Выбор строительной бригады

Перед началом ремонта квартиры, дачи или строительства дома не спешите при выборе строительно-ремонтной бригады.

Выбирая строителей, которые будут строить вам дом, не особо полагайтесь на отзывы и рекомендации знакомых или родственников, у которых был сделан ремонт. Многие люди мало понимают тонкости строительства. Поэтому теоретически не могут определять, насколько технологически грамотно были выполнены ремонтно-строительные работы выбранными ими строителями.

Основные ошибки

Давайте рассмотрим пример, когда заказчик захотел использовать виниловый сайдинг производства Канады для отделки своего дома. После консультации с рабочими, его убедили в том, что можно немного сэкономить не нанеся вреда качеству и купить подобный по характеристикам отечественный материал по более низкой цене.

После наступления зимы, отечественный винил не выдержал наших морозов и вдоль всего фасада пошли трещины – кому предъявлять претензии? А произошло это потому, что на каждом этапе строительства была вновь прибывшая бригада: фундамент для дома заливался узбеками, стены выкладывались молдаванами, полы и кровля настилалась плотниками из села, отделочные работы делали мастера из киргизии, а электрооборудование местные строители. С кого спрашивать в этом случае?

Еще один пример, когда под будущий дом из кирпича строители залили ленточный фундамент. Через год его повело и стены потрескались. Кто же был виноват в этой ситуации? В первую очередь конечно же строители, которые задействовали цемент не той марки, но и сам заказчик виноват в том, что не проконтролировал этот момент.

Подобные ошибки могут случиться, если вы поверили друзьям и знакомым и пригласили плохих специалистов. Вы начинаете строительство без проекта и сметной документации на руках, а потом если вдруг в ходе строительства появляются изменения вам придется без возражений открывать ваш кошелек на незапланированные работы, причем не один раз и до самого окончания строительства или ремонта.

Чтобы не попасть в такую ситуацию лучше найти дипломированного специалиста для технической поддержки или проще говоря прораба. Все пытаются экономить на профессионалах, а им за это непрофессионалы такого понастроят.

Кончено не всегда друзья посоветуют плохих рабочих, может так оказаться, что они нанимали профессионалов, но лучше самостоятельно в этом убедиться.

Как найти рабочих для строительства

Для того, чтобы не ошибиться при выборе строительной бригады, нужно придерживаться нескольких правил. В первую очередь – не выбирайте рабочих самостоятельно. Лучше, если эта процедура будет доверена специалисту с хорошим опытом работы – около 5 лет и более.

Вы как заказчик, до того как объяснять архитектору, чего вы хотите – посмотрите как и над чем он работает, какие проекты ведет и закончил, а уже после этого решайте для себя, подходит он вам или нет. Ведь от архитектора будет зависеть всё, начиная от создания трехмерного компьютерного эскиза будущего дома или квартиры и заканчивая выбором строительных материалов, оборудования и строительной бригады.

Помимо этого архитектор обязан сделать четкий анализ вашей сметной документации, технически смотреть за всеми работами производимыми на вашем объекте, провести контроль качества и следить за выполнением всех работ вовремя.

Второе, что желательно сделать, это посмотреть объекты, на которых работали строители. Только осмотр нужно обязательно проводить с архитектором, а ни в коем случае не в одиночестве. Архитектор сразу заметит те или иные недостатки в работе строителей. Если есть возможность – поговорите и с хозяином готового объекта, возможно он даст рекомендации, расскажет о рабочих и их специфике работы.

Третье, что вам нужно сделать – это подписать все необходимые бумаги и документы. Не нужно подписывать общий договор для всей бригады. Лучше заключать его с рабочими по каждому конкретному виду работ. К примеру, после укладки фундамента, если к нему нет претензий со стороны рабочих следующего этапа или со стороны архитектора, то можно оплачивать оговоренную сумму за работу. Если же рабочие требуют предоплату – откажитесь от услуг с их стороны. Деньги нужно выделять только на строительные материалы.

После того как вы знаете с чего начать строительство и как нужно выбирать бригаду, не поскупитесь и обратитесь в архитектурное управление или строительную фирму, желательно крупных размеров. Если у вас есть на это бюджет, то вам не откажут в технической поддержке.

Чаще всего вам, как заказчику, сложно определить какое количество рабочих и каких специалистов вам нужно подобрать для ваших целей. Вы сами не сможете оценить сумму, в которую вам обойдутся работы, а сумма, которая указана в договоре не должна увеличиться со временем. Если строители испортили материалы – они должны платить за них самостоятельно, а не лезть в ваш кошелек.

Конечно же у вас могут возникнуть непредвиденные расходы и эта статья закладывается в договоре, но такие суммы являются вполне разумными, как правило это 1-3% от стоимости сметы.