Крупнейшая в мире солнечная электростанция башенного типа начала работу в пустыне Мохаве

Крупнейшая в мире солнечная электростанция башенного типа начала работу в пустыне МохавеДолго ожидаемая солнечная электростанция башенного типа Ivanpah Solar Electric Generating System недавно введена в действие в пустыне Мохаве в Калифорнии. Занимающая 3,500 акров крупнейшая в мире солнечная электростанция построена при поддержке нескольких крупных компаний: Google, NRG Energy, BrightSource Energy и Bechtel. Проект возведен на взятой в аренду принадлежащей государству земле, сообщает inhabitat.com.

Первая из трех башен сегодня уже поставляет электроэнергию в сеть, работая в полном объеме, она будет производить 392 мегаватт, которых достаточно для питания 140000 домов, при этом выбросы углекислого газа снизятся на 400 000 тонн в год.

Электростанция Ivanpah состоит из 300 000 следующих за солнцем зеркал (гелиостатов), которые окружают три башни, каждая высотой 459 футов. Солнечный свет, концентрируемый этими зеркалами, нагревает воду, содержащуюся в башнях, в результате чего образуется горячий пар, который затем приводит в действие турбины для получения энергии.

Первый успешно работающий блок будет подавать электроэнергию для компании California’s Pacific Gas and Electric,так же как и третий блок (Unit 3), который будет запущен в ближайшие месяцы. Второй блок электростанции (Unit 2), устанавливающийся в оперативном режиме, будет обеспечивать электропитание Southern California Edison.

Строительство электростанции началось в 2010 году, а в марте 2013 года были проведены решающие испытания, которые подтвердили готовность объекта к коммерческой эксплуатации.

В результате прошедших на прошлой неделе испытаний первая электроэнегия, выработанная Ivanpah Solar Electric Generating System, начала поставляться в общую электросеть.

Как отмечает John Upton в американском интернет-издании Grist, этот солнечный проект не обошелся без критики. Некоторые задаются вопросом, почему солнечная электростанция, которая использует воду, должна была быть построена в пустыне вместо электростанции, которая работает на основе фотоэлектрических панелей, другие противники были огорчены вытеснением местной дикой природы, в частности 100 исчезающих черепах.

Но, несмотря на это, электростанция Ivanpah считается важной вехой не только в глобальном масштабе, так как является самой большой в мире электростанцией башенного типа, но и в местном, так как делает значительный вклад в развитие возобновляемых источников в Калифорнии, достигающих 3000 МВт солнечных генерирующих мощностей благодаря коммунальному хозяйству и частной собственности.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели представляем вашему вниманию компанию «Вектор», которая предлагает комплексный набор работ по оснащению Вашего дома или квартиры новейшими системами интеллектуального управления, которые обеспечат комфорт, безопасность и оптимальную экономию ресурсов. Более подробной об этом Вы можете узнать тут. Высококвалифицированные сотрудники, выполнят полный спектр услуг для решения конкретной задачи по монтажу инженерных систем любой сложности. Для получения более подробной информации посетите сайт www.vektor-group.ru.

{social}