Преимущества и недостатки дома из древесины

Очень многие люди хотели бы заиметь в свое пользование дом, изготовленный из древесины. Но мало кто задумывается, какими преимуществами и недостатками обладает такое строение, какой уход он требует для максимального продления его долговечности?

Преимущества древесного дома.

  1. Древесина обладает отличными показателями в области теплоизоляции. Благодаря этому фактору создать идеальный климат в древесном доме не составит особого труда, даже если за окнами будет вовсю бушевать непогода. Помимо этого благодаря своей пористой структуре древесные стены выводят сквозь себя в окружающую среду все избытки влажности, создавая ее комфортный уровень в доме.
  2. Отличительной чертой древесины является ее прочность и противодействие внешним воздействиям. В ходе тестовых замеров строительные материалы из древесины, которые идут на строительство несущих конструкций, показали отличные результаты в замерах на изгиб, сжатие и кручение. Но не стоит забывать, что прочность древесины, направленная вдоль волокон, значительно выше, чем направленная поперек. Этот факт необходимо учитывать в процессе строительства дома.
  3. Огромным преимуществом деревянного дома является его высокотехнологичное производство. Древесина не выказывает особых требований к ее обработке. На рынке строительного инструмента представлен большой ассортимент товаров, в значительной степени упрощающих процесс обработки древесины и ее подготовки к использованию в строительстве. Другими словами строительство деревянных домов значительно проще, быстрее и дешевле, чем их конкурентов из кирпича или железобетонных конструкций.
  4. Экстерьер деревянного дома выгодно отличается на фоне однотипных бетонных или кирпичных коробок. В руках хорошего дизайнера за короткий промежуток времени обычное деревянное строение можно превратить в произведение искусства, выгодно сочетающее в себе красоту, комфорт и надежность.
  5. Деревянные дома обладают намного меньшим удельным весом, по сравнению с домами, изготовленными из других материалов. Как следствие можно отметить более низкое давление на грунт и отсутствие необходимости возведения дорогостоящего тяжелого фундамента.

Недостатки деревянного дома:

  1. Как ни крути, но с повышенной горючестью древесины бороться зачастую весьма непросто. Процесс возгорания древесины может произойти уже при температуре от 200°C. Такой факт делает проживание в деревянном доме не совсем безопасным. Но повсеместное развитие науки не стоит на месте. И уже в ассортименте магазинов и рынков появились специальные препараты, использование которых значительно снижает возможность несанкционированного возгорания древесины. Также предотвратить возможность пожара можно путем преждевременной обработки всей поверхности древесины специальными красками. Но, несмотря на все инновации науки, не стоит терять бдительность в вопросах пожарной безопасности при проживании в доме, изготовленном из древесины.
  2. Еще одним немаловажным недостатком древесины является ее стоимость. При покупке дешевых материалов можно с легкостью наткнуться на разнообразные дефекты древесины, которые значительно снижают ее прочность и эксплуатационные характеристики, а также долговечность всего сооружения.
  3. Особенностью структуры древесины является то, что она пропускает всю излишнюю влагу через себя в окружающую среду. Но никто не отменял фактор ее загнивания внутри дерева. Избавиться от этого можно путем предварительной обработки древесины специальными составами, предотвращающими проникновение влаги внутрь древесины. Но в таком случае о выводе излишков влажности из помещения можно забыть.
  4. Древесина является продуктом питания для многих насекомых и прочей живности. Но благодаря открытиям науки на свет появились такие препараты, как антисептики. Заблаговременная обработка ими всей поверхности древесины предотвратит ее порчу вредными насекомыми.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что постройке или приобретению частного деревянного дома должна предшествовать тщательная оценка всех составляющих его преимуществ и недостатков.