Как очистить унитаз от камня: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности очистки, чем отмыть, почистить народными средствами, цена, фото

Рано или поздно владельцу квартиры с санузлом приходится задумываться, как очистить унитаз от известкового камня. И хоть на сегодняшний день в продаже можно найти множество подходящих средств, их эффективность очень сильно отличается в зависимости от состава и условий применения.

В нашей статье мы расскажем, что является причиной формирования плотных отложений в сантехнических приборах, а также приведем советы по эффективному их устранению своими руками.

Внутренняя поверхность до и после обработки

Причины образования отложений

Прежде чем искать, как избавиться от камня в унитазе, нужно разобраться, откуда он появляется:

  • Известковый (он же мочевой) камень представляет собой плотный налет на стенках труб и нижней части чаши унитаза.
  • Основу этого материала составляют карбонаты, содержащиеся в водопроводной, артезианской или колодезной воде.

Обратите внимание!
Некоторые предприятия, осуществляющие водоснабжение, используют более современные устройства для водоподготовки.
Применение такой техники позволяет минимизировать количество карбонатов, а значит, и камень будет образовываться в меньших объемах.

Фото внутреннего налета

  • Кроме того, в состав отложений входят азотистые соединения, являющиеся неотъемлемой частью фекальных масс.
  • Как правило, камень образуется именно на шершавых поверхностях. Вот почему новые унитазы нужно очищать реже, но со временем слой эмали утрачивает свои свойства, и налет формируется интенсивнее.

Совет!
Хотите заниматься очисткой не чаще раза в год – приобретайте фарфоровую сантехнику или изделия из термоупрочненного стекла.
Конечно, цена у них весьма высока, но и качество несравнимо со стандартным санфаянсом.

Методика удаления
Использование специализированных препаратов

Если вы ищете, чем почистить унитаз от камня и ржавчины, то проще всего воспользоваться специализированными средствами промышленного производства.

Здесь действенными будут следующие составы:

Порошковые средства стоят недорого, но царапают поверхность

  • Порошковые чистящие средства с абразивными частицами являются наиболее дешевыми. Используются они достаточно просто: перекрываем воду, полностью удаляем жидкость из унитаза, затем насыпаем порошок и тщательно очищаем стенки. Основной минус – абразивные частицы делают поверхность шершавой, так что обработку придется проводить регулярно.

Наносим состав, выдерживаем в течение некоторого времени и тщательно промываем

  • Щелочные составы («Доместос» и аналоги) растворяют камень, потому использовать их тоже следует после полного удаления жидкости. Инструкция довольно проста: наносим средство на проблемный участок, выжидаем около получаса и затем удаляем остатки отложений с помощью жесткого ершика для унитаза.
  • Если вы ищете, как вычистить унитаз от сильного известкового камня, то вместо щелочных средств можно взять кислотные («Силит» и другие составы аналогичного действия). Концентрированную кислоту в жидком или гелеобразном виде наносим на стенки унитаза, затем даем время на реакцию. После этого завершаем очистку с помощью щетки или ветоши.

Плотные наслоения придётся счищать жестким ершиком

Обратите внимание!
Перед тем как почистить унитаз от камня, нужно полностью перекрыть воду, чтобы избежать подтекания из негерметичного бачка.
Также стоит позаботиться о защите рук, надев резиновые хозяйственные перчатки.

Народные средства

Очистка унитаза от солевых камней быстрым способом отнюдь не всегда предусматривает задействование специализированной химии.

Для наших целей вполне подойдут традиционные методики:

  • Вместо кислотных составов для удаления налёта можно использовать практически любую кислоту. Чаще всего для этих целей применяют автомобильный электролит, техническую щавелевую кислоту в гранулах, уксусную эссенцию и т.д. (См. также статью Как пробить унитаз: особенности.)

Органические кислоты, входящие в состав газированных напитков, неплохо очищают стенки сантехники

  • Неплохо действуют и ортофосфаты, которые содержатся в газированных напитках. Для удаления налета максимально щадящим способом достаточно влить в предварительно просушенный унитаз около двух литров «Кока-Колы» и подождать примерно час-полтора.
  • Наконец, можно использовать и соду. Впрочем, этот метод очистки применим только в том случае, если налет только начал формироваться.

Удаление отложений народными средствами может быть менее эффективным, однако обычно и оно помогает если не полностью очистить сантехнику, то хотя бы привести ее в приемлемый вид.

Профилактика

Если вы не хотите тратить время и средства на борьбу с известковым камнем, то стоит выполнять ряд простых рекомендаций:

  • Во-первых, нужно тщательно загерметизировать бачок унитаза. Чем меньше воды будет просачиваться, тем меньше отложений сформируется на стенках.
  • Во-вторых, можно использовать специальные таблетки, гели или кубики для сливного бачка. Медленно растворяясь в воде, они будут связывать карбонаты, и переводить их в инертную форму. Да и с неприятным запахом такие средства борются весьма эффективно.

Кубики эффективны и для профилактики, и для устранения неприятного запаха

  • В-третьих, минимум раз в две недели стоит проводить профилактическую чистку. Для этого используем составы, описанные выше, но заливаем их прямо в унитаз без удаления воды. Находясь в меньшей концентрации, кислоты и щелочи все же эффективно удаляют новообразованный налет.


Все эти задачи являются необременительными, но они существенно облегчат вам жизнь при генеральной уборке. Все дело в том, что толстые слои известки довольно сложно разрушить, потому очистка унитаза, к которому никто не прикасался несколько месяцев, отнимет много времени и сил.

Заключение

Советов о том, чем отмыть унитаз от камня и как это лучше всего сделать, можно привести не один десяток. Однако все они сводятся к тому, что лучше всего на отложения известки воздействуют сильные кислоты и щелочи. Так что в принципе можно обойтись и без дорогостоящих препаратов, используя свои познания в химии. Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по данному вопросу, так что перед очисткой его тоже стоит просмотреть.