Интерьер комнаты для мальчика

Для создания комфортных условий для взросления мальчишек, необходимо наличие у них личного пространства. Интерьер детских комнат для мальчиков должен соответствовать их возрасту и характеру.  Немаловажную роль играет возраст мальчика, поэтому оформление комнаты будет зависеть от количества лет.

При создании интерьера нужно руководствоваться некоторыми правилами:

  • материалы должны быть по возможности натуральными и экологически чистыми, а также прочными;
  • удобство и отсутствие предметов, которые могли бы нанести травму;
  • яркие, но не кричащие цвета обоев;
  • разумное освещение.

До одного года ребенок всегда находится рядом с матерью. Но даже в таком возрасте можно заняться обустройством детской, чтобы начать его приучение к самостоятельности. В таком возрасте нужно использовать светлые, спокойные тона в дизайне. Шторы использовать из плотных тканей, не пропускающих свет. Из мебели кроватка, стол, чтобы пеленать и манеж. Пол желательно с подогревом. И никаких острых предметов и мелочевки.

Мальчик в процессе роста активней реагирует на яркий цвет, рисунки, картинки, начинает больше играть. Поэтому в возрасте от года до трех оклейте комнату такими обоями, чтобы через них можно было узнавать новое. Это могут быть машинки, самолетики. Можно поставить столик и стул, только не высокие, чтобы их использовать для рисования. Для игрушек уже понадобится небольшой шкаф, можно в виде паровоза или машинки. На пол положить ковер для игр на нем. Понадобиться ночник у кроватки, чтобы малыш засыпал не пугаясь Современная мебель на заказ. Шкафы-купе на заказ, кухни на заказ, корпусная мебель…

Выполняя оформление для ребенка в возрасте от 3 до 5 лет нужно брать во внимание подражание детей героям мультиков. Нужно наклеить обои с изображением любимых героев. Можно поставить кровать-машинку или кровать-кораблик. Понадобиться комод под одежду и полка для книг. Не лишней будет установка шведской стенки для привлечения мальчика к спорту, к тому же она не займет много места.

В 6-7 лет нужен уже стол побольше. Лучше поставить парту, причем у окна с таким расчетом, чтобы падал свет слева и спереди. Потребуется удобный и подобранный по росту стул, чтобы мальчик не сутулился, делая уроки. Нужна также полка для учебников.

По исполнении 8-9 лет мальчики начинают чувствовать себя мужчинами, поэтому сильно детское оформление не подойдет.

Цвета нужны более однотонные. На стенах постеры или картинки, в зависимости от увлечений ребенка.

В более старшем возрасте мальчики уже имеют хобби, кумиров. Начинают играть в компьютерные игры. Поэтому использование героев какой-нибудь flash игры для мальчишек для мальчишек в дизайне комнаты только приветствуется.