Унитаз с вертикальным выпуском: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности установки, схема, цена, фото

Современное жилище сложно представить без качественной сантехники, поэтому ее выбору нужно уделить самое пристальное внимание. И если вы переделываете систему канализации, то можно предусмотреть такой вариант, при котором будет установлен унитаз с вертикальным выпуском в пол – в этом случае не понадобится использование гофры, и сток будет производиться прямо в трубу. Такой вариант обладает целым рядом преимуществ, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Схема унитаза с вертикальным выпуском – как видно по параметрам, он занимает гораздо меньше места, чем другие варианты

Виды выпуска в унитазах

Для начала следует рассмотреть, какие варианты представлены на рынке, и отметить их основные особенности:

Горизонтальный выпуск
Самый распространенный вариант в Европе и нашей стране. Такая сантехника устанавливалась повсеместно еще 20 лет назад и в наше время довольно распространена. Но стоит отметить, что подобная компоновка занимает больше места в помещении, а гофра, изгибаемая под углом, может со временем засориться, а ее прочистка – занятие не самое приятное

Косой выход
Этот вариант пришел на смену горизонтальному и приобрел большую популярность благодаря тому, что его гораздо проще присоединить к коммуникациям. А угол в 45 градусов обеспечивает более интенсивный и качественный сток. Такую конструкцию можно установить вместо изделия с горизонтальным стоком

Вертикальный выпуск
Этот вариант практически повсеместно используется в Америке. Это обусловлено тем, что там все коммуникации проходят внутри перекрытий и присоединение системы к канализации производится прямо к патрубку. Изделия подобной компоновки завоевывают все большую популярность ввиду того, что установка намного проще и быстрее

Важно!
Нельзя поставить унитаз с вертикальным стоком вместо других вариантов, так как канализационная труба должна быть проложена так, чтобы унитаз ставился прямо на нее, то есть раструб должен смотреть вертикально вверх.

Вертикальное расположение трубы обеспечивает качественный сток

Особенности рассматриваемого варианта

Для начала следует разобраться, какие преимущества предоставляет подобная компоновка и чем она лучше других, более распространенных вариаций.

Основные достоинства

Говоря о плюсах, нельзя не затронуть следующие факторы:

  • Конструкция сливного бачка обеспечивает его высокую надежность, а также гарантирует отличное качество смыва.

В таких бачках обычно используется высококачественная арматура

  • В процессе работы смыв проходит без всплеска и брызг, более того – качество смыва со стенок, как правило, намного лучше, чем у традиционных вариантов.
  • Наличие сифона в корпусе изделия обуславливает высокую затягивающую силу, благодаря чему вода расходуется гораздо экономнее.
  • Высокий уровень воды в чаше обеспечивает отличную защиту от посторонних запахов и гарантирует наилучшую гигиеничность.
  • Если вам нужен компактный унитаз – вертикальный выпуск именно то, что нужно. Его можно поставить в любом месте помещения под любым углом к стенам. Более того, в отличие от других вариантов, этот вид можно ставить вплотную к стене, что позволяет сэкономить каждый сантиметр пространства.

Возможность установки вплотную к стене – очень большой плюс для маленьких санузлов

Рекомендации по монтажу

Чтобы разобраться, как установить такой унитаз своими руками, следует изучить его основные конструктивные особенности:

  • Вертикальный впуск предполагает более глубокую закладку труб или их расположение внутри межэтажных перегородок.
  • Если вы решили поставить конструкцию вплотную к стене, то проще всего купить модель, которая предназначена именно для такого расположения.

    Такие модели сделаны с расчетом, что их будут устанавливать к самой стене

  • В конструкции уже присутствует сифон и патрубок, что значительно упрощает монтаж и не требует приобретения соединительных элементов отдельно.

Установка унитаза с вертикальным выпуском производится следующим образом:

  • В первую очередь очищается площадка, где будет ставиться оборудование и производится разметка его планируемого расположения. Так вы сможете проводить работы, не отвлекаясь на контролирование того, как стоит унитаз и не сдвинулся ли он.
  • Далее к полу крепится специальный фланец с фиксатором, с его помощью в дальнейшем будет производиться присоединение унитаза к канализации. Цена это элемента невелика, а польза несомненна, ведь он обеспечивает герметичность и долговечность сопряжения.

Совет!
Лучше всего отчертить или разметить точное расположение платформы и по периметру нанести санитарный герметик, он позволит закрыть пространство под унитазом от проникновения влаги и обеспечит чистоту.

На фото: силикон поможет предотвратить попадание грязи и воды под опорную часть

  • На унитаз устанавливается уплотнительное кольцо, и конструкция ставится так, чтобы ответная часть совпала с фланцем для трубы и зафиксировалась в нем. Особое внимание следует уделить уплотнению –оно должно быть эластичным, без трещин и перегибов.
  • Нюансы фиксации конструкции могут несколько отличаться – некоторые варианты просто вставляются, другие необходимо слегка провернуть. Все особенности подскажет инструкция, которая обязательно должна идти в комплекте с изделием.

Вывод

Вариант установки унитаза с вертикальным спуском очень привлекателен для мест с ограниченным пространством, правда, и коммуникации должны быть проложены соответствующим образом. Видео в этой статье расскажет некоторые важные особенности рабочего процесса.