Бассейн дома – что нужно знать в первую очередь

Все мы мечтали хоть раз о бассейне дома, чтобы можно было прийти домой после тяжелого трудового дня и освежиться. Безусловно, удовольствие это дорогое, но если возможности вашего кармана позволяют, то почему бы и нет?

Однако, помимо материальных возможностей, необходимы и технические. Давайте рассмотрим их по порядку.

Во-первых, забудьте сразу об этой идее, если вы живёте в квартире. Есть одна городская легенда о том, как в 90-е года один «новый русский» сделал бассейн на пятом этаже «сталинки» с деревянными перекрытиями. При первом же наполнении бассейн переместился на этаж ниже. А всё потому, что один кубометр воды весит тонну. Даже небольшой бассейн размерами 2х3 метра и глубиной 1,5 метра имеет объём 9 м3, то есть вмещает 9 тонн воды. Это огромная нагрузка, её могут не выдержать даже бетонные перекрытия. Поэтому иметь свой бассейн могут позволить себе лишь владельцы коттеджей и частных домов.

Однако и этого не всегда бывает достаточно – обычно для бассейна требуется выделить большой участок свободной площади, чего у некоторых домовладельцев может и не быть или же придется пожертвовать любимой зеленой лужайкой на заднем дворе.

Как вариант – можно купить надувной или сборный бассеин, который в любой момент можно разобрать и освободить место, особенно на зимний период или на проведение вечеринки.

Во-вторых, если вы будете наполнять бассейн, то вам придётся и сливать из него воду, поэтому вам нужна канализация, способная справиться с таким объёмом воды. Если ваш дом подключен к городской системе канализации, то вам, скорее всего, придётся изрядно побегать по инстанциям, чтобы получить официальное разрешение на строительство бассейна. И далеко не факт, что вы его получите — городская канализация может быть просто технически не в состоянии принять такой объём. Одно из решений этой проблемы — отдельный канализационный колодец, в который будет сливаться бассейн. Но не всё так просто. Колодец по объёму должен быть в несколько раз больше бассейна, потому как вода может не успеть уйти из колодца полностью в землю до следующего слива. А если ваш бассейн будет располагаться в цокольном этаже, то необходимо позаботиться и о том, чтобы колодец был настолько глубоким, что точка слива бассейна располагалась выше уровня воды в наполненном колодце, иначе она просто потечёт обратно из колодца в бассейн. Чтобы избежать подобных неприятностей, вам придётся оснастить канализацию бассейна системой обратных клапанов и насосом. Конечно же сегодня предусмотрено много очистительных фильтров и сооружений и сливать воду не придется довольно часто, но в любом случае без слива воды из бассейна совсем обойтись не удастся.

В-третьих, нужно определиться с самой чашей бассейна. Её можно сделать из монолитного бетона, либо заказать готовую из композитного материала. Чаша из композита проста в монтаже и надёжна, однако если вы захотите делать бассейн внутри дома, то если ваш дом уже построен, вы просто-напросто не сможете занести её в помещение, если в нём нет огромных дверей или окон. В таком случае бассейн можно сделать из монолита. Обязательно сделайте прочный каркас из арматуры. Чтобы бетон хорошо удерживал воду, желательно заливать им сразу всю опалубку, либо делать это как можно большими порциями, поскольку швы в монолите – это самые уязвимые для воды места. В одной из наших следующих статей мы расскажем вам о строительстве бассейна.