Подвесной унитаз с инсталляцией: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности систем, как установить, как выбрать, какой лучше, цена, фото

Если вы решили установить в санузле подвесной унитаз, он поможет создать не только эстетичный вид в помещении, но и будет выполнять определенное практическое значение. Устройство прикрепляется не к полу, как привычные для всех нас изделия подобного типа, а к стене, используя специальную конструкцию, благодаря чему под ним остается свободная площадь. Наша задача – объяснить читателям, как установить подвесной унитаз с инсталляцией в санузле самостоятельно.

На фото – как выглядит подвесной унитаз со скрытой в стене инсталляцией

Рассмотрим детальнее основные достоинства устройства, перед тем, какой лучше выбрать комплект:

  • компактность, из-за чего в санузле остается больше свободного места;
  • гигиеничность изделия;
  • экономичность – предлагается 2 варианта расхода воды на 3 и 6 л;
  • прочность конструкции, надежность – способна выдержать вес до 400 кг.

Так выглядит система инсталляции для подвесного унитаза

Конструктивные особенности изделия

Перед монтажом подвесной модели своими руками рекомендуем узнать ее основные конструктивные элементы. Фактически от них будет зависеть в дальнейшем прочность и эксплуатационные качества сантехизделия.

Состоит подвесной унитаз из таких деталей:

  • прочной стальной рамы для крепления устройства;
  • емкости для воды;
  • чаши унитаза;
  • выпускного патрубка;
  • крепежных элементов.

Для изменения высоты изделия на раме предусмотрены регулируемые штанги, а к стене она крепится с помощью шпилек. Бачок унитаза изготовлен из пластика, который обработан специальным покрытием, предотвращающим в нем появления конденсата. Спереди сделан специальный вырез для системы слива. Сбоку и сверху бачка есть место для подключения к водопроводной сети.

Размер инсталляции для подвесного унитаза зависит от ее типа

Виды:

Блочная

  • Глубина изделия – 100-150 мм, поэтому при устройстве в нише следует это учесть.
  • Высота составляет не более 1 м, а ширина – 500-600 мм.
  • Рамная

  • Глубина изделия – до 300 мм, стандарт – 150 мм.
  • Ширина – 500-600 мм.
  • Высота – до 1400 мм. Выпускаются и укороченные варианты – до 800 мм.
  • Монтажные работы

    Выполнить установку сможет любой человек, имеющий за плечами минимальные строительные навыки.

    Монтаж выполняется двумя способами:

    • без рамы для унитаза;
    • с инсталляцией (рамой).

    Специалисты рекомендуют последний, потому что элемент уже имеет нужные размеры и крепежные детали.

    Так что далее мы будем рассказывать про установку именно в такой конструкции.

  • Самая ответственная часть – монтаж инсталляции. Работу необходимо сделать до начала облицовки стен туалетной комнаты.
  • Совет: необходимо заранее установить отводную трубу Ø110 мм и подвести водопроводную трубу.

    Высота инсталляции для подвесного унитаза – блочного типа – до 1 м, рамного – до 1,4 м

  • Установите стальную раму. Монтаж проводите строго по уровню во всех плоскостях, чего можно достигнуть регулировкой выдвижных крепежных элементов.
  • Исходное положение рамы – самое низкое место. Оптимальной считается высота расположения чаши – 420-470 мм.
  • Совет: если планируется пол после монтажа унитаза облицевать керамической плиткой, учтите, что его высота возрастет примерно на 20 мм.

  • Примерьте высоту чаши и закрепите изделие стопорными болтами. Для монтажа к стене в комплекте есть шурупы и дюбели.
  • По окончанию установки инсталляции к сливному бачку можете подвести трубу с водой.
  • Собрать комплект инсталляция с подвесным унитазом несложно

    Совет: лучше использовать жесткую, а не гибкую подводку.

    Такая труба будет иметь более долгий срок эксплуатации, и она более надежна. После завершения установки всю систему необходимо закрыть плиткой или гипсокартоном.

    Совет: водопровод необходимо присоединять через кран, который поможет быстро в случае необходимости закрыть доступ воды к унитазу.

    Подключение унитаза к сливной трубе

    Можно столкнуться с тем, что канализационный отвод не совпадет по вертикали с выпуском унитаза. Проблема решается установкой гофрированной трубы. При желании ее можно удлинить и повернуть куда нужно.

    Ширина инсталляции для подвесного унитаза обычно составляет 500-600 мм

    По окончании работ проверьте функционирование всей системы в комплексе. Для чего подсоедините чашу, наполните сливной бачок водой и сделайте контрольный спуск. Если протечки или другие дефекты не обнаружены, закрепите все детали и начинайте облицовочные работы.

    Перед тем, как выбрать инсталляцию для подвесного унитаза, а также сантехприбор, знайте, что учитывается не только цена, но и качество исполнения. Сегодня на рынке есть достаточно моделей зарубежных производителей.

    К примеру, Grohe, инсталляции которого:

    • обладают высоким качеством исполнения;
    • надежны в эксплуатации;
    • могут прослужить без ремонта примерно 25 лет.

    Качество данного продукта не вызывает сомнения, в отличие от дешевых изделий азиатских производителей, которые заполнили сегодня рынки нашей страны и выглядят довольно привлекательно. Учитывайте, что вы будете приобретать изделие не на один год, поэтому глупо экономить на его качестве.

    Проводим облицовку

    После монтажа унитаза с инсталляцией, нужно закрыть всю конструкцию, чтобы придать помещению эстетический вид. Для обшивки можете использовать любой материал, который вам понравиться и с которым вы можете работать.

    К примеру, самым простым будет вариант облицовки с помощью водостойкого гипсокартона. Закрыть стену, на которой установлена рама, поможет шаблон на упаковке изделия.

    Инструкция позволяет закрепить листы или:

    • саморезами на раме,
    • сделать конструкцию из направляющих профилей.

    В переднем вырезе сливного бака после этого нужно установить ограничительную манжету и крышку, защищающую от посторонних частиц и пыли емкость для воды. Обрежьте манжету по поверхности облицовки по насечкам на ней.

    Узкая инсталляция для подвесного унитаза может иметь ширину всего 400 мм

    Затем можно облицевать стены санузла керамической плиткой, скрыв система инсталляции, канализационные трубы и подвод воды. Снаружи останется лишь чаша унитаза. Тем самым у вас получится практичный и красивый вид в помещении.

    Благодаря двум режимам слива воды – на 3 и 6 л, вы сможете значительно экономить воду, что особенно актуально для жилищ со счетчиками воды.

    Следует также рассказать и про унитаз с инсталляцией Geberit от известного производителя сантехизделий. Разработчики компании предложили модель, исходя из стандартных габаритных размеров большинства зарубежных и отечественных санузлов. Компания Geberit сконструировала сантехнический комплект для небольших помещений.

    Как собирается угловая инсталляция для подвесного унитаза

    В данном случае производитель предлагает шпильки длиной до 500 мм, а также специальную планку, которая поможет закрепить их в удобной зоне крепления. Другие компании этим похвастаться не могут, поэтому приходится использовать нестандартные варианты креплений.

    Стоимость унитаза с инсталляцией зависит от многих факторов, в том числе от торговой марки. Изделия зарубежных производителей недешевы, однако качество продукции и крепления является очень высоким.

    Вывод

    Для многих приобретение подвесного унитаза с инсталляцией пока кажется экзотикой, хотя ничего особенного в этом нет. Установка подвесного унитаза с инсталляцией не отличается сложностью и вполне производится самостоятельно.

    Срок эксплуатации устройства превышает два десятка лет, придавая санузлу эстетичный внешний вид. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.