Недвижимость за рубежом

Для одних приобретение недвижимости за рубежом – успешная инвестиция, для других – своеобразная страховка на случай финансового кризиса, а кто-то с покупкой недвижимости получает реальный шанс сменить гражданство. В любом случае, регистрация недвижимости за рубежом требует основательного изучения нормативно-правовой базы каждой отдельной страны.

Чаще всего инвесторы сталкиваются с проблемами при оформлении земельных участков под застройку, поскольку в разных странах существуют очень жесткие правила пользования земельными ресурсами, а также строго оговариваются ограничения по архитектурному проектированию. На сегодняшний день самыми популярными в географическом отношении местами для приобретения недвижимости являются Испания, Болгария, Турция, Италия, Кипр, иными словами государства, где широко представлена курортная недвижимость. Оно и понятно: страны с высоким потоком туристов приносят инвесторам и высокий доход. Однако прежде чем вкладывать деньги в приобретение заграничной недвижимости, стоит ознакомиться с правилами и процедурой покупки в каждом конкретном случае.

Для российских инвесторов наиболее привлекательна курортная недвижимость в Турции и Болгарии. В обеих странах достаточно простая процедура регистрации и сравнительная географическая близость способствуют росту российских инвестиций в недвижимость. Но есть свои плюсы и минусы. Вам решать, в какой стране вы желаете жить.

Регистрация недвижимости за рубежом в ряде случаев довольно проста, как, например, Италии и Испании, где процедура регистрации прописана четко и ясно, однако сам процесс регистрации может растянуться на срок до полугода, при этом стоит помнить и о высоких пошлинах и налоговых ставках. Поэтому необходимо ясно представлять, на какой доход от недвижимости вы в дальнейшем рассчитываете, если вашей целью является непосредственно извлечение прибыли.