Как создать интерьер детской комнаты в морском стиле?

Морской стиль совсем не случайно является фаворитом у детей. Идея таким образом украсить свой дом появляется, как правило, после возвращения с летнего отдыха.

Юные путешественники везут из морской поездки всевозможные трофеи: ракушки (добросовестно собранные на берегу), сувениры (которыми богаты прибрежные торговые платки), фотографии (личные и фото достопримечательностей). Все это хочется пустить в дело. Вам не стоит мешать ребенку, а еще лучше — помогите. Тем более, что преобразовать пространство нужным образом совсем несложно.

Во-первых, производители детской мебели выпустили целые коллекции изделий, оформленных в таком стиле. Интересные предложения есть от польских и итальянских производителей. Не отстают и отечественные. Кровати в виде фрегатов, подводных лодок, шлюпок доставят вашему ребенку максимум удовольствия. Чаще всего можно купить в комплекте и другие предметы, выполненные в выбранной стилистике: полочки, тумбы, шкафы для одежды.

Во-вторых, придать комнате нужный вид можно двумя способами. Либо сделать капитальный ремонт, придерживаясь морской темы, либо разместить в помещение подходящие аксессуары и заменить текстиль. В любом случае вам не помешает знать черты морского стиля.

Детская мебель. Кровать, как уже говорилось, может целиком имитировать судно различного вида (это подходит малышам и школьникам, а подросток старше 15 лет может и не захотеть спать в кровати-кораблике). Фасады мебели могут быть отделаны рейками, канатами, создающими нужное настроение. Кроме того, часто встречается имитация иллюминаторов. Могут применяться накладные элементы в виде якорей и штурвалов. Можно использовать плетеные изделия.

Цвет

Синяя гамма идеально подходит для комнат мальчиков, потому что действует умиротворяюще (в период бурных гормональных перестроек это особенно актуально). Голубые и зеленые пастельные тона внесут в комнату прохладу, если она расположена на южной стороне. Красный нужно использовать очень аккуратно: одного-двух предметов такого цвета аксессуаров будет вполне достаточно. Хорошо будут сочетаться с уже имеющимися цветами: белый, песочный, оранжевый, кремовый (они, кстати, всегда рекомендуются для детских комнат). А вот черный цвет вместо синего использовать не желательно.

Материалы

Морской стиль «любит» натуральные материалы или максимально к ним приближенные: дерево, хлопок, металл, бамбук. Полы и стены можно отделать вагонкой, что создаст иллюзию нахождения на корабле. Удачно будет смотреться на стене имитация кирпичной кладки (на малышей она может производить гнетущее впечатление, а вот для ребят постарше — то, что надо).

Рисунок

Великолепно смотрятся на стене фотообои с пейзажем, изображением парусников или географических карт. Не обойтись без бело-синей полоски. Что-то в комнате обязательно должно напоминать тельняшку. Дизайнеры не советуют такой рисунок для обоев (полоска на стенах способна невыгодно изменить восприятие пространства). А текстиль вполне может быть таким. Хорошо будет смотреться постельное белье с крупными синими и белыми полосами.

Любая, купленная  деревянная кровать, особенно «чердачного типа» или двухъярусная, легко впишется в морской интерьер с помощью несложного декорирования. Кроме того, вы можете на нашем сайте подобрать уже готовую оформленную правильным образом конструкцию.