Вентиляция ресторана. Требования и нормы

Слово «Вентиляция» произошло из латинского языка и означает «регулируемый воздухообмен». Это слово подразумевает также арсенал технических средств, позволяющих осуществлять воздухообмен. Что такое воздухообмен и каким он бывает? Воздухообмен бывает организованным и неорганизованным. Неорганизованный воздухообмен происходит в связи с проникновением внешнего воздуха через щели помещения внутрь. Организованный воздухообмен, который вы можете заказать на сайте avimos.ru – это и есть вентиляция ресторана. Ее характеристиками являются объем и кратность воздухообмена. Количество воздуха, попадающего в помещение за 1 час – объем вентиляции, количество воздушных потоков (сколько раз), изменяющихся в течение часа – кратность вентиляции. Для взрослого наименьшая норма объема вентиляции составляет 30 м3/час, а для ребенка 20 м3/час. Вентиляция, которая осуществляется природными явлениями: ветром (сила и направление) и температурой воздуха, точнее, ее разностью между внутренней (комнатной) и внешней (уличной), называется естественной.

Углекислый газ: что мы о нем знаем?

Для нормальной жизнедеятельности людям необходим не только кислород, но и углекислый газ. Он активизирует нашу иммунную систему, влияет на наши физические и интеллектуальные возможности. Но все должно быть в меру. Как найти ту грань, за которой углекислый газ начинает нам приносить вред? Мы наслаждаемся свежим воздухом за городом, вдыхая около 0,03-0,04% углекислого газа. И это то, что нам необходимо. А, находясь в душном помещении, мы испытываем дискомфорт: нам хочется спать, мы зеваем, нервничаем… За рубежом этой проблеме сейчас уделяют достаточно много внимания. Так, английские ученые доказали, что при содержании углекислого газа 0,1 % (при предельно допустимой норме внутри помещений 0,1-0,15%) в офисе испытуемые ощущали головную боль, усталость, не могли сосредоточить внимание. Это не благоприятно сказывалось на их здоровье.

Проветривание: зачем и как

Ноу хау нашего времени – это стеклопакеты. И если совсем недавно они стояли только у некоторых из нас, то сейчас большинство окон домов радуют глаз новеньким пластиком. И не только глаз. В домах стало теплее, да и посторонние звуки уже не так мешают…Но не все так хорошо, как кажется. Появились новые проблемы: проблемы воздухообмена и влажности стен. И на первый план вышла тема правильного проветривания помещений…. Мы знаем, что человек вдыхает кислород, а выдыхает водород. Кроме того, в воздухе могут содержаться вредные вещества, выделяемые при курении, горении газа, камина. Также необходимо избавиться от запахов, полученных при приготовлении пищи, регулировать температуру и влажность воздуха, связанных с бытовой сферой человека (уборка, стирка…).