Межкомнатные двери для детской. На что обратить внимание при выборе

Детская – это особая комната, целое отдельное государство. Обустроить максимально безопасное и уютное помещение для своего малыша – мечта каждого ответственного родителя. Но забота о здоровье и благополучии своего ребенка заключается не только в выборе эргономичной и стильной мебели, а также «заваливании» детской комнаты огромным количеством игрушек или соответствующих девайсов. Даже межкомнатная дверь в детскую требует пристального внимания, поскольку является полноправным элементом внутреннего интерьера. Давайте разберемся, на что обращать внимание при выборе внутренних дверей в детскую комнату?

Как и для любого изделия, первоочередную роль играет материал, из которого изготовлена дверь. Материал, с которым контактирует ребенок, должен быть экологически чистым, то есть безопасным, а также надежным и практичным. Отличные варианты, заслуживающие на использование в детской комнате – это дверной массив, желательно дуб или лиственница, модели из МДФ или ПВХ. Однако есть и нюансы.

Деревянные двери, кроме того, что они довольно громоздкие и дорогостоящие, требуют качественной обработки и особого ухода. Такие двери боятся излишней влаги, смены температур, могут менять свои размеры или деформироваться.

МДФ или древесноволокнистые листы покрывают ламинацией на бумажной основе или поливинилхлоридными пленками. И красиво, и практично, особенно второй вариант. И достаточно бюджетно. Такие двери будут «держать» исходные размеры, не будут боятся внешних воздействий и при этом – вид у них превосходный.

Пластиковые двери или двери с ПВХ-профилем – и бюджетный, и функциональный вариант. Отлично выдерживают самое интенсивное использование, практичны в быту, долговечны и эстетичны. Еще один плюс – разнообразие цветов и текстур.

Следующий критерий, по которому стоит ориентироваться при покупке двери для игровой комнаты ребенка – дополнительные элементы и фурнитура. Уверенны, не стоит лишний раз акцентировать внимание, что фурнитура должна быть качественной, петли, шарниры и задвижки – максимально безопасными, острые углы – сглаженными. Постарайтесь избегать использования любых механизмов или аксессуаров, которые могут привести к травмам маленького исследователя, чтобы потом не прикладывать холодное к прищемлённым пальчикам малыша. Дополните дверное полотно доводчиком или специальными уплотнителями, чтобы избежать неаккуратного захлопывания и, опять-таки, травмирования ребенка. Желательно избегать и громоздких или хрупких вставок – стекло и витражи должны быть изготовлены исключительно из закаленных стекол или полотен «триплекс».

Ну а в остальном – проявляйте фантазию, советуйтесь с маленьким хозяином комнаты при выборе цвета, конструкции и дизайна двери в детскую. И тогда данная покупка дополнит и украсит комнату вашего ребенка!