Ставни на окна (50 фото): элемент защиты и декоративного оформления загородных домов

19.03.2019

Оконные ставни сегодня уже не считаются архаичной диковинкой — они видоизменились под современные требования в плане практичности и декоративных функций

Все чаще владельцы загородных домов устанавливают ставни на окна, которые пока в сознании большинства людей ассоциируются со старинными деревенскими домами. Современные конструкции ставней придают домам завершенность и некую изюминку, которой лишены , построенные по одному образу и подобию. Главное, чтобы окна со ставнями гармонично сочетались с общим оформлением дома и не выпадали из целостной композиции.

Одностворчатые ставни с механизмом открывания-закрывания «slide»

Внутренние ставни можно даже сделать центральным элементом декора в дизайне всего помещения

Благородно смотрятся очень высокие внутренние ставни

Ставни на металлическом каркасе, выполняющие роль штор

Ставни на окна: функции

Предназначение современных ставней нельзя рассматривать только с одной стороны. Можно выделить несколько функций этих конструкций:

  • Ставни предупреждают проникновение в дом нежеланных гостей, проще говоря, защищают его от воров. Особенно актуальны ставни на окна в , где хозяева живут не круглый год, а лишь несколько теплых месяцев. Для защиты дома ставни должны обязательно запираться изнутри – это затруднит доступ к самой незащищенной части строения.

Металлические раздвижные ставни защитят вашу дачу от непрошеных гостей

  • Ставни помогают хозяевам жилища защищаться от неблагоприятных условий среды. Качественно выполненные и закрепленные конструкции способны стать дополнительной защитой человека от сильного ветра и низких температур. В местности, где палящее солнце сильно затрудняет дневную деятельность, ставни становятся преградой на пути прямых солнечных лучей. В зависимости от необходимости того или иного эффекта можно выбрать полностью глухие створки ставней, решетчатые варианты или комбинированные изделия (сверху решетчатые, снизу глухие или наоборот).

Внутри помещения классические деревянные ставни в сочетании с тканевым навесом хороши для завершения стиля ретро-шик

Сегодня популярны «laser-cut» металлические ставни. Рисунок или ажурная резьба на них могут быть любые

  • Ставни являются украшением дома, если они правильно выбраны и мастерски выполнены. Существуют чисто декоративные ставни на окна, но чаще всего одним декоративным эффектом человек не обходится, непременно предполагая и практичное использование этих элементов строения.

Совет! Внешний вид, конструкцию и материал ставней лучше выбирать, учитывая собственные представления об их предназначении в вашем доме. Так, если предполагается только их декоративная функция, нет смысла переплачивать за прочную металлическую конструкцию с целой системой затворов.

Идея ставней отлично вписывается в современную архитектуру

Разнообразие форм

Многочисленные фото ставней на окна демонстрируют совершенно разные образы, которые могут создавать различные по форме изделия. В зависимости от формы отличается и механизм их работы. Существуют следующие варианты ставней:

  • Одностворчатые конструкции устанавливаются на небольшие окна с той стороны, с которой более удобно их закрывать и открывать. Механизм открывания и закрывания в таких ставнях, как у любой .

Ставни ярких цветов могут завершить декоративный эффект для маленьких окошек необычных форм

Наружные оконные ставни могут, подобно тканевым маркизам, в открытом состоянии крепиться на подпорки-стрелы

  • Конструкция с двумя створками – это типичный вариант, который часто наблюдался в деревенских домах в прошлом столетии. Таким ставням присущ особый декоративный эффект, который основывается на их симметричности.

Классические деревянные ставни из плотно подогнанных досок. Декоративный эффект завершает резьба по дереву

Складные ставни — не менее удачная, чем с жалюзи, идея для ванной комнаты с окном

Совет! Для вышеописанных конструкций важны не только способ запирания и прочность засова, но и фиксация открытых створок, иначе они будут «развеваться» на ветру. С этой целью на краях створок размещают крючки, а на стене дома возле окна – петельки для них.

  • Существуют также складные ставни для окон на даче, которые раздвигаются или сдвигаются таким образом, что есть возможность прикрыть окно не целиком, а на половину или на треть. Данные конструкции могут состоять из одной створки или из двух в зависимости от величины окна и удобства для хозяина.

Раздвижные ставни могут закрывать наглухо панорамные окна и террасу, при этом не занимая места в открытом состоянии

Идея ставней иногда реализуется и во многоквартирных сооружениях

  • Возможность менять степень открытия окна есть и у ставней-жалюзи. Даже в закрытом состоянии при помощи специального механизма можно поднять или опустить планки так, чтобы света и прохлады в помещении было достаточно, а надежность при этом не пострадала.

Ставни на двери и окна, украшающие помещение за счет контраста цветов

  • Как замену вышеперечисленным наружным конструкциям рассматривают внутренние ставни на окна, которые размещают внутри дома. Защита от проникновения воров у таких ставней может ничуть не уступать наружным, а красота будет радовать исключительно хозяев дома, а не окружающих. Удобство данных конструкций заключается в том, что в зимнее время можно открыть ставни, не открывая при этом окна и не впуская в дом холодный воздух.

Совет! Наученные горьким опытом хозяева взломанных дач часто не советуют слишком усердно защищать все возможные подступы к дому. Если выбор воров падет на ваш дачный домик, никакие засовы их не остановят, а стены, окна и двери окажутся сломаны настолько, что их восстановление потребует куда больше сил, чем возмещение ущерба от нашествия незваных гостей.

Внутренние оконные ставни-ширма в спальне в стиле шебби-шик

Ставни больших размеров чаще всего делаются из металла. Они могут быть решетчатыми или ажурными, и пропускать свет, как жалюзи

Возможные материалы

Ставни на окна могут быть выполнены из разных материалов, что определяет их различные характеристики:

  • – классика жанра. Ставни для окон деревянные, помимо роскошного внешнего вида, имеют массу преимуществ: прочные, надежные, легкие в эксплуатации. Из недостатков рассматривают только их дороговизну, поскольку такие ставни – это произведения искусства с резьбой, рисунками, элементами ковки и прочими декоративными особенностями. Такие ставни подходят или домам с отделкой из дерева, а на типовых кирпичных «замках» будут смотреться нелепо.

Простор для украшения деревянных ставней очень большой: резьба, окрашивание, цветное стекло и т.д.

Сдвижные жалюзи, довольно прочные для того, чтобы выполнять охранную функцию на время отсутствия хозяев дома

  • Металл – это наиболее прочный вариант, не обладающий, к сожалению, высокими декоративными свойствами, если предназначен только для защиты. Однако есть возможность выбрать ставни на окна металлические с фигурной резкой и , что существенно улучшает их внешний вид. Один из вариантов металлических конструкций – ролл-ставни на окна, которые часто применяют для защиты магазинов и офисных зданий.

Вертикальные виды сдвижных ставней: позволяют открывать окна частично по мере необходимости

Ажурные металлические сдвижные внутренние ставни — выполняют все те же функции, что жалюзи, но имеют при этом более декоративный вид

  • – легкий в эксплуатации материал с достойными декоративными характеристиками, но недостаточно надежный. Чтобы защитить свой дом от нежелательного проникновения, лучше выбрать более функциональный вариант, хоть он и выйдет дороже.

Пластик наименее подвержен изнашиванию и деформации при обычных температурных условиях, поэтому дольше сохранит аккуратный вид

С помощью игры света на волнистых ставнях создан эффект миража в воздухе


Самостоятельная установка

Чтобы ставни и выглядели, и работали должным образом, желательно заказать их изготовление и установку профессионалам. Металлические или пластиковые ставни без специального оборудования сделать почти невозможно в отличие от деревянных. Однако деревянные ставни, сделанные своими руками, вряд ли станут произведением искусства, если только вы не резных дел мастер. Сэкономить средства можно, поставив заказанные или купленные ставни на окна своими руками. Важно, чтобы имеющиеся створки строго подходили под размеры окна.

  • Перед установкой важно узнать толщину стены и возможную нагрузку на имеющиеся крепежные элементы. Если со ставнями не поставляются крепежные элементы, их предстоит приобрести отдельно. Для работы понадобятся дрель и сверла.
  • В начале работы необходимо в торцы оконного проема или по обеим сторонам от него вогнать анкеры, на которых будут держаться ставни. Для этого сверлятся отверстия, подходящие имеющимся крепежам. Анкерами прикрепляется либо сразу вся конструкция, либо только ее каркас, т.е. рама.

    Совет! Чтобы вашу конструкцию не сняли воры с помощью отвертки или других инструментов, головки болтов (где нанесена резьба) лучше отшлифовать болгаркой. Если вдруг вам самим впоследствии понадобится разобрать конструкцию, шляпки болтов можно будет подцепить и срезать. У воров на такие манипуляции времени и терпения обычно не хватает.

  • Далее предстоит повесить саму конструкцию ставней, которая закрепляется на каркасе, если он предусмотрен. На этом этапе важно проверить, чтобы ставни открывались и закрывались без проблем.
  • Последним этапом станет врезка замков и установка держателей, если ставни представлены несколькими створками. При наличии дополнительных декоративных элементов их крепят в самую последнюю очередь. После установки для декора ставней обычно используется краска (оттенок обязательно должен гармонировать с цветом дома) или живые цветы в горшках и . Такое оформление ставней время от времени можно обновлять или изменять.
  • Вторая жизнь для отслуживших своё деревянных ставней: украшение ими сада