Душ из профнастила своими руками: видео-инструкция как сделать, особенности дачных, летних душевых кабин, цена, фото

Сделать самостоятельно душ на даче из профнастила вам будет не очень сложно, если при этом у вас хватает нужных строительных материалов и есть необходимый электроинструмент, но опять-таки, всё упирается не столько в коробку, сколько в обустройство кабинки.

А вот, суть этого обустройства во многом зависит от габаритов строения, размеров бака и системы слива использованной воды, которая через время может стать причиной неприятных запахов из-за её неверного отвода. Об этих всех нюансах и, конечно же, самом профнастиле, мы расскажем вам ниже и продемонстрируем видео в этой статье.

Кабина с раздевалкой

Дачные кабинки из профнастила
Выбор профнастила по техническим характеристикам

Конфигурация профнастила С-8

Примечание. Такой материал в основном предназначен для кровельных работ, где большое значение имеет высота волны при определённом уклоне.
В данном случае, нас будут больше интересовать размеры его рабочей площади, чтобы можно было использовать лист с минимальной отдачей, без остатка.

Маркировка
Габаритная ширина (мм)
Рабочая ширина (мм)
Высота профиля (мм)
Толщина металла (мм)
Общие сведения

C-8
1200
1180
8
0,4-0,8
Наиболее распространён при оформлении фасадов и заборов

С-10
1155
1130
10
0,4-0,7
Больше используется при укрытии кровли с обязательным уклоном

С-15
1200
1150
15
0,4-0,8
Универсальный лист, выдерживающий большие нагрузки

С-18
1150
1100
18
0,4-0,8
Больше подходит для строительства ограждений и дачных фасадов. Выдерживает самые высокие нагрузки из всех вышеперечисленных материалов

С-20
1150
1100
18
0,4-0,8
Лист универсален. Может быть использован, как для кровель, так и для ограждений разного характера

С-21
1051
1000
21
0,4-0,8
Универсальная марка, которая практически не подвержена пригибанию и провисанию, благодаря конструкции рёбер

С-44
1047
1000
44
0,5-0,8
Изготовлен методом холодного проката. Больше используется для ограждений и перегородок разного характера

МП-18
1150
1100
18
0,4-0,8
Волновой материал. Больше используется в качестве кровельного покрытия

МП-20
1150
1100
18
0,4-0,8
Материал универсального использования. Применим для кровель и ограждений

МП-35
1075
1035
35
0,5-1,0
Универсальный профнастил с горячим цинкованием. В основном применяется для декоративной отделки

Таблица параметров профнастила

Пояснение. Как вы заметили, в таблице не указана длина листов, но это не обязательно, так как вы можете подобрать их по своему усмотрению.
Дело в том, что заводская инструкция обычно направлена на полосы от 1,2 до 2,5 метров.

Проектирование и фундамент

Примерно так может выглядеть ваш чертёж

  • Прежде всего, следует отметить, что при любом строительстве, даже таком незначительном, как дачный душ, нужна определённая организация, которую может дать только проектирование и составление чертежа сооружения. Вам вовсе не нужно обращаться для этого в конструкторское бюро или к архитектору – просто выберите наиболее подходящее место и, определив параметры постройки, нарисуйте её на листке бумаги, проставив карандашом необходимые размеры общих параметров, а также всех узлов и деталей – на самом деле, и не так то и много.
  • По поводу габаритов кабинки можно сказать, что лучше всего, чтобы она имела периметр не менее 100×100 см, то есть не менее одного квадрата полезной площади, а её высота от пола должна соответствовать самому высокому человеку в вашей семье плюс 30-40 см для душевой лейки.

Столбчатый фундамент со сливным поддоном

  • Для монтажа фундамента вам лучше всего использовать асбестоцементные (хризотилцементные, ацеидные) трубы диаметром 100-150 мм, которые вы можете вкопать по углам сооружения в качестве столбиков и залить их изнутри мелкозернистым бетоном (глубина в большей степени зависит от состояния грунта, но не менее 30 см.). Если вы будете делать каркас из металлического профиля, то этот каркас лучше изготовить заранее, чтобы погрузить стояки в бетон – так конструкция получится наиболее мощной. Можно также погрузить туда куски арматуры – это будут хорошие закладные для приваривания к ним металлического каркаса.
  • Под поддоном (решёткой) душа (если вы, конечно, не задумали установить там трап с отводом по трубам канализации) вам нужно обустроить уклон для стока воды в дренажную канаву – его можно залить из бетона в виде стяжки, либо сделать из сыпучих материалов и покрыть сверху какой-либо гидроизоляцией. От дренажа вода должна стекать в септик, которым вам с успехом послужит компостная яма, если у вас нет настоящего, ранее обустроенного септика.

Рекомендация. Ни в коем случае не делайте компостную яму под кабиной – вода будет постоянно в тени и зацветёт, что вызовет соответствующий запах.
Лучше расположить её рядом, на солнечном участке.

Монтаж кабинки

По этому принципу можно делать стыки

Если каркас у вас будет из металлического профиля, то, вполне понятно, что в таком случае вы будете использовать сварку, но цена такого сооружения получится гораздо выше, нежели у дерева, поэтому, в большинстве случаев металлу предпочитают деревянный брус.

Для всего скелета, то есть, для верхней и нижней обвязки и для стояков, вам будет вполне достаточно бруса с поперечным сечением 100×50 мм, хотя некоторые предпочитают более мощные, а кто-то более слабые профили. Чтобы не тратить много времени на запил того или иного вида стыков, вы можете воспользоваться металлическим уголком, как на верхней фотографии, прижимая концы заподлицо.

Готовая кабинка из профнастила на металлокаркасе

Зачастую бак устанавливают на крышу, пропуская сквозь неё штуцер для душевой лейки с краном – в таком случае можно перекрыть верх досками и закрыть профнастилом поверх рубероида – этого будет вполне достаточно. Но в тех случаях, когда ставят плоские баки для душа с подогревом, их стараются закрыть – здесь можно использовать арочное укрытие из поликарбоната поверх ёмкости (его очень удобно гнуть и монтировать).

Саморезы для профнастила с буравчиком (слева) и острый (справа)

В зависимости от того, какого цвета вы выберете листы, вы сможете подобрать и саморезы, но они, как вы это видите на верхнем фото, бывают с разными концами, который может быть в виде буравчика с четырьмя лопастями, либо в виде острого конуса.

Для дерева лучше всего использовать остроконечный крепёж, а пробить металлический лист вы можете самим шурупом, слегка стукнув по нему молотком. Для металлического каркаса уместен любой вид саморезов, хотя и считается, что лучше с буравчиком.

Заключение

Сделать на даче летний душ, как мы уже говорили, дело не такое уж и сложное, хотя для этого и нужна определённая сноровка мастера и понимание проекта. И если вы обладаете такими качествами, то ваша усадьба получит красивое и полезное лёгкое архитектурное сооружение.