Двери для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности петель, резинок пластиковых дверец, гармошек 70 см для душевого уголка, цена, фото

Сегодня в большинстве специализированных магазинов можно приобрести стеклянные и пластиковые двери для душа, которые отлично выглядят и, согласно заявлениям производителя, наверняка прослужат в течение долгого времени.

Ассортимент специальных дверей широк и одни изделия от других отличает не только цена и тип примененного при производстве материала, но и типоразмеры, конфигурация, особенности монтажа и эксплуатации и т.д. Поэтому неподготовленному человеку бывает непросто подобрать те дверцы для душа, которые наверняка подойдут к душевой кабине и обеспечат комфорт последующей эксплуатации.

Стекло в оформлении санузла

Что нужно учесть при выборе таких комплектующих для ванных комнат? Как правильно установить приобретенное изделие своими руками с использованием доступного инструмента? На эти и подобные вопросы мы дадим ответ в этой статье.

Основные разновидности, представленные в продаже

Стеклянная сдвижная дверь

Современные двери для душевой в ассортименте специализированных магазинов представлены двумя основными модификациями:

  • Сдвижные изделия, состоящие из нескольких частей, которые смещаются относительно друг друга, монтируются в специальных направляющих желобах.

Пластиковая сдвижная конструкция

Для того чтобы открыть доступ в кабину достаточно вручную сдвинуть одну из створок. Недостаток такого решения заключается в том, что эти двери душевые открываются не полностью, а лишь наполовину.

  • Распашные изделия, состоящие из створок, которые открываются наружу, монтируются на специальных металлических петлях.

Распашная душевая дверь 70 см

Для удобства открывания на внешней поверхности створок предусмотрены ручки. Ручки, в зависимости от выбранной модификации, могут различаться, именно поэтому можно подобрать те душевые дверцы, которая будут максимально соответствовать оформлению интерьера ванной комнаты.

Существенным недостатком распашных конструкций является невозможность их установки в помещениях с ограниченным пространством.

  • Складная дверь-гармошка для душа практически лишена всех недостатков, присущих первым двум категориям. Например, складные конструкции, в отличие от сдвижных аналогов, открывают более широкий проем.

Принцип действия складных конструкций

В то же время, в отличие от распашных конструкций, складные двери в душ из пластика не занимают много места, а потому могут быть установлены в помещениях с ограниченным пространством.

Важно: И те и другие модификации имеют очевидные преимущества, но при выборе нужно помнить, что многие душевые кабины не универсальны, и рассчитаны на установку лишь одной категории дверей.

В соответствии с типом использованных производственных материалов различаются следующие модификации:

  • Изделия из закаленного стекла, которые устойчивы к температурным перепадам и к механическим нагрузкам;
  • Полимерные изделия, которые мало в чем уступают стеклянным аналогам, но при этом их отличает более доступная цена.

Важно: Современные пластиковые двери для душевых кабин в течение нескольких лет эксплуатации покрываются белесым или желтоватым налетом, который впоследствии непросто смыть с применение бытовых моющих средств.
Со стеклянными изделиями таких проблем не возникает, так как загрязнения удаляются простой влажной губкой или средствами с добавлением спирта.

Прозрачные и непрозрачные конструкции

Современные двери для душевого уголка для достижения того или иного декоративного эффекта могут быть полностью или частично прозрачными. На конструкциях изготовленным из стекла уменьшение прозрачности достигается матированием поверхности с применением пескоструйного оборудования.

Двери, выполненные на заказ, могут иметь не только требуемую степень прозрачности, но и могут быть украшены декоративными узорами, состоящими из сочетания матовой и прозрачной поверхности. Конструкции, изготовленные из полимерных материалов, прозрачными или матовыми делаются непосредственно в ходе отливки путем снижения или повышения процента содержания ряда наполнителей в толще пластика.

Стеклянная и пластиковая дверь могут отличаться не только степенью прозрачности, но и цветом. В итоге безо всякого труда можно подобрать ту конструкцию, которая будет максимально соответствовать особенностям оформления интерьера ванной комнаты.

Декоративное оформление стеклянных дверей

На фото – витраж в оформлении перегородок

Стильно оформленная ванная комната отлично сочетается с декоративно украшенной стеклянной дверью для душа.

Декорирование стеклянных поверхностей осуществляется следующими способами:

  • рисунок наносится витражными красками;
  • на поверхность стекла клеятся непрозрачные или полупрозрачные полимерные пленки;
  • наносится серебристое или золотистое напыление;
  • выкладывается витраж из цветных кусков стекла в металлические формы (цена такого решения высока);
  • сплавляются разноцветные фрагмента стекла без металлической рамки (цена решения также высока, но результат более долговечен и прост в уходе в сравнении с витражами).

Двери, изготовленные методом фьюзинга

Так выглядит фьюзинг

Если есть желание сделать интерьер ванной комнаты менее ординарным и одновременно более стильным, советуем обратить внимание на душевые двери, изготавливаемые из сплавляемых воедино разноцветных фрагментов стекла.

Такой метод изготовления стеклянных конструкций называется фьюзинг. Метод получает все большее распространение за рубежом, а в течение последних нескольких лет разноцветные изделия можно заказать и в ряде отечественных компаний.

Среди преимуществ дверей для душевых кабин, изготовленных с использованием данного метода, следует отметить следующее:

  • прочность, сопоставимая с порочностью цельного листа каленого стекла;
  • оптимальные показатели гидрофобности в сравнении с витражами, так как нет рамки, через которую могла бы проникнуть вода;
  • малая толщина изделия (всего 7-10 мм) без ущерба для прочности;
  • простота эксплуатационного ухода;
  • эстетическая привлекательность изделия;
  • возможность заказа дверей с возможностью установки на поверхностях с криволинейными формами.

Есть ли недостатки? Недостаток один высокая цена.

Уход за стеклянными дверями

Чтобы резинки для душевых дверей, да и сама стеклянная поверхность, прослужили как можно дольше, необходимо обеспечить регулярный эксплуатационный уход.

  • В первую очередь, в ванной комнате необходимо обустроить эффективную вытяжную вентиляцию. Принудительное отведение влажного воздуха позволит исключить выпадение конденсата на стекле и минимизирует вероятность гниения резиновых уплотнителей.
  • За поверхностью стекла нужно ухаживать с использованием специальных спиртосодержащих жидкостей, которые способны эффективно удалить мутные разводы и подтеки.
    При протирании поверхностей из стекла не рекомендуется использовать тряпки и бумажные салфетки. Разводы не оставляют специальные губки, щетки и швабры (стяжки) для мытья стекол.
  • Сделать стеклянное изделие прочнее, можно используя специальные армирующие пленки, которые клеятся на лицевую поверхность и предохраняют дверь от эксплуатационного износа.

Особенности проведения монтажных работ

Специальные петли для душевых дверей

Инструкция установки дверей во многом определяется типом используемой кабины. Так или иначе, для установки не потребуется каково-либо специального инструмента, будет достаточно комплекта отверток или набора шестигранных ключей.

Проще всего устанавливать пластиковые конструкции, так как они повесу существенно легче стеклянных аналогов. Работать со стеклянными изделиями, учитывая их немалый вес, следует как минимум вдвоем.

Важно помнить о том, что даже случайный и, казалось бы, несильный удар по поверхности стеклянной двери в ходе монтажа может стать причиной уменьшения эксплуатационного ресурса изделия. Поэтому работать с такими конструкциями следует как можно аккуратнее.

Также следует помнить о том, что калёное стекло весит на порядок больше чем пластик, а потому стеклянные двери не рекомендуется устанавливать на хрупкие акриловые кабины. В этом случае более уместно будут выглядеть пластиковые дверцы.

Вывод

Итак, теперь, когда мы узнали, что такое двери для душа, какими они бывают, и каковы особенности их эксплуатации, можно приступить к выбору той модификации, которая подойдёт для обустройства санузла.

Выбрав нужную конструкцию в комплекте с душевым поддоном и кабиной, можно сэкономить на услугах квалифицированных монтажников и выполнить сборочные работы самостоятельно. Больше полезной информации о сборке душевых кабин можно найти в соответствующих статьях на нашем портале. Кроме того, рекомендуем посмотреть видео в этой статье.