Заботиться о влиянии гидроэнергетики на экологию необходимо уже сегодня

07122013-1Янцзы входит в число крупнейших и наиболее мощных рек в мире. И сегодня на этой реке функционирует колоссальное число плотин, производящих электроэнергию. Инжинеры и строители из Китая серьезно потрудились над возведением этих громаднейших сооружений, снабжающих электроэнергией и питьевой водой многочисленные провинции Китая. Именно поэтому сегодня актуальным является вопрос сохранения экологической системы реки, борьбы с наводнениями и т.д.

Большие плотины стали большой проблемой для осетровых рыб, нерестящихся в водах Янцзы. Гидрологические сооружения, изменение температуры, работа мощных насосов – все это ставит вопрос выживания осетровых рыб ребром.

Многие ученые сходятся во мнении о том, что гидроэнергетика будет играть ключевую роль для глобального экономического развития в течение следующих двух десятилетий. Промышленность Земли, при существующих темпах роста экономики, удвоит или даже утроит свою потребность в энергетических ресурсах. По прогнозам экспертов, мощность, производимая китайской гидроэнергетикой возрастет с 857 гигаватт в 2008 году до почти 1500 гигаватт к 2035 году. Одновременно с этим, на страны с развивающейся экономикой будет приходиться две трети глобального потенциала гидроэнергетики. Именно поэтому вопрос сохранения экологии крупных рек планеты сегодня все чаще привлекает внимание экологов. И по признанию специалистов, решать его необходимо комплексными мерами, с участием представителей власти и не откладывая в долгий ящик.