Услуги по изготовлению металлоконструкций и металлообработке

Качественные и надёжные медные трубы

Самые качественные и надёжные в использовании считаются медные трубы. Почему именно медь и какая? Об этом – чуть позже…

Сначала сделаем небольшую поправку – медь, которая используется при производстве труб, предварительно подвергается окислению фосфором и на языке химиков именуется как CuDHP. Далее не будем упоминать это длинное название, остановимся на простом и понятном – медь.

Медь, по составу, пластична и устойчива к коррозии и деформациям. Трубы из такой меди выдержат колоссальные напоры воды – до 200 атмосфер! Всё это потому, что медь плавится при температуре порядка полторы тысячи градусов.

Немаловажным показателем является и то, что коэффициент деформации при изменении температур таких труб, стремится к нулю, т.е. попросту говоря трубы из стали не изменяют форму и размеры, чего, например, нельзя сказать о стальных трубах.

А ведь этот коэффициент – чуть ли не главный показатель любых видов труб. Почему? Ответ прост – искажения и деформации труб из-за плохого коэффициента – основная причина поломок водопровода, как правило, доставляющая немало проблем.

Европейские водопроводы уже порядка 200 лет назад были оборудованы медными трубами и это не странно, ведь среднестатистическая медная труба может прослужить без малого три столетия. При всём этом нельзя отметить и того факта, что медь экологичный и безвредный для организма человека материал, имеющий антибактериальные свойства. Мало того, в некоторых случаях ионы меди, поступающие с водой в организм человека, помогают человеку справиться с некоторыми видами заболеваний.

Трубы, имеющие внешний диаметр 159 мм, являются трубами общего назначения. Они широко применяется в индивидуальном, жилом и промышленном строительстве и имеют относительно невысокую стоимость. Горячедеформированная бесшовная труба изготавливается согласно ГОСТ 8732-70, электросварная стальная – согласно ГОСТ 10704-63. Кроме того, изделия данного диаметра небольшими партиями могут изготавливаться и в соответствии с различными ТУ. Трубы б/у 159, так же, как и новые, применяют для сооружения водопроводных и газопроводных систем, различных металлоконструкций. В индивидуальном же строительстве их нередко используют в качестве опор, для сооружения арок. Очевидно, что для таких целей вполне достаточно труб, бывших в употреблении либо так называемых лежалых, которые провели большую часть времени на складе.

Что же касается бывших в употреблении труб внешним диаметром 219 мм, то они также широко применяются в системах водоснабжения и канализации, в газо- и нефтепроводах. Трубы б/у 219, так же, как и другие, приобретают, учитывая их прежние условия эксплуатации. Очевидно, что вряд ли возможно использовать восстановленные трубы, эксплуатировавшиеся в нефтепроводах, для водоснабжения, но вполне реально – для водоотведения. Восстановленные трубы б/у 219 и других диаметров достаточно надежны в эксплуатации, так как перед реализацией проходят тщательную проверку на наличие свищей, трещин и других дефектов.