сами фрагменты, то используется небольшая болгарка.
    • В случаях, когда облицовываются сложные конструкции, например, делается поддон для душа из мозаики, то заранее позаботьтесь о том, чтобы толщина бортов и глубина ниш соответствовала размерам мозаики, чтобы не пришлось резать элементы.
    • Не забывайте удалять излишки клея и следить за шириной швов, если они будут минимальными, то поверхность получится однородной.
      Душевая из мозаики
    • После высыхания клея можно приступать к заделке швов, для этого они тщательно очищаются (можно использовать пылесос) и увлажняются непосредственно перед работой. Из-за большого количества швов фуговка превращается в длительный процесс, состав распределяется резиновым шпателем, после остатки удаляются мягкой тряпочкой. (См. также статью Полукруглые душевые кабины: особенности.)

Излишки состава снимаются губкой или мягкой тряпкой

Вывод

Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в данном процессе, который имеет некоторые сложности и требует аккуратности и скрупулезного подхода. Важно делать все в соответствии с технологией и использовать только качественные материалы.