Печной кирпич: характеристики

В современных загородных домах и на дачах редко используют печи в качестве основного источника тепла. Их заменили газовые,Печной кирпич: характеристики электрические и твердотопливные котлы. Несмотря на это, в строительных магазинах большой популярностью пользуется печной кирпич. Выпускаются модели разных форм, размеров и видов. Когда-то это был единственный материал для возведения обогревателей, но сейчас его приобретают в большинстве случаев для украшения внутренних помещений своего загородного жилища.

Технические характеристики

Печной кирпич имеет несколько важных отличий от стенового, перегородочного или облицовочного:

  • Стойкость к высоким температурам. При запекании изделий их очень сильно нагревают, благодаря чему они приобретают жаропрочность.
  • Высокая теплоёмкость. Изделия полнотелые, хорошо накапливают тепло и отдают его в течение нескольких часов после прогорания дров.
  • Механическая прочность. Печной кирпич не боится истирания или ударов небольшой и средней силы.
  • Низкий уровень влагопоглощения. Вода практически не впитывается в глину из-за отсутствия полостей в её стенках.

Все керамические стройматериалы отличаются маленькой теплопроводностью. Это значит, что при касании раскалённого элемента невозможно сразу получить ожог. Поэтому керамика часто используется в тесных помещениях, где сложно пройти мимо отопительного прибора и не задеть его. Это залы и кухни частных домов, небольшие бани.

Варианты применения

Керамический печной кирпич используют для строительства следующих объектов:

  • Мангалов. Они украсят участок, на них можно будет пожарить мясо для большой компании или приготовить плов в казане.
  • Печей. Их размещают в парных или в дачных домиках. Они могут стать источником тепла для людей зимой или холодными летними вечерами.
  • Каминов. Открытый очаг создаст уют в доме и прогреет помещение дачи ранней осенью. Приятно собираться у огня вечерами в компании друзей и близких.

Класть печной кирпич нетрудно, но для этого потребуется специальный раствор на основе глины. Он, как и основной материал, не боится сильного жара и перепадов температуры. Работать с ним удобно, он пластичный и отлично скрепляет детали друг с другом. В результате получается монолитная и очень прочная конструкция.

Но, чтобы выложить из печного кирпича красивую крупногабаритную конструкцию с множеством интересных элементов, придется потратить много времени и сил. При отсутствии опыта выполнения кладочных работ мастеру необходимо проверять правильность укладки каждого ряда, постоянно контролировать положение печного кирпича и других деталей (чугунной плиты, закладных, решеток и других элементов). Несмотря на эти трудности, люди с радостью используют данный материал на своих участках, ведь он очень красив и долговечен.