Бочка для душа на дачу: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности самодельных емкостей для дачных душевых с подогревом, насосов для подачи воды, цена, фото

Без душа сложно представить жизнь современного человека, а если речь идет о жарких летних месяцах, то значение рассматриваемой конструкции возрастает еще больше. И если в городских квартирах и жилых домах проблем с обустройством не возникает, то дачные и загородные участки чаще всего не имеют полноценного водопровода, да и ставить дорогостоящую кабину, чтобы пользоваться ей всего несколько месяцев в году как минимум неразумно и слишком затратно.

Стоит отметить, что сделать душ на даче из бочки своими руками по силам практически любому человеку. Главное – приобрести все необходимые узлы и потратить несколько часов на сборку конструкции, рассмотрим, какие типы емкостей бывают и какие элементы потребуются для работы.

На фото: бочки для дачи для душа для дачи могут приобретаться как отдельно, так и в комплекте, тогда вам нужно просто собрать конструкцию

Основные отличия бочек

Все емкости отличаются по нескольким важным критериям, мы рассмотрим их более подробно, чтобы вы понимали, какие варианты бывают. Для начала рассмотрим материалы изготовления:

Сталь
Довольно сомнительное решение по целому ряду причин: цена таких изделий неоправданно высока, масса емкости велика, а внешний вид не очень привлекателен. И если наружную поверхность можно защитить от коррозии посредством периодической обработки лакокрасочными материалами, то остановить коррозию внутри вряд ли удастся, что негативно влияет и на качество воды

Оцинковка
Этот вариант гораздо устойчивее первого в плане коррозии, но также имеет недостатки: малейшие повреждения и царапины становятся очагами возникновения коррозии, да и толщина стенок не очень велика, что негативно сказывается на прочности конструкции, а каркас, который ставится изнутри, из-за сварки гораздо быстрее ржавеет, чем наружные листы

Нержавейка
Самый дорогой из рассматриваемых вариантов, у него есть несомненные плюсы: устойчивость к коррозии и большой срок эксплуатации, но масса конструкций весьма велика, а цена в разы превышает другие аналоги

Пластик
Самый предпочтительный из рассматриваемых вариантов по целому ряду причин: неподверженность коррозии и солнечному ультрафиолету, экологичность, малый вес, значительно упрощающий перевозку и установку своими руками. Можно с уверенностью утверждать, что для дачного душа лучшего решения на данный момент нет

Пластиковые емкости – самое практичное решение для дачи и загородного участка

Также конструкции отличаются по вместимости, она может варьироваться в достаточно большом диапазоне – от 50 до 300 литров. Как показывает практика, оптимальный вариант – от 100 до 200 литров, это обеспечивает хороший запас воды и при этом не создает слишком больших нагрузок на конструкцию.

Еще один немаловажный фактор — это форма емкости, ведь самодельный летний душ на даче с бочкой чаще всего возводится из подручных материалов, и подбор оптимальной конфигурации позволяет решить целый ряд проблем. Так плоские конструкции баков для душа служат не только для хранения воды, но и используются как крыша, что упрощает и ускоряет рабочий процесс.

Форма емкости должна обеспечивать беспрепятственный сток атмосферных осадков

Совет!
Лучше всего заранее решить, какая конфигурация конструкция будет использована у вас на даче, это позволит определиться с тем, какая бочка подойдет лучше всего.

Как установить бочку самостоятельно

Рассмотрим, что понадобится для проведения работ и на что следует обратить основное внимание при монтаже.

Покупка необходимых узлов

Если вы приобретаете не целый комплект, а собираете конструкцию по частям, то придется собрать все, что требуется:

  • В первую очередь нужна емкость, на рынке представлены разные варианты, в том числе и бочки для душа на дачу с подогревом. Этот вариант более удобен и практичен из-за того, что вы не будете зависеть от солнца, а сможете пользоваться теплой водой в любое удобное для вас время. Важно, чтобы в конструкции был использован надежный и безопасный нагреватель, лучше приобретать продукцию известных производителей.

Бочка для дачного душа с подогревом дополнительно оснащается и системой контроля уровня воды, чтобы вы видели, сколько ее осталось

  • Если вы хотите обеспечить максимальный комфорт, а централизованного водопровода на дачном участке нет, то отличным вариантом станет насос для подачи воды – для душа из бочки, для полива, для хозяйственных нужд этот агрегат подходит как нельзя лучше. Он компактен, легко подключается и не потребляет много электроэнергии. Его можно легко убрать в помещение и вынести при необходимости.

Насос пригодится не только для душа, но и для полива сада и огорода

Совет!
Не забудьте интересоваться о сертификатах качества на изделия и наличии инструкции на русском языке, особенно если речь идет о продукции зарубежного производства, вы должны быть уверены, что оборудование будет правильно работать и в наших условиях.

Если вы ранее приобрели бочку без подогрева, то можно купить нагревательный элемент отдельно. ТЭН можно установить и самостоятельно, главное – вырезать аккуратное отверстие и закрепить узел так, чтобы на соединении не было течи (для дополнительной защиты можно использовать специальные термостойкие составы).

Важно подобрать ТЭН с оптимальными характеристиками, самые популярные варианты имеют мощность от 1.25 до 2 кВт

Рекомендации по установке

Процесс возведения каркаса мы опустим, так как это подробно рассмотрено в одной из статей на нашем портале, следует отметить лишь один важный нюанс: прочность конструкции должна быть достаточной для того, чтобы без проблем выдерживать вес наполненной емкости.

Монтаж производится в следующем порядке:

  • Место расположения бочки должно быть надежным и устойчивым, если нижняя часть емкости неровная, то следует приспособить под нее либо бруски, вырезанные соответствующим образом, либо металлическую полосу, выгнутую так, как это нужно.

При выборе положения бочки не забудьте учесть место расположения лейки, пластиковые бочки для душа на дачу выпускаются с различными вариантами размещения дождика

  • Просто поставить конструкцию недостаточно, желательно дополнительно закрепить ее. И если с плоскими вариантами все несложно, то для круглых бочек необходим либо специальный крепеж, либо подручные варианты: это может быть надежный ремень из синтетических материалов, но гораздо проще, дешевле и надежнее приобрести два куска оцинкованной перфоленты, ее можно закрепить саморезами и обеспечить надежную фиксацию бочки.

Гибкость ленты – главное достоинство при работе с ней

  • После крепления системы остается только наполнить емкость и подключить электроэнергию (если есть подогрев) – уже через час вы можете принимать душ.

Вывод

Бочки из пластика – идеальное решение для быстрого сооружения душа как простейшей конструкции, так и более серьезных систем с подогревом и подкачкой воды. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные нюансы рассматриваемой темы.