Как сделать душ на даче своими руками: видео-инструкция по монтажу, особенности дачных душевых кабин, цена, фото

Любой владелец загородного участка после первого весенне-летнего сезона садово-огородных работ, на собственном опыте может убедиться в том, что наличие летнего душа на дачном участке существенно облегчает тяжелый ручной труд, и помогает длительное время находиться в тонусе.

Это несложное устройство позволяет насладиться освежающей прохладой в жаркий летний зной, и не допустить возникновения теплового удара, а также дает возможность ополоснуть все тело от пота, грязи и пыли после тяжелого трудового дня.

Дачный летний душ с несущим металлокаркасом.

Самостоятельное строительство дачного летнего душа

В настоящее время в продаже имеются готовые душевые кабины для дачи, однако главным существенным недостатком подобных изделий является неоправданно высокая цена покупки и доставки за город. Чтобы избежать необдуманной траты денег, любой владелец садового участка, при наличии практических навыков и определенных знаний, без особого труда сможет соорудить такую конструкцию своими руками за достаточно короткое время.

Для того чтобы читателю было проще разобраться с этим вопросом, в настоящей статье будет представлено пошаговое руководство, в котором подробно описано, как правильно сделать душ на даче, с использованием доступных материалов, и обычного набора слесарных инструментов.

Схема летней душевой кабины.

Выбор места и подготовка основания

Простейшая дачная душевая кабинка, предназначенная для сезонного использования в теплое время года, представляет собой достаточно простую конструкцию, которая состоит из прочного влагоустойчивого основания, несущего каркаса, боковых стенок, и накопительной емкости для нагрева и хранения запаса воды.

В нижней части накопительного бака обычно устанавливается душевая лейка с шаровым вентилем, или специальный кран со смесителем для летнего душа.

  • Перед тем как сделать душевую на даче своими руками, необходимо выбрать прямую площадку размером примерно 1,5х1,5м, расположенную в незатененном месте, на ровном или возвышенном участке земли недалеко от дома или хозяйственно-бытовых построек.
  • Наиболее практичным и долговечным является основание пола из бетона. Для этого на месте установки душевой кабины нужно вырыть небольшой котлован, глубиной 150-200 мм, отсыпать подушку из мелкого щебня, а затем залить бетонную стяжку толщиной не менее 40 мм.
  • Заливка бетонной стяжки в основание пола выполняется после монтажа сливного трапа.

  • В качестве альтернативного варианта можно использовать тротуарную плитку из искусственного или натурального камня. Для этого, поверх мелкого щебня нужно отсыпать песчаную подушку, на которую следует уложить тротуарную плитку.
  • Наиболее дешевый, но менее долговечный вариант предполагает использование деревянной решетки, которую можно собрать из бруса сечением 60х60, и досок толщиной не менее 40 мм, и уложить поверх дренажного слоя из крупного щебня.
  • На фото показан процесс изготовления основания пола из досок.

    Совет!
    Перед тем как сделать на даче душевую кабину, на месте ее установки обязательно нужно предусмотреть самотечную систему сбора и отвода сточных вод, которая должна иметь выход в систему автономной канализации, или в ближайшую сточную канаву, расположенную ниже дачного участка.

    Сооружение душевой кабины

    При расчете несущего каркаса и выборе материала для обшивки боковых стенок, следует принимать во внимание не только вес самой конструкции, но и учитывать влияние ветровой нагрузки, а также воздействие значительной весовой нагрузки от массы заполненной накопительной емкости с водой, которая устанавливается на крыше душевой кабины.

    Исходя из этого, все используемые материалы должны обладать необходимой жесткостью, а сечение опорных и несущих балок следует выбирать с учетом достаточного запаса прочности.

  • При изготовлении несущей конструкции из металла, для установки вертикальных опорных столбов следует использовать стальную профильную трубу, сечением не менее 40х40х3 мм, а в качестве горизонтальных балок верхней и нижней поперечной обвязки – профильную стальную трубу сечением 40х20х2 мм.
  • Сварной каркас из стальной профильной трубы.

  • В случае установки каркаса из дерева, вертикальные опорные столбы следует изготавливать из деревянного бруса сечением не менее 80х80 мм, а горизонтальные элементы поперечной обвязки, из бруса 60х60 мм, или из досок 40х100 мм.
  • Несущая конструкция из деревянного бруса.

  • Для обустройства обшивки боковых стенок и изготовления входной двери нужно использовать любой влагоустойчивый листовой материал, например асбоцементные листы, влагостойкую фанеру, ячеистый поликарбонат, или крашеный профильный лист.
  • Крепление листовых материалов боковой обшивки к металлическим элементам несущей конструкции следует выполнять при помощи оцинкованных болтов М6 необходимой длины, а к деревянным элементам – при помощи оцинкованных кровельных саморезов с уширенной шайбой, размером не менее 6х32 мм.
  • Обшивка наружных стенок крашеным профильным листом.

  • В качестве потолочного перекрытия душевой кабины может использоваться любой жесткий кровельный материал (профильный лист, металлочерепица, ондулин, и пр.) подходящего размера.
  • В случае использования специального плоского накопительного бака для воды, его размеры следует подбирать с таким учетом, чтобы он перекрывал всю площадь душевой кабины в плане, являясь, таким образом, ее потолочным перекрытием.
  • Пластиковый накопительный бак с водорассеивающей лейкой, в качестве потолка летней душевой кабины.

    Совет!
    При изготовлении несущего каркаса из дерева, перед тем как сделать дачный душ своими руками, все деревянные элементы конструкции, для защиты от гниения, необходимо два раза обработать антисептическим противогрибковым составом.

    Накопительная емкость для воды

    В большинстве случаев, нагрев воды в подобных устройствах осуществляется за счет тепловой энергии солнечных лучей, а соответственно, форма и размер накопительного бака должны максимально способствовать хорошему теплообмену, на протяжении всего светового дня.

    Многие владельцы загородных участков используют для этих целей самые разнообразные емкости подходящего объема, однако для того чтобы водяной накопительный бак исправно прослужил не один год, и в полной мере выполнял свое функциональное назначение, перед тем как самому сделать душ на даче самому следует ознакомиться с несложными правилами и рекомендациями.

  • Материал водяного бака должен иметь хорошую устойчивость против коррозии, поэтому следует отказаться от использования всевозможных бочек из незащищенного черного металла, и отдать предпочтение изделиям из пластика или нержавеющей стали.
  • Еще одним важным требованием к материалу, является его теплопроводность. Например, значение теплопроводности полимерных материалов существенно ниже, чем этот показатель у любых металлов, соответственно вода в металлической бочке будет быстрее нагреваться от солнечных лучей, но в то же время она будет также быстро остывать после захода солнца, поэтому пластиковый накопительный бак дольше сохраняет тепло.
  • Круглые металлические бочки черного цвета.

  • Солнце постоянно движется по кругу, поэтому для равномерного нагрева воды лучше всего использовать емкости круглой или плоской квадратной формы, которые будут постоянно освещаться солнечными лучами, на протяжении всего светового дня.
  • Средняя норма потребления воды во время принятия душа составляет от 50 до 100 литров на одного человека, поэтому рекомендуемый общий объем водяного бака должен быть в пределах от 100 до 300 литров.
  • Водяной бак из пластиковой бочки.

    Совет!
    Для того чтобы ускорить нагрев воды на солнце, перед тем как быстро сделать душ на даче , наружные стенки водяной емкости следует покрасить черной матовой краской, поскольку черный цвет хорошо поглощает тепло, а чтобы корпус резервуара не разрушился при замерзании воды, после наступления холодов ее нужно полностью сливать.

    Организация водоснабжения дачного душа

    В процессе использования летнего душа, вода из накопительного бака поступает в распылительную головку самотеком, под действием силы тяжести, поэтому такое устройство является полностью автономным, и не требует подключения к электричеству.

    При этом наполнение водяного бака перед использованием может осуществляться двумя способами:

  • Вручную, при помощи длинного шланга, подключенного к домашнему водопроводу. Для этого нужно перекрыть запорный кран внутри душевой кабины, снять распылительную лейку, а вместо нее подключить шланг от водопровода, после чего запорный кран нужно снова открыть. Такой способ требует обязательного участия человека, к тому же, при этом постоянно нужно следить за количеством воды в баке.
  • Автоматическую подачу воды несложно организовать самостоятельно, если перед тем как сделать душ на даче самому, установить в верхней части бака поплавковый запорный клапан, и подключить его при помощи труб или шланга к системе домашнего водоснабжения. Таким образом, по мере расходования горячей воды будет открываться запорный клапан, и водяной бак будет автоматически наполняться до заданного уровня.
  • Пластиковая емкость для летнего душа со встроенным электрическим водонагревателем и душевой лейкой с краном.

    Заключение

    Помимо обычных накопительных емкостей для хранения и нагрева запаса воды, существуют также специальные металлические и пластиковые баки для душевых кабин, имеющие встроенный электрический водонагреватель. Такое техническое решение позволяет использовать летнюю душевую кабину не только в жаркие солнечные дни, но и в более прохладную погоду.

    Чтобы получить наглядное представление об устройстве дачного душа, рекомендуется посмотреть видео в этой статье, или почитать похожие статьи на этом сайте.