Жителей Осло научат пользоваться канализацией

27122013-3Чиновники норвежской столицы, отвечающие за санитарно-гигиеническое состояние города, придумали оригинальный метод напоминания жителям города о необходимости правильного использования канализационной системы.

В рамках кампании на обычные городские люки были наклеены ярко-розовые стикеры. Каждый стикер призван напомнить автомобилистам и пешеходам о необходимости тщательно контролировать то, что они бросают в унитаз и смывают в канализационные системы. Кроме того, каждый стикер имеет QR-код, который направляет любопытных прохожих на специальную страничку на городском портале. А все дело в том, что привычка смывать в канализацию посторонные предметы реально угрожает безопасности города.

Виви Полсен, старший инженер по водоснабжению и канализации в администрации Осло объясняет :»Мы выбрали розовый, потому что мы думали, что это будет лучшим способом привлечь внимание людей. Наша компания должна научить людей тому, что они не должны бросать в унитаз ничего, кроме туалетной бумаги.»

Эта достаточно простая мысль, как оказалась, не так очевидна, а привычка бросать в канализацию мусор, остатки еды и средства гигиены характерна не только для жителей Осло. И дело даже не в том, что насос канализации не справляется с потоком мусора. Канализация становится местом обитания крыс, а это уже значительно ухудшает экологическую обстановку всего города.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда департамент водоснабжения и канализации Осло прибегает к привлекающим внимание трюкам, как методам воздействия на жителей. В 2012 году храбрый джентльмен, одетый в халат, и сжимающий в руках газеты, просидел неделю на унитазе, расположенном на одной из городских площадей для того ,чтобы привлечь внимание прохожих к проблеме.