Почему не работает слив в стиральной машинке

Мы часто сталкиваемся с проблемами на бытовом уровне. Одним из таких является неработоспособность слива стиральной машине. На самом деле, причин этого может быть достаточно много, однако в статье мы разберем наиболее часто встречающиеся среди остальных.

 

Что делать, если стиральная машина не сливает воду? Источник: ctcmetar.ru

Засор фильтра слива воды

Со временем фильтр собирает разного рода ворсинки, нитки, пуговицы и прочие части одежды. Вполне возможно, что фильтр забился настолько, что просто не пропускает ее. В таком случае вам может помочь только прочистка слива. Чтобы это сделать, нужно просто выкрутить фильтр и промыть его под струей воды, после чего поставить фильтр на место. Однако может случиться и так, что забился не сам фильтр, а патрубка. В таком случае самым правильным решением обратиться к профессионалу.

 

Засор фильтра слива. Источник: svekrovi.net

Проверьте, какой режим выбран

Вполне возможно, что случайно кто-то переключил режим стиральной машины на тот, который не отжимает белье. К примеру, ваш ребенок решил поиграться. Всякое бывает. В таком случае вам нужно будет просто запустить программу слива воды.

Этот вариант можно считать достаточно глупым, однако такое довольно часто встречается. Бывало даже, что люди вызывали сантехника из-за такого пустяка. Источник: svekrovi.net

Выше мы описали самые распространенные причины проблемы со смывом воды в стиральной машине, однако есть еще пара пунктов, на которые стоит обратить внимание:

Возможно слив не работает из-за того, что сгорела помпа. Если это случилось, то чтобы слив вновь заработал, вам понадобится ее заменить

 

Возможна также и поломка прессотата. Тогда точно также, как и в первом пункте, вам поможет только замена датчика воды (прессотата)